Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №229921

По постановлению ГИБДД я был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которые стали причиной ДТП. Я обжаловал данное постановлени в суд. Суд отменил указание в постановлении ГИБДД о нарушение мной ПДД. Но на суде были вызваны только я и представители ГИБДД. А другого участника ДТП в суд не вызывали. Когда другой участник ДТП узнал о решении суда он подал кассационную жалобу на том основании, что он является заинтереснованным лицом и возражает против такого решения суда (об об отмене в постановлении указания на нарушения мною ПДД). Правомерны ли требования другого участника ДТП и как мне вести себя в в кассационном суде? Могут ли там отменить решение суда первой инстанции?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новосибирск
20.03.2005, 14:32

Административная комиссия отменит решение, если в жалобе потерпевшего мотивированно указано о неполном и необъективном рассмотрении дела. Потерпевший является лицом, участвующим в деле об административном правонарушении (ст.29.4 КоАП).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли ГИБДД заново вынести постановление о другом нарушении - чтобы был виновник?

Было Дтп. 2 участника. 2 постановления от ГИБДД о штрафе (каждому участнику по одному штрафу).

Первый участник обжаловал в суде формулировку своего постановления - результат как бы нет нарушения.

Второй участник обжаловал в суде своё постановление полностью как ненадлежащее - результат против него нет постановления.

Получается до нового судебного решения - нет виноватого.

Может ли ГИБДД заново вынести постановление о другом нарушении - чтобы был виновник?

Юрист #20974
Фирма г. Санкт-Петербург
18.01.2015, 03:01

ГИБДД виновника вообще не устанавливает, его устанавливает суд. ГИБДД определяет, было ли в действиях водителей нарушение правил дорожного движения. не всякое нарушение ПДД делает водителя виновником ДТП. Если есть проблемы по взысканию ущерба от ДТП, готовы помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли привлечь ГИБДД за ненадлежащую работу?

Было Дтп. 2 участника. ГИБДД вынесло 2 постановления о штрафе (каждому участнику по одному штрафу).

Первый участник обжаловал в суде формулировку своего постановления - результат как бы нет нарушения.

Второй участник обжаловал в суде своё постановление полностью как ненадлежащее - результат против него нет постановления.

Получается до нового судебного решения - нет виноватого.

Можно ли привлечь ГИБДД за ненадлежащую работу?

Юрист г. Москва
17.01.2015, 17:57

Нет. Это право гражданина оспорить в суде постановление ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я по какому-нибудь закону передать в страховую компанию решение суда,

У меня было ДТП. В постановлении ГИБДД указано, что я признан виновным в нарушении ряда пунктов ПДД. Я не согласился с постановлением и подал в суд. Суд был мною выигран и указание на нарушение мною ПДД из постановления было исключено, а дело прекращено по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

Тем не менее я не проив того, чтобы другой участник ДТП получил страховую выплату от моей страховой компании. Поэтому извещение о ДТП в страховую компанию было подано и протокол ГИБДД тоже. Но решение суда в страховую компанию я не отнес.

Обязан ли я по какому-нибудь закону передать в страховую компанию решение суда, изменяющее протокол (если обязан прошу указать этот пункт закона)?

Что мне грозит, если я не передам это решение суда страховщикам?

Может ли страховая компания отказаться от выплат другому участнику ДТП в связи с тем, что решением суда отменено постановление о нарушении мною ПДД?

Фирма г. Санкт-Петербург
27.08.2004, 16:43

Уважаемый Александр! Передать договор Вы обязаны, но никакой особой санкции за несообщение не установлено, просто когда выясниться, что дело выиграно компания откажется выплатить компенсацию. Страховая выплата предоставляться по настоящему делу не будет, поскольку Вы в данном ДТП не виноваты, а страхуется именно риск гражданской ответственности (в данном случае, сами понимаете, ответственности нет). Напротив, у Вас есть право, в случае причинения Вам вреда, требовать от другого участника ДТП его возмещения. [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Получается, что вина 100% того участника кто не обжаловал свое постановление?

При ДТП обоим участникам были выписаны постановления о нарушении ПДД, т е обоюдка. Один участник обжаловал свое постановление. Получается, что вина 100% того участника кто не обжаловал свое постановление?

Юрист г. Пермь
05.01.2022, 13:08

Не совсем так. Вину надо доказывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.01.2022, 13:08

Здравствуйте. Получается так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
05.01.2022, 13:10

Если постановление обжаловано и отменено судом то вина второго участника дтп доказана.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.01.2022, 13:39

Нет. Это не соответствует действитености..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щекино
05.01.2022, 13:47

Если ничего не делать, те не обжаловать тот так и будет, если подать иск в суд, провести экспертизу, то суд обязан установить с помощью эксперта степень вины каждого, ГИБДД этот вопрос не решает им часто не разбирается ни в законах ни в правилах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.01.2022, 16:50

Здравствуйте. Процент вины водителя в ДТП может установить только суд. Плохо, что Вы не обжаловали своё постановление ГИБДД. Тем самым Вы согласились с тем, что совершили нарушение ПДД, за которое Вас сотрудники ГИБДД наказали штрафом. Есть понятие - нарушение ПДД, и есть понятие - вина в причинении материального ущерба. Если Вас, например, сотрудники ГИБДД наказали штрафом за отсутствие страховки ОСАГО, или за разговор по сотовому телефону во время движения, то эти штрафы никак не доказывают Вашу вину в ДТП. Нет причинной связи между этими нарушениями ПДД, и наступившими последствиями в виде причинения материального ущерба автомобилю. Поэтому надо смотреть, за какое нарушение ПДД Вас наказали, и имеет ли это нарушение причинную связь с причинением ущерба другому автомобилю. Всё это определяет суд. Просто сейчас не Вы, а второй водитель подаст иск в суд с требованиями о взыскании ущерба, и будет доказывать, что именно Ваше нарушение ПДД является причиной ДТП. И суд вполне может согласиться с его мнением, так как у него есть решение другого суда об отмене постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного должностным лицом ГИБДД в отношении него, и есть ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вас, которое Вы постеснялись обжаловать. Даже если Вы на суде будете возражать, и заявлять, что невиновны в ДТП, суду проще идти по пути использования решения другого суда об отмене постановления, и ссылаться на НЕОБЖАЛОВАННОЕ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вас. Не став обжаловать постановление ГИБДД, Вы согласились с ним, фактически признав себя виновным в нарушении ПДД, за которое Вас наказали сотрудники ГИБДД. Тем самым сильно облегчили работу судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: - Правомочны ли действия ГИБДД,

Прошу Вас помочь мне в следующем:

мною было обжаловано в суде постановление ГИБДД по ДТП, где мне вменяется нарушение п.10.1 и п. 2.1.2, а 2-му участнику ДТП нарушение п. 13.4 ПДД. Суд вынес решение об отмене постановления ГИБДД о прекращении производства по делу об административном нарушении в отношении меня и 2-го водителя и направил на новое рассмотрение в ГИБДД. ГИБДД отказывает в исполнении решения суда и, соответственно, выдаче нового постановления ссылаясь на то, что срок выдачи постановления составляет 2 месяца с момента ДТП. В деле имеется рапорт инспектора ГИБДД об истекшем сроке (2 месяца).

Вопрос:

- Правомочны ли действия ГИБДД, отказывающегося от повторного рассмотрения дела на основании решения суда об отмене постановления м выдаче нового постановления, необходимого мне для дальнейшего предоставления их в страховой компании? Если да, то:

- Какаим законным образом я могу добиться исполнения решения суда?

Адвокат г. Москва
21.02.2008, 13:55

1. По "букве" закона - они правы (есть несостыковка в КоАП именно в данной ситуации).

Рассматривать по существу дело не будут - это 100% по закону.

Исходя из практики - Вам должны выдать постановление о прекращение дела ввиду истечения 2 месяцев.

2. Напишите заявление начальнику - с просьбой выдать вышеуказанное постановление. Иного постановления Вам никто выдать не вправе (по закону).

3. Все споры по виновности в ДТП (в этом суть, как я понимаю?) будут разрешаться в суде.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Страховщик приостановил выплаты по ОСАГО.

Произошло ДТП. Сотрудник полиции в справке указал нарушение мною правил дорожного движения п.9.1 (выезд на встречную полосу). Это было в жилой зоне. Естественно на разборе я это нарушение отбил. Рассмотрев ситуацию более подробно на разборе сотрудник полиции выписал 4 постановления второму участнику ДТП (1-9.1 встречка; 2-помеха справа; 3-не включен поворотник перед началом маневра; 4-управлял неисправным ТС, запрещенным к эксплуатации).

Все документы я его страховой предоставляю, машину на осмотр привожу.

Второй участник подал жалобу в суд на ПЕРВЫЕ ДВА решения. Первое (естественно) отменили. Второе оставили в силе. Он подает сейчас жалобу в вышестоящую инстанцию уже на решение суда по 2-му постановлению.

Страховая мне выплаты приостанавливает, ссылаясь что их клиент подал жалобу на решение суда. Мои аргументы что имеются помимо этого спорного с точки зрения их клиента (второго участника ДТП) протокола еще два, которые тот не оспаривает - не принимаются. Сроки выплат давно прошли.

До суда Гааги еще далеко. Страховая мне не будет выплачивать до тех пор пока все инстанции не кончатся? И почему во внимание не принимаются еще 2 протокола? Ведь даже если взять идеальную ситуацию для второго участника ДТП - это отмена 2-го постановления (и решения суда), то два то постановления остаются без обжалований.

Юрист г. Самара
15.05.2013, 17:35

Правила ОСАГО:

74. Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

Ключевое слово - "зависит". Важно какое из нарушений привело к причинению ущерба. Поворотник и неисправность ТС могут и не иметь причинно-следственной связи с причинением ущерба, а невыполнение требования пропустить помеху справа - наоборот, может иметь непосредственную причинно-следственную связь. Решение по второму обжалованию вступает в силу в момент оглашения судом, так что ждать решения ЕСПЧ необязательно. И еще - так было выписано 4 протокола или постановления? Протокол - это еще не установление виновности в нарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белебей

Вопрос - чьи решения были удовлетворены?

Мною был подан иск по гражданскому делу на работодателя о нарушении трудовых прав. Решением суда первой инстанции в исковых требованиях мне отказано. Подаю кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. В кассационном определении написанно: Обжалуемым решением исковые требования удовлетворены. Затем выводы коллегии и в заключении оставить решение суда первой инстанции без изменения кассационную жалобу без удовлетворения. Вопрос - чьи решения были удовлетворены? Растолкуйте пожалуйста.

Юрист г. Петрозаводск
17.04.2012, 19:37

Здравствуйте, Татьяна !

Для того, что бы Вам растолковать значение вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей судебных постановлений, необходимо с ними познакомиться. Так что Вы лучше сканируйте эти судебные постановления или сфоткайте их фотиком цифровым и прешлите юристу или адвокату по договоренности, и Вам тогда более полно и объективно ответят на интересующие Вас вопросы.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абинск

Так ли это, и кто должен установить виновное в ДТП лицо.

При ДТП я был признан виновным, оспорил постановление ДПС в суде, суд прекратил административное производство в отношении меня, отменив постановление ДПС, решение суда вступило в законную силу. Однако в страховой компании утверждают, что необходимо виновное лицо. Так ли это, и кто должен установить виновное в ДТП лицо. В решении суда об этом не указано, есть только вывод о том, что мной правила дорожного движения нарушены не были.

Юрист г. Снежногорск
29.05.2011, 01:27

При выплате потерпевшему по ОСАГО нет необходимости доказывать виновность второго участника.

В Законе говорится только о "лице, причинившем вред".

Вот если бы вы остались виновным, то вам действительно ущерб не был бы возмещен.

Пишите письменное заявление, прикладывайте все документы, и пусть вам письменно ответят о "необходимости найти виновного" - тогда смело в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я опротестовать его заявление?

У меня был суд по постановлению ГИБДД о нарушении ПДД. Суд вынес решение отменить данное постановление. Сейчас сотрудник написал заявление об отмене данного решения. То есть дальнейшее рассмотрение дела будет в верховном суде причем указывает глупые причины. Могу ли я опротестовать его заявление?

Юрист г. Смоленск
31.10.2012, 21:07

В Верховном суде дело будет рассматриваться без вызова сторон по документам имеющимся в деле, вы вправе подавать письменные объяснения. Если срок давности привлечения истек (2 мес.), то дальнейший вопрос о вашей виновности обсуждению не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

В районном суде обжаловал это постановление (отменили выписанное постановление).

Попал в ДТП. На посту ДПС выписали постановление о нарушении ПДД. В районном суде обжаловал это постановление (отменили выписанное постановление). Прошёл год. Потерпевшая сторона подала жалобу на решение суда, с прсьбой восстановить сроки обжалования, ссылаясь на то что их не пригласили на судебное разбирательство при вынесении решения и не оповестили о решении суда.

Юрист г. Ярославль
18.09.2012, 23:14

Уважаемый Алексей! Из текста вашего вопроса я понял, что на решение районного суда по делу об административном правонарушении, потерпевшая сторона подала надзорную жалобу. Поправьте если не так. Срок подачи надзорных жалоб в административном процессе прямо не определен. Но, поскольку истек срок привлечения вас к административной ответственности (прошел год), то суд, скорее всего откажет в принятии жалобы. Если суд примет жалобу к рассмотрению, вам письменно сообщат об этом. Читайте внимательно бумаги (скорее всего определение суда) которые придут вам из суда. В случае необходимости, там будет указано об обязанности написании возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение