Какое наказание предусмотрено за скупку и хранение краденного.

• г. Димитровград

Какое наказание предусмотренно за скупку и хранение краденного.

Ответы на вопрос (1):

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере;

в) лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца.

1. Предметом данного преступления является имущество, добытое преступным путем, т.е. полученное в результате совершения преступления.

2. Объективная сторона преступления связана с приобретением или сбытом виновным имущества, заведомо добытого преступным путем. Для наличия состава преступления достаточно совершения виновным любого из действий - приобретения или сбыта.

3. Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет собой возмездное или безвозмездное получение виновным такого имущества в любой форме.

4. Сбытом признается возмездное или безвозмездное отчуждение упомянутого имущества в любой форме в обладание других физических или юридических лиц.

5. Заведомость в случае, предусмотренном ст. 175 УК, означает осознание виновным того факта, что приобретаемое или сбываемое им имущество было добыто преступным путем.

6. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, не должны быть обещаны.

7. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, могут быть признаны соучастием, если эти действия были обещаны исполнителю до или во время совершения преступления либо по другим причинам (например, в силу систематических совершений) давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие (Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР. М. 1986. С. 685).

8. Субъектом преступления может быть любое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

9. Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым умыслом.

10. Квалифицирующие признаки: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК) в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере (примечание 2 к ст. 158 УК); лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

11. Особо квалифицированными видами преступления являются совершение его организованной группой (ст. 35 УК) или лицом с использованием своего служебного положения.

12. Следует иметь в виду, что действия должностных лиц, приобретающих заведомо похищенное имущество в целях его последующей реализации из корыстной или иной личной заинтересованности с использованием своего служебного положения, если эти действия были заранее обещаны расхитителю или совершались систематически, что давало основание расхитителю рассчитывать на подобное содействие должностного лица, при наличии признаков, указанных в ст. 285 УК, подлежат квалификации как злоупотребление должностными полномочиями и соучастие в хищении.