Вопрос об освобождении жены военного пенсионера от уплаты налога на имущество физических лиц

• г. Москва

Помогите с вопросом. Сам не смог разобраться в законодательстве...

Моя жена - военный пенсионер, уволена из рядов ВС по достижению предельного возроста. При этом льготный стаж - 22 года, а календарей - 13. службу проходила на Байконуре, где действовал льготный подсчет службы (год за полтора, потом: 1 год - за 2 года).

Полученую от МО квартиру в подмосковье, в октябре 2012 года приватизировали с нашего согласия только на супругу (один собственник). Возраст 50 лет.

В этой связи возник вопрос: имеет ли она льготу по освобождению от уплаты налога на имущество физических лиц? в соответствии с федеральным законом 213, чказано что от уплаты освобождаются военнослужащие, в том числе уволенные по предельному возрасту, имеющие 20 лет общего стажа... Что входит в общий стаж? Ведь пенсию начисляют при 20 летнем стаже (льготном), а освобождение от налога, только при 20 календарей?. Прошу помочь разобраться.

С уважением, Сергей. Г. Байконур по месту пребывания.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, судя по тексту - получает пенсию.

То, что указали - относится не к пенсионерам.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

"Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;"

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, выслуга составляет 25 лет. Вопрос по налогу на имущество - в налоговой мне сказали, что от уплаты освобождаются только пенсионеры. А как понимать этот пункт: От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

Распространяется ли льгота по уплате имущественного налога на военнослужащих? В налоговой отказали, мотивируя тем, что фраза в законе звучит: " военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более" , т.е. это касается только военных пенсионеров. Правы ли работники налоговой?

Здраствуйте. Интересует вопрос по льготе налог на имущество для военнослужащих.. военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; этот пункт понимается для всех военнослужащих, или для тех, у кого 20 и более лет выслуги?

До увеличения предельного предельного возраста для выхода на пенсию военнослужащих с 45 до 50 лет. военнослужащий при предельном возрасте 45 лет и выслуге более 10 лет обеспечивался жильем если не имел его в собственности. Подскажите как сейчас с данным будет обстоять дело. К примеру мне 42 года моя выслуга 12 календарных лет 18 в льготном исчислении ранее по достижении предельного возраста (45 лет) соответственно выслуга 15 календарных и 21 год льготных давало мне право выхода на пенсию по льготной выслуге лет и получению жилья по предельному возрасту (45 лет). сейчас предельный возраст 50 лет. вопрос 1 имею ли я основания при наличии 21 года льготной выслуге права выхода на пенсию. Вопрос 2 буду ли я обеспечен жильем или буду вынужден служить до 50 лет?

НК ч.2 ст.407 п.1 пп.7 гласит, что право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

" 7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;"

Разрешите в третий раз задать тот же вопрос:

Вы указали категории льготников по налогу на имущество - в том числе, цитата: "•военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы в запас и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;"

Я был уволен с военной службы в 2007 году по окончании срока контракта в возрасте 41 года, имею выслугу 25 лет, получаю пенсию, как пенсионер МО РФ.

Имею ли я право не платить налог на квартиру и как это необходимо оформить.

С уважением, Александр.

Согласно ФЗ от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ

Статьи 63. Другие виды отпусков

(1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.)

Брату 50 лет и увольняется по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел (ст.88), стаж службы в ОВД-13 лет (календарных), общий трудовой стаж - более 25 лет.

Должен ли предоставиться указанный отпуск в данной ситуации. Дают отказ ссылаясь что нет стажа 20 лет в ОВД.

Пункт 4 статьи 17 Федеральнго закона от 7 мая 2002 г. N 49-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот"

ГЛАСИТ: Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты земельного налога и налогов на имущество физических лиц.".

Означает ли это, что не платится ежегодный налог на приватизированную квартиру, дачу, гараж, др.имущество? Или здесь понимается другое имущество физических лиц?

СПАСИБО.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

«Жилище» на 2002-2010 годы», право на участие в подпрограмме имеет следующие категории граждан Российской Федерации: «сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и/уволенные со службы по достижению или предельного возраста пребывания на службе или по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы, которых в календарном исчислении; составляет 10 лет и более». Если я пенсионер уволен с федерального бюджета и по достижению предельного возраста и имею общий стаж 13 лет могу ли я расчитывать на жил. сертификат. В Законе о милиции не сказано о стаже на федеральных должностях. Получается неравенство перед Законом.

Вопрос следующего характера. Моя супруга увольняется с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, возраст-50 лет. Контракт был заключен на срок 5 лет сверх предельного возраста, общая продолжительность военной службы-18 лет. Командование отказывает предоставлять отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток мотивируя свой отказ отсутствием 20 выслуги лет в календарном исчислении, ранее данный отпуск не предоставлялся. Согласно п.10 ст. 11. ФЗ О статусе военнослужащих: Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

УКАЗАННЫЙ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И НЕ ИСПОЛЬЗОВАВШИМ УКАЗАННЫЙ ОТПУСК РАНЕЕ. ДАННЫЙ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОДИН РАЗ ЗА ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Прошу дать комментарий, не нарушает ли командование права супруги?

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p239

© КонсультантПлюс, 1992-2013

При подаче заявления в Пенсионный фонд г.Ижевска при достижении возраста (50 лет) для оформления льготной пенсии по Северам (г.Воркута), мне не включают в льготный стаж службу в УИН (г.Воркута), а только в общий. Но если смогу отсудить службу в УИН в льготный стаж, то годы службы пойдут как льготные. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение