Дважды просила разделить долю в приватизированной квартире.

Получила разные ответы. Квартира приватизирована на четырех человек (я и три прямых родственника по линии мужа) без определения долей в общую собсвенность в марте 1993 г. Сейчас я осталась одна. Бабушка мужа умерла в июле 1993 г., мать мужа-в ноябре 1996 г., муж - в декабре 1996 г. Я оказалась в результате решения чиновников, которые буквально перевернули смысл первоначальной приватизации, владелицей 1/4 квартиры, а муж - 3/4. У мужа от первого брака есть сын (не прописанный в нашей квартире), который подал на наследство. Я пенсионер с 1993 г. Какая доля в квартире принадлежит мне?

1 ответ: на основании ст 535 ГК РФ я имею преимущество, как пенсионер. Доля мужа делится пополам, одна моя, а вторая делится между мной и сыном (причем 2/3 доли от второй половины должна приходиться мне)

2-й ответ: никаких преимуществ не имею ст. 532 ГК РФ 1/4-моя доля, а 3/4 мужа делится пополам.

Еще раз прошу ответить какая же доля будет моей по закону.

Если в судебном порядке сделка приватизации признается недействительной, то имею ли я право на повторную приватизацию этой квартиры?

вопрос №2299
прочитан 39 раз

Уважаемая Орлова! Вы делаете ссылку на статью 535 Гражданского Кодекса. Статья называется так: "Право на обязательную долю в наследстве". В этой статье говорится, что НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ, обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители умершего, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Обязательная доля имеет место только в случае наличия завещания. В Вашем случае завещания не было, так что говорить об обязательной доле нельзя. Наследование производится по закону в порядке очередности (ст. 532 ГК РФ). Поэтому никаких премуществ по ст. 535 ГК РФ Вы не имеете. Нет оснований. Я считаю, что Ваша доля будет 5/8, а сыну достанется 3/8 квартиры. Что касается повторной приватизации, то Закон "О приватизации жилищного фонда" позволяет гражданам приватизировать жилые помещения только один раз в жизни.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X