Какое наказание предусмотрено за скупку и хранение краденного.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере;

в) лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца.

1. Предметом данного преступления является имущество, добытое преступным путем, т.е. полученное в результате совершения преступления.

2. Объективная сторона преступления связана с приобретением или сбытом виновным имущества, заведомо добытого преступным путем. Для наличия состава преступления достаточно совершения виновным любого из действий - приобретения или сбыта.

3. Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет собой возмездное или безвозмездное получение виновным такого имущества в любой форме.

4. Сбытом признается возмездное или безвозмездное отчуждение упомянутого имущества в любой форме в обладание других физических или юридических лиц.

5. Заведомость в случае, предусмотренном ст. 175 УК, означает осознание виновным того факта, что приобретаемое или сбываемое им имущество было добыто преступным путем.

6. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, не должны быть обещаны.

7. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, могут быть признаны соучастием, если эти действия были обещаны исполнителю до или во время совершения преступления либо по другим причинам (например, в силу систематических совершений) давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие (Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР. М. 1986. С. 685).

8. Субъектом преступления может быть любое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

9. Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым умыслом.

10. Квалифицирующие признаки: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК) в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере (примечание 2 к ст. 158 УК); лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

11. Особо квалифицированными видами преступления являются совершение его организованной группой (ст. 35 УК) или лицом с использованием своего служебного положения.

12. Следует иметь в виду, что действия должностных лиц, приобретающих заведомо похищенное имущество в целях его последующей реализации из корыстной или иной личной заинтересованности с использованием своего служебного положения, если эти действия были заранее обещаны расхитителю или совершались систематически, что давало основание расхитителю рассчитывать на подобное содействие должностного лица, при наличии признаков, указанных в ст. 285 УК, подлежат квалификации как злоупотребление должностными полномочиями и соучастие в хищении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При скупке, покупке золота (лома) в ломбарде, предоставляет ли покупатель свои документы?

Фиксируется ли скупка, покупка золота (лома) в журналах ломбарда (данные покупателя: адрес покупателя, Ф.И.О.)? на случай того что это вещь может быть краденная, чтобы полиция быстрее ее нашла.

Или можно продать золото (лом) в скупку без документов?

ответы на вопрос:

Для скупки золота требуется паспорт. Золото взвешивают-озвучивают цену. Далее оформляемся договор, что в вашем присутствии проверят золото на хим. реакцию. Допустим вы подписали. Золото проверили-все хорошо. В весе не потерялось. Далее заносят в базу ФИО АДРЕС ДАННЫЕ ПАСПОРТА, вы подписываете бумагу что за... грамм вам отдали... рублей.

Краденное золото просто так не найдёшь. В скупке особенно. А в ломбарде может быть.

(текст отредактирован 27.04.2018, 20:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги, подскажите: скупка краденного: подразумевается ли,что покупатель приобретал вещь, заведомо зная о ее происхождении?

ответы на вопрос:

Да, в данном случае субъективная сторона преступления характеризуется исключительно умышленной формой вины, то есть должен знать. Что краденная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательное условие признания такого деяния преступным — стороны должны доподлинно знать о происхождении вещей. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Субъективная сторона данного преступления - прямой умысел. Указание на заведомость означает очевидность для лица, приобретающего либо сбывающего имущество, преступность его получения. Так что это обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, покупатель должен знать об этом и это должно быть доказано.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как привлечь скупщиков краденного за скупку краденного автомобиля.

ответы на вопрос:

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем УК РФ.

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -

в) утратил силу

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Какие есть?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Платят ли штраф за скупку краденного, если не знал что оно краденное и купил?

ответы на вопрос:

Руслан, здравствуйте! Нет, если гражданин не знает, что данное имущество было украдено, то нет умысла на совершение преступления по ст. 175 УК РФ. И субъектом данного преступления он быть не может.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что мне может быть, за скупку краденного, не превышающую стоимость 5000 рублей?

ответы на вопрос:

Всё зависит от ряда факторов. Ознакомьтесь со ст. 175 УК РФ.

С уважением, Михаил.

Тел: 2-911-226, 8-9040554490

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая предусмотрена ответственность за скупку краденного?

ответы на вопрос:

Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p2824

© Консультант Плюс, 1992-2014

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

10 лет назад у меня была судимость за скупку краденного, могут ли мне из-за этого отказать в работе?

ответы на вопрос:

Не должны, только не можете работать в организациях связанных с детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение