И не означает ли это, что кредит за мою сестру придётся возвращать мне, чтобы банк не предъявил права на нашу квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра взяла в банке кредит на 33 тыс. руб. Сейчас она не работает, и у меня есть сомнения относительно её платежеспособности.

Мы живём в одной кооперативной квартире, член кооператива – мой отец. Кредит за квартиру давно выплачен, но её не приватизировали.

Скажите, под какие гарантии банки дают кредиты частным лицам? У моей сестры ничего нет. Надо ли опасаться за квартиру? И не означает ли это, что кредит за мою сестру придётся возвращать мне, чтобы банк не предъявил права на нашу квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вам не стоит переживать. Никто Вашу квартиру забирать не будет и платить за Вашу сестру Вам не придётся.

По поводу гарантий банкам, при выдачи кредита, то сейчас много банков, которые выдают кредиты без всяких гарантий.