Необходимость включения пункта оплаты труда в ученический договор

• г. Ульяновск

Наша фирма оформила ученический договор с соискателем по специальности менеджер. Данного ученика обучает руководитель отдела продаж: проводятся треннинги, видеосеминары, даётся специальная литература по изучению активного плана продаж. Договор заключён сроком на три месяца. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы включать пункт оплаты труда в ученический договор.

С уважением, ведущий специалист по кадрам Иванова О.С., г. Ульяновск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга. вы обязаны установить в ученическом договоре стипендию. По окончанию обучения данные сотрудники оформляются без испытательного срока. Если сотрудник не приступит к своим должностным обязанностям по истечению срока обучения. то вы сможете вернуть уплаченную им стипендию.

Спросить
Пожаловаться

Ученическому договору посвящена гл.32 ТК РФ и ст.199 указывает, что должен содержать уч.договор - Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

А ст.204 ТК РФ гарантирует оплату не меньше МРОТ в период обучения: Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Согласно ч. 1 ст. 199 ТК РФ в ученическом договоре должен быть указан размер оплаты в период ученичества. В соответствии с ч. 1 ст. 204 ТК РФ ученикам выплачивается стипендия, размер которой не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Как правило, величина стипендии зависит от сложности профессии, квалификации, получаемой в процессе обучения или переобучения, т.е. чем проще процесс овладения специальностью, тем ниже оплата ученичества и наоборот.

Порядок выплаты стипендии ученикам может быть закреплен в локальных нормативных актах. Стипендия должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни выплаты заработной платы работникам организации. Выплаты могут производиться как наличными (в кассе), так и путем перечисления на расчетный счет. В ученическом договоре целесообразно о ределить конкретные дни выплаты и способы оплаты.

Частью 2 ст. 204 ТК РФ установлено, что ученикам также оплачивается работа, выполненная ими на практических занятиях. Оплата такой работы производится в соответствии с локальными нормативными актами организации, например Положением об оплате труда, предусматривающим порядок и условия выплаты заработной платы. Соответственно, плата за изготовление детали или выполнение какой-либо функции надлежащим образом должна быть одинаковой у ученика и у работника организации.

п.с. Постановление ФАС Московского округа от 07.12.2010 N КА-А40/14757-10 по делу N А40-30354/10-76-136

Суд указал, что одним из обязательных условий ученичества является предусмотренная ст. 204 ТК РФ обязанность предприятия выплачивать ученикам в период ученичества стипендию. При этом выплата стипендии не поставлена в зависимость от того, выполняются ли учеником какие-либо работы в процессе ученичества; такие стипендии не являются выплатами по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивается ли больничный лист сотруднику, с которым заключен ученический договор, как с лицом впервые ищущем работу. В каком нормативном акте это закреплено?

С уважением, ведущий менеджер по кадрам ООО Издательский Дом Евро-Адрес, г. Ульяновск.

У нас на предприятии есть ведущий специалист по кадрам и специалист по кадрам. Отдела по кадрам нет. ведущий специалист по кадрам подчиняется руководителю. Кому должен подчиняться специалист по кадрам?

Произошла такая ситуация на работе, я специалист по охране труда, на работе почувствовал себя плохо, отпросилась у руководителя проекта, он меня отпустил домой. Ведущий специалист моего отдела требует чтоб я написала объяснительную о том что я не отпросилась у него, хотя в трудовому договоре у меня прописано что я подчиняюсь руководителю проекта и начальнику отдела охраны труда. Могу ли я не писать объяснительную ведущему специалисту?

Прошу Вашей консультации. Ситуация такова:

Поставщик "А" не поставил продукцию фирме "Б" , а деньги за продукцию получил. Причина непоставки продукции - банкротство поставщика "А" . Руководитель фирмы "Б" взымает со своего менеджера сумму, на которую грубо говоря "кинул" его Поставщик. Договор поставки подписывали руководители фирм "А" и "Б" . ВОПРОС: "Правомерны ли действия руководителя фирмы "Б" по отношению к своему менеджеру?" и "Что необходимо сделать менеджеру, что бы не платить эту сумму?

С уважением

Ольга.

Работаю ведущим специалистом в отделе, где в штате начальник отдела и ведущий специалист, на муниципальной службе 1,5 г. Сейчас в связи со сменой структуры, отдел переводят в управление, где в штате только главные специалисты, что будет с моей должностью? Будет ли какой то перевод?

Три молодых специалиста юридического отдела организации – Иванов, Петров и Сидоров – 17.10.2012 г. нарушили трудовую дисциплину. Иванов опоздал на работу на три часа в связи с поломкой автомобиля, что было зафиксировано на контрольно-пропускном пункте при входе в организацию. Петров в грубой форме отказался ехать в служебную командировку. Сидоров под видом обобщений судебной практики читал художественную литературу.

На все три факта ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей начальником юридического отдела была составлена докладная записка на имя руководителя организации с получением соответствующих письменных объяснений от работников. Руководитель, на основании предоставленных ему документов, издал приказ о привлечении Иванова, Петрова и Сидорова к дисциплинарной ответственности с применением к ним следующих мер дисциплинарного взыскания: Иванову объявить выговор, Петрова уволить за неподчинение приказу руководства, Сидорова лишить квартальной премии.

Молодые специалисты были не согласны с изданным приказом и обратились за консультацией к юрисконсульту.

Решить дело по существу.

Может ли руководитель назначить своего бухгалтера на должность специалист по кадрам, если учесть, что у бухгалтера имеется высшее образование по специальности менеджер организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в структуру Администрации муниципального района внесли изменения, создали отдел. В отделе один сотрудник главный специалист, руководитель отдела. Законно ли это? Может отдел состоять из одного специалиста?

Специалист по кадрам в группе без руководителя по штатному расписанию, подчиненность в трудовом договоре прописана - подчинение начальнику управления. В группе была вакансия ещё одного специалиста по кадрам. С 1 числа исключили вакансию специалиста по кадрам и ввели должность руководителя группы. У работающего специалиста по кадрам изменились организационные условия труда? Можно ли без согласия работника изменить подчинённость, какова процедура? Можно ли изменить должностные обязанности (прописаны в должностной инструкции) и добавить несвойственные специалисту по кадрам функции, например, ведение воинского учета. Последствия несогласия с изменением подчинённости.

Работодателем издан приказ о выводе из штатного расписания отдела кадров (в штатном расписании была должность начальника отдела кадров, 3 ведущих специалистов по кадрами (один из них неудовлетворяет квалиф. Характеристикам) и два специалиста по кадрам (оба находятся в отпуске по уходу за ребенком, есть решение о сокращении данных сотрудников после достижения детьми 3-х летнего возраста сократить, в связи на их место не были устроенны другие люди т.е фактически на данный момент в отделе кадров работает 4 человека) вводят в штатное расписание группу по кадровому учету студентов (1 ведущий специалист по кадрам) и группу по кадровому учету сотрудников и преподавателей (2 ведущих специалиста по кадрам и 1 специалист по кадрам). О предстоящем сокращении уведомлен только начальник отдела кадров, остальные сотрудники никаких уведомлений не получали, приказов о переводе или заявлений о переводе не было. Когда начальник отдела кадров написал заявление на перевод на должность ведущего специалиста по кадрам ему было отказано с формулировкой отсутствует вакантная штатная единица, причем в уведомлении о вакансии была сразу же предложена только должность специалиста по кадрам по срочному трудовому договору (как предполагается одной из декретниц, причем с уменьшенной заработной платой в два раза по сравнению с заработной платой декретницы). Из ряда локально-нормативных документов следует, что должность руководителя кадрового подразделения должна присутствовать в штатном расписании. Кроме того директором не оспаривает сам факт того, что функции начальника отдела кадров остаются в полном объеме, но функции по руководству отделом будут переданы одному из зам. директоров у которого фактически исчезли все трудовые функции, про остальной ряд функций начальника отдела кадров директор говорит, что не ваше дело знать кому они будут переданы. При всем этом нет ни одной должностной инструкции для новых отделах. Но из разговора с директором ясно, что остается 3 ведущих специалиста по кадрам и один декретник. Правомерны ли действия директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение