Страховые выплаты в связи с профзаболеванием - возможность переоформления больничных и установления причины нетрудоспособности
199₽ VIP

• г. Мурманск

Страховщик назначил страховые выплаты в связи с профзаболеванием. Заключительный диагноз установлен в 2005 году.

Для расчета среднего заработка был взят период за 12 месяцев до профзаболевания, в который вошли больничные листки, когда я находился на медицинском обследовании (2003-2004). В больничных причина указана заболевание, но в дальнейшем по этому заболеванию установили профессиональное. В связи с этим больничные попали под ограничение и средний заработок уменьшился. Возможно ли переоформить больничные, чтобы в них была указана причина профзаболевание до установления заключительного диагнозацентром профпатологий? Правомерно ли мне установли причину нетрудоспособности в больничных листах?

Ответы на вопрос (1):

Иван, ежемесячная страховая выплата в связи с профессиональным заболеванием выплачивается в соответствии со степенью (процентом) утраты трудоспособности лица, имеющего профзаболевание, установленной бюро медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ). Размер выплаты определяется расчетным путем, по количеству процентов утраты трудоспособности (по справке бюро МСЭ), исходя из среднего месячного заработка за один из следующих периодов (по выбору лица, которому установлено профзаболевание):

1 вариант. Средний заработок за 12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором установлен диагноз профзаболевание.

2 вариант. Средний заработок за 12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором установлена утрата (снижение) профессиональной трудоспособности.

3 вариант. Средний заработок за 12 месяцев работы, предшествующих прекращению работы, повлекшей профзаболевание.

Размер ежемесячной страховой выплаты индексируется с учетом уровня инфляции в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.07.98г. № 125-ФЗ и Правительством РФ. Выплата ограничена максимальным размером. Размер ежемесячной выплаты не может превышать в 2012 году - 55 900 руб. в месяц; в 2013 году - 58 970 руб. в месяц; в 2014 году - 61 920 руб. в месяц.

Больничные листки переделать уже невозможно. А чтобы произвести перерасчет, так же нужны весомые обстоятельства. Начисления Вам произведены вполне правомерно. Случаи перерасчета размера ежемесячной страховой выплаты:

1. Изменение степени утраты профессиональной трудоспособности.

2. Изменение круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

3. Представление документа о размере заработка, если изначально представить их было невозможно и сумма ежемесячной страховой выплаты исчислялась исходя из тарифной ставки (должностного оклада), установленной (установленного) в отрасли (подотрасли) для данной профессии, и сходных условий труда.