Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2299

31.10.2000, 11:57

Дважды просила разделить долю в приватизированной квартире.

Получила разные ответы. Квартира приватизирована на четырех человек (я и три прямых родственника по линии мужа) без определения долей в общую собственность в марте 1993 г. Сейчас я осталась одна. Бабушка мужа умерла в июле 1993 г., мать мужа-в ноябре 1996 г., муж - в декабре 1996 г. Я оказалась в результате решения чиновников, которые буквально перевернули смысл первоначальной приватизации, владелицей 1/4 квартиры, а муж - 3/4. У мужа от первого брака есть сын (не прописанный в нашей квартире), который подал на наследство. Я пенсионер с 1993 г. Какая доля в квартире принадлежит мне?

1 ответ: на основании ст 535 ГК РФ я имею преимущество, как пенсионер. Доля мужа делится пополам, одна моя, а вторая делится между мной и сыном (причем 2/3 доли от второй половины должна приходиться мне)

2-й ответ: никаких преимуществ не имею ст. 532 ГК РФ 1/4-моя доля, а 3/4 мужа делится пополам.

Еще раз прошу ответить какая же доля будет моей по закону.

Если в судебном порядке сделка приватизации признается недействительной, то имею ли я право на повторную приватизацию этой квартиры?

Ответы юристов

31.10.2000, 14:34

Вы делаете ссылку на статью 535 Гражданского Кодекса. Статья называется так: "Право на обязательную долю в наследстве". В этой статье говорится, что НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ, обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители умершего, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Обязательная доля имеет место только в случае наличия завещания. В Вашем случае завещания не было, так что говорить об обязательной доле нельзя. Наследование производится по закону в порядке очередности (ст. 532 ГК РФ). Поэтому никаких преимуществ по ст. 535 ГК РФ Вы не имеете. Нет оснований. Я считаю, что Ваша доля будет 5/8, а сыну достанется 3/8 квартиры. Что касается повторной приватизации, то Закон "О приватизации жилищного фонда" позволяет гражданам приватизировать жилые помещения только один раз в жизни.

Александра

Вопрос № 11544174

20.10.2016, 16:49

Право на приватизацию.

Я хочу купить дом, но участок на котором он стоит не приватизирован. Продавец дома предлагает мне заняться приватизацией его участка по генеральной доверенности от него, т.к. он имеет право на бесплатную приватизацию участка под его домом. Как я могу узнать есть ли у него право приватизации этого участка, не использовал ли он это право раньше. В какой организации могут дать такую информацию. Спасибо.

Ответы юристов

20.10.2016, 17:21

Всю данную информацию вы можете получить в администрации района по месту нахождения земельного участка. ВЫ можете все это сделать по доверенности, но по доверенности вы не можете оформить на себя это имущество, так как закон это запрещает.

Вопрос № 16285670

08.09.2019, 14:34

Право на приватизацию

Человек был прописан в квартире но по какой либо причине в приватизации не участвовал. Сейчас родственники гонят его из квартиры, т.к. его доли нет в документах, хотя он прописан в этом жилье очень давно, когда претендующих не было на свете.

Ответы юристов

08.09.2019, 14:36

По какой-либо причине человек не участвовал в приватизации?

Вопрос № 12902987

25.07.2017, 08:11

Право на приватизацию после смерти нанимателя

Имеется неприватизированная 4-комнатная квартира, договор соцнайма оформлен на гражданского мужа, который умер, не успев подать документы на приватизацию. В договоре были указаны муж, его несовершеннолетняя дочь и сводная несовершеннолетняя сестра. Дочь была прописана 2 года, потом выписана ко мне (по требованию мужа). Теперь в квартире осталась прописана только его сестра, которой 17 лет. В квартире фактически проживали мы время от времени, т.к. это закрытый город, в который мне не могли оформить постоянный пропуск. Ключи от квартиры сестра не имеет, коммуналку полностью оплачивала мама мужа. На данный момент мать сводной сестры мужа хочет всю квартиру оформить на нее, хотя по закону девочка должна жить с матерью (общий отец мужа и его сестры умер 7 лет назад). Можно ли в судебном порядке выбить право на участие в приватизации от имени моей дочери? Или добиться вселения по факту кого-то из членов семьи мужа?

Ответы юристов

25.07.2017, 08:18

Если вы там живете и были вселены мужем до его смерти, что сможете доказать в суде, то вы можете признать право на жилье за дочерью, как за членом семьи нанимателя. Потому как сама по себе регистрация по месту жительства не является основанием для появления или утраты права, это лишь обязанность уведомить государство о своем месте жительства. Если же оно не соответствует действительности, то это указывает на совсем иное правовое положение, чем указывает прописка. У меня такие дела были и я их выигрывал. Подавайте в суд на сестру мужа иск о признании права на жилье. Укажите обязательно, что сама сестра не живет, а пользуется злоупотребляет правом.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

25.07.2017, 08:18

Есть вероятность признания права пользования данным жилым помещением. Подавайте иск в суд о признании права пользования и вселении, а также признании права собственности в порядке приватизации. Ст.69 ЖК РФ

Цитата:
Согласно ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, .
УДАЧИ ВАМ.

25.07.2017, 08:29

Такие фокусы не пройдут.

Вы прописаны в ином месте.

А ст. 20 ГК РФ гласит:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Поэтому мать сводной сестры спокойно приватизирует квартиру на того, кто прописан.

Т. е. на свою дочь.

25.07.2017, 08:30

Да у вас есть право согласно статье 3 ГПК РФ предъявить иск в суд ст 131 ГПК РФ О признании права пользования этим жилым помещением Чтобы ваш иск был удовлетворен вы в суде должны на основании ст ст 55 и 56 ГПК РФ доказать что вы или ваша дочь фактически проживали в этой квартире и по факту проживания приобрели право пользования данной квартирой. В суд нужно будет приглашать свидетелей, которые бы подтвердили проживание в квартире

Шансы конечно у вас есть, но,думаю, что никто из юристов не скажет что данные шансы стопроцентные, но пр грамотном подходе суд можно выиграть.

25.07.2017, 09:49

Единственный вариант, который я тут вижу, это установление факта проживания дочери в данной квартире и заключении с ней договора социального найма.

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

25.07.2017, 10:11

Цитата:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Вам нужно доказать факт проживания в спорной квартире.

Вопрос № 1904807

07.09.2012, 11:43

Право на приватизацию ранее прописанных, но в настоящее время незарегистрированных лиц

Брат является наниматель комнаты по соц. найму (жилая S - 13.5 кв.м., общая - 25 кв.м.). Ранее, своей семьей из 4-х человек были у него прописаны, но проживали в квартире родной матери. Сейчас от брата выписались. Проживаем по временной прописке у родственников в частном доме. Брат решил приватизировать комнату. Администрация собирается моих несовершеннолетних детей все же включить в приватизацию, а от взрослых членов семьи (меня и жены) требует нотариального согласия о не включении в договор приватизации исходя из пункта необходимых документов, предоставляемых для приватизации - лица, вписанные в ордер, но не проживающие на данной жилплощади, либо те, кто прописан, но отказываются от своего права на долю в приватизации, заверяют заявление об отказе у нотариуса.

Правомерны ли действия Администрации, если отказ от приватизации, в случае нежелания участвовать в приватизации, может предоставляться только лицом, ПРОЖИВАЮЩИМ в приватизируемом помещении (мы не проживаем), а справка о неучастии в приватизации предоставляется на лиц, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в жилом помещении независимо от участия/неучастия в приватизации (зарегистрированы по другому месту пребывания).

Ответы юристов

07.09.2012, 12:07

Правом на приватизацию обладают все лица вписанные в ордер, даже если вы не проживаете, то администрация подстраховывается, что бы вы не подали в суд и не отменили приватизацию, так как нуждаетесь в жилье.

Были такие случаи, что человек больше 10 лет не проживал и не был прописан в квартире имел свое жилье, в этой квартире уже давно были прописаны другие люди, но только через суд они смогли признать за собой право проживания. Если вы нотариально не отказываетесь, то ваш брат должен будет подать в суд на признание вас утратившим право на заключение договора социального найма, других путей нет.

Вопрос № 2083611

18.12.2012, 23:11

Право на приватизацию земельных участков имеют право.

Имеют ли право не принять заявление на приватизацию земельного участка без горизонтальной съемки объектов недвижимости? А также что следует приватизировать сначала дом или участок?

Есть техпаспорт старого образца и земля стоит на кадастровом учете, а для нового техпаспорта им нужна горизонтальная съемка объектов недвижимости, которую МУП землемер уже месяц не может сделать. К тому же говорят, что Уфа пока не принимает сейчас заявления на приватизацию двухквартирных домов.. Приватизацию делаем в Краснокамском районе Башкирии

Заранее спасибо!

С уважением, Майя.

Ответы юристов

20.12.2012, 07:34

Приватизируйте дом, потом как собственник дома Вы имеете приоритетное право на выкуп. Есть установленный перечень документов, который прилагается к заявлению о приватизации земельного участка, если откажутся принимать - отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения.

Вопрос № 10615075

22.05.2016, 15:31

Право на приватизацию комнаты в трешке с раздельным счетом без согласия бывшей?

Право на приватизацию комнаты в трешке с раздельным счетом без согласия бывшей?

Ответы юристов

22.05.2016, 15:32

Приватизация возможна с согласия всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

22.05.2016, 15:38

Раздельный счет не имеет значения, если согласия нет между всеми нанимателями.

22.05.2016, 21:14

\Приватизировать можно только с согласия всех зарегистрированных лиц. Если бывшая прописана, но не живет в квартире - выписывайте её через суд, а потом приватизируйте.

Вопрос № 3721218

08.04.2014, 10:25

Право на приватизацию без прописки.

Как временно прописать родственников муниципальное жильё без права на приватизацию? После прописки, имеет ли она право прописать несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы юристов

08.04.2014, 10:29

При временной регистрации никакого права на приватизацию не возникает.

А также при временной регистрации гражданин не может зарегистрировать своего ребенка на постоянное место жительства.

Временно можете спокойно прописывать.

08.04.2014, 10:29

1. обращаетесь в УФМС и регистрируйте родственницу - при временной регистрации прав на жилье она не будет иметь. В будущем сможете снять с рег. учета без обращения в суд

2.да, может зарегистрировать ребенка без вашего согласия. Но тоже - временно. При снятии с рег. учета родителя. Ребенок снимается с рег. учета "автоматом"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских