Необходимость включения пункта оплаты труда в ученический договор

• г. Ульяновск

Наша фирма оформила ученический договор с соискателем по специальности менеджер. Данного ученика обучает руководитель отдела продаж: проводятся треннинги, видеосеминары, даётся специальная литература по изучению активного плана продаж. Договор заключён сроком на три месяца. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы включать пункт оплаты труда в ученический договор.

С уважением, ведущий специалист по кадрам Иванова О.С., г. Ульяновск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга. вы обязаны установить в ученическом договоре стипендию. По окончанию обучения данные сотрудники оформляются без испытательного срока. Если сотрудник не приступит к своим должностным обязанностям по истечению срока обучения. то вы сможете вернуть уплаченную им стипендию.

Ученическому договору посвящена гл.32 ТК РФ и ст.199 указывает, что должен содержать уч.договор - Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

А ст.204 ТК РФ гарантирует оплату не меньше МРОТ в период обучения: Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Ольга! Согласно ч. 1 ст. 199 ТК РФ в ученическом договоре должен быть указан размер оплаты в период ученичества. В соответствии с ч. 1 ст. 204 ТК РФ ученикам выплачивается стипендия, размер которой не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Как правило, величина стипендии зависит от сложности профессии, квалификации, получаемой в процессе обучения или переобучения, т.е. чем проще процесс овладения специальностью, тем ниже оплата ученичества и наоборот.

Порядок выплаты стипендии ученикам может быть закреплен в локальных нормативных актах. Стипендия должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни выплаты заработной платы работникам организации. Выплаты могут производиться как наличными (в кассе), так и путем перечисления на расчетный счет. В ученическом договоре целесообразно о ределить конкретные дни выплаты и способы оплаты.

Частью 2 ст. 204 ТК РФ установлено, что ученикам также оплачивается работа, выполненная ими на практических занятиях. Оплата такой работы производится в соответствии с локальными нормативными актами организации, например Положением об оплате труда, предусматривающим порядок и условия выплаты заработной платы. Соответственно, плата за изготовление детали или выполнение какой-либо функции надлежащим образом должна быть одинаковой у ученика и у работника организации.

п.с. Постановление ФАС Московского округа от 07.12.2010 N КА-А40/14757-10 по делу N А40-30354/10-76-136

Суд указал, что одним из обязательных условий ученичества является предусмотренная ст. 204 ТК РФ обязанность предприятия выплачивать ученикам в период ученичества стипендию. При этом выплата стипендии не поставлена в зависимость от того, выполняются ли учеником какие-либо работы в процессе ученичества; такие стипендии не являются выплатами по трудовым и гражданско-правовым договорам.