Или в этом случае вред должен возместить владелец автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль застрахован по ОСАГО с органичением количества лиц, допущенных к управлению. Ответьте, пожалуйста, обязана ли страховая компания возместить ущерб, причинённый чужому транспортному средству в том случае, если автомобиль попал в ДТП после его угнана? Лицо, угнавшее автомобиль и управлявшее им в момент ДТП, с места происшествия скрылось. Собственник автомобиля на момент ДТП об угоне не знал.

Или в этом случае вред должен возместить владелец автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае ответственности не несут ни СК, ни владелец - см. ст. 1079 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лицо лишенное права управления транспортным средством попало в дтп и скрылось с места происшествия. Обязана ли страховая возместить ущерб если на момент дтп имелся действующий полис осаго?

К нашему предприятию предъявили иск о возмещении ущерба от ДТП. ДТП совершено после угона автомобиля. Возбуждено уг.дело, угнавшие лица не установлены. На автомобиль есть страховка-ОСАГО. Подскажите, кто должен отвечать: наше предприятие или страховая компания? Или все-таки лица угнавшие автомобиль? Спасибо.

Пьяный водитель, без вод. удостоверения, без записи в полис ОСАГО, без доверенности на автомобиль, принадлежащий его родному брату совершил наезд на стоящее транспортное средство (которое принадлежит мне) и скрылся с места ДТП. Позже был задержан милицией. Владелец (брат) написал заявление об угоне. Следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела по факту угона в отношении виновника ДТП.

1. Обязан ли возместить мне материальный ущерб владелец автомобиля?

2. Возместит ли мне страховая компания ущерб по ОСАГО за владельца автомобиля?

В мой автомобиль на красном светофоре сзади въехал другой автомобиль, после чего лицо, им управлявшее, скрылось. Есть свидетель происшествия, который подтвердил, что так оно и было. По запомненному номеру владелец был установлен, но в результате розыска, проведенного инспекторами ГИБДД, лицо, фактически управлявшее автомобилем-виновником происшествия, установлено не было. В результате дело было закрыто по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО. Автомобиль, въехавший в меня, также застрахован по ОСАГО (расширенное ОСАГО, т.е. без вписывания конкретного водителя). Известен его номер страхового свидетельства и его страховая компания. Могу я надеяться получить возмещение в страховой компании (своей или владельца того автомобиля)?

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Произошло ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью, виновник аварии был на чужом автомобиле и автомобиль не застрахован ни ОСАО ни КАСКО. В настоящий момент возбуждено уголовное производство. Автомобиль потерпевшего застрахован ОСАО. Кто должен возмещать причиненный ущерб автотранспорту и потерпевшему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП на угнанном автомобиле, причинен серьезный ущерб моему автомобилю. Угнанный автомобиль принадлежит ИП где не официально и работает виновник ДТП. Собственник автомобиля подал заявление об угоне, соответственно было заведено дело. Из материалов дела известно, что виновник ДТП, не имеющий водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, проник в гараж, имея свободный доступ нему, угнал автомобиль. Подскажите как мне возместить ущерб. Автомобили застрахованы по ОСАГО, Виновник ДТП не имеет ни кола ни двора и официально не работает.

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновником признан другой водитель, имеющий ОСАГО. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

Страховая компания виновника выплатила причиненный ущерб, но, как известно по ОСАГО сумма ущерба считается с учетом возраста автомобиля. Моему автомобилю три года.

Имею ли я право обратиться в свою страховуюкомпанию (по КАСКО), что бы они доплатили сумму ущерба до реальной, т.е. оплатили ту сумму, которая свыше выплат по ОСАГО виновника.

Спасибо!

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я попал в дтп на грузовом автомобиле и на момент дтп у меня закончился срок действия полиса осаго. В дтп признали меня виновным и сейчас страховая компания потерпевшего просит меня возместить им сумму потраченную на восстановление автомобиля потерпевшего. Но автомобиль свой я застраховал в этот же день. (т.е. в день совершения дтп). Как мне поступить? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение