Вопрос об освобождении жены военного пенсионера от уплаты налога на имущество физических лиц

• г. Москва

Помогите с вопросом. Сам не смог разобраться в законодательстве...

Моя жена - военный пенсионер, уволена из рядов ВС по достижению предельного возроста. При этом льготный стаж - 22 года, а календарей - 13. службу проходила на Байконуре, где действовал льготный подсчет службы (год за полтора, потом: 1 год - за 2 года).

Полученую от МО квартиру в подмосковье, в октябре 2012 года приватизировали с нашего согласия только на супругу (один собственник). Возраст 50 лет.

В этой связи возник вопрос: имеет ли она льготу по освобождению от уплаты налога на имущество физических лиц? в соответствии с федеральным законом 213, чказано что от уплаты освобождаются военнослужащие, в том числе уволенные по предельному возрасту, имеющие 20 лет общего стажа... Что входит в общий стаж? Ведь пенсию начисляют при 20 летнем стаже (льготном), а освобождение от налога, только при 20 календарей?. Прошу помочь разобраться.

С уважением, Сергей. Г. Байконур по месту пребывания.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, судя по тексту - получает пенсию.

То, что указали - относится не к пенсионерам.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

"Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;"