Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22994

04.02.2002, 20:18

Заключен договор займа. Нотариально заверен. Деньги по договору займа не получены.

Нотариус передачу суммы не фиксировал. Написана расписка на обратной стороне договора на указанную в договоре сумму. Заимодатель в своих показаниях называет другую сумму. Несмотря на неоднократные заявления и жалобы уголовное дело не возбуждают. Что делать?

Попадает ли это под санкции ст. 159 или 165 УК РФ?

Ответы юристов

05.02.2002, 16:16

Вопрос о заключенности или не заключенности договора займа и соответственно истребование суммы займа должен разрешаться не в уголовном, а в гражданском судопроизводстве. В возбуждении уголовного дела вам, скорее всего, будет отказано, а если оно уже возбуждено то будет прекращено.

В соответствии со ст.807 ГК РФ (второй абзац) договор займа считается заключенным с момента передачи денег, а не с момента его оформления. Кстати, у нотариуса его удостоверять не обязательно, ст.808 ГК РФ предусматривает простую письменную форму договора, если сумма превышает 10 МРОТ, а если займодавец юридическое лицо независимо от суммы.

Из вашего вопроса не ясно, какие именно действия совершил нотариус – удостоверение договора или удостоверение действительности подписей не нем. Этот вопрос может иметь значение при разрешении спора.

Поскольку нотариус передачу денег не зафиксировал, могу предположить, что имело место второе, поскольку при удостоверении договора нотариус проверяет его на предмет заключенности в т.ч. исследует вопрос о передаче денег, а при удостоверении подписей лишь устанавливает личности сторон и соответствие их паспортных реквизитов указанным в договоре.

Если деньги по договору не передавались, но была написана расписка в их получении, заинтересованная сторона может в судебном порядке оспаривать договор займа в связи с его безденежностью, суду нужно будет представить доказательства того, что деньги не передавались. Сразу нужно отметить, что в свою очередь, расписка в получении денег является очень существенным контраргументом и причину ее написание нужно будет объяснить (например, тем, что она была написана под влиянием насилия или угрозы ст.179 ГК РФ), простые объяснения, наподобие «я думал, что все будет как договаривались» будут неуместны, суд их не воспримет. Если же насилие или угроза действительно имели место при написании расписки, то вам следовало немедленно обратиться в милицию в связи с вымогательством ст.163 УК РФ. Материалы милицейской проверки и могут служить доказательством причины написания расписки в получении денег, если, конечно, проверка подтвердит те обстоятельства, на которые вы ссылались в своем заявлении.

Вопрос о размере суммы займа не имеет принципиального значения, если передачи денег не состоялось вообще.

Кстати сказать, разница между суммой написанной в расписке и суммой указанной в объяснениях займодавца может сыграть не в его пользу, поскольку ставит под сомнение сам факт передачи им денег заемщику.

С уважением, адвокат Сергей Фарисеев г. Нижний Новгород.

Вопрос № 4833573

10.09.2014, 18:33

Деньги по договору займа на расчетный счет

По договору займа заимодавец обязуется перечислить деньги на расчетный счет заемщика в течение 3-х рабочих дней.

Если деньги перечислят после указанного срока (на 5-й день), может ли заимодавец потребовать вернуть деньги, как полученные необоснованно (не имеющие отношения к данному договору)

Ответы юристов

10.09.2014, 18:34

Нет, не может. Просто была задержка в перечислении.

10.09.2014, 22:40

Возможно требовать досрочного погашения суммы займа + проценты. Обращайтесь, подготовим иск в суд.

Вопрос № 13073106

25.08.2017, 11:56

Деньги по договору - Степанова Любовь Ефимовна, Иркутск

Знакомый предложил займ из личных сбережений на открытие ИП под проценты. Договор составили. Бизнес не получился., отдавать деньги по договору нет возможности. Могу ли я сам подать в суд, чтоб присудили посильную плату заемщику. Договориться с заемщиком нет возможности, требует весь долг сразу.

Ответы юристов

25.08.2017, 11:59

Вы сами не сможете подать в суд. Ждите пока займодатель обратится в суд. Можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

25.08.2017, 14:20

Цитата:
Знакомый предложил займ из личных сбережений на открытие ИП под проценты. Договор составили. Бизнес не получился., отдавать деньги по договору нет возможности. Могу ли я сам подать в суд, чтоб присудили посильную плату заемщику. Договориться с заемщиком нет возможности, требует весь долг сразу.

Никаких оснований для подачи иска у Вас нет. Если не можете платить, просто не платите и все. Кредитор сам должен предпринимать меры ко взысканию. Если по истечении 3-х лет после последнего платежа кредитор обратиться в суд, то Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Вопрос № 8011897

13.09.2015, 19:04

Деньги по договору купли-продажи должны были выплатить до 1 августа 2015. до сих пор кормят обещаниями. Что делать?

Деньги по договору купли-продажи должны были выплатить до 1 августа 2015. до сих пор кормят обещаниями. Что делать?

Ответы юристов

13.09.2015, 19:07

О чем договор, что продавали?

14.09.2015, 06:51

Здесь имеет значение что и кому Вы продавали, а также то чего Вы хотите: расторгнуть сделку и возвратить товар, либо взыскать деньги по договору купли-продажи. Предлагаю Вам обратиться ко мне на личную консультацию.

Вопрос № 14568929

07.09.2018, 15:37

Деньги по договору купли-продажи, когда?

Сегодня в МФЦ я-покупатель и Продавец заключали договор купли-продажи на комнату в общежитии. После того как документы были подготовлены и отправлены на рассмотрении в Росреестр, продавец стала требовать деньги за комнату. Я сказала, что отдам после одобрения Росреестром. Предлагала ей банковскую ячейку, не согласилась. После звонила и говорит, что ее адвокаты сказали, что я ее уже обманула, что комната УЖЕ моя, а ей деньги не отдала. Требует ей их привезти. Но комната-то не моя еще. Обязательно ли отдавать деньги продавцу сразу, до рассмотрениия рОСРЕЕСТРОМ?

Ответы юристов

07.09.2018, 15:42

Формально, договор вступает в законную силу с момента его государственной регистрации в Росреестре, т.е. комната, до момента такой регистрации, Вам не принадлежит.

Вообще надо смотреть текст договора, как там описан порядок расчета.

В любом случае, если не был подписан акт приема-передачи денежных средств по договору, у продавца всегда есть бесспорное право требовать уплаты ДС за отчужденную недвижимость или же расторгнуть договор и потребовать возврата имущества.

Вопрос № 13087984

28.08.2017, 21:20

Деньги по договору - Елена Николаевна, Рязань.

Дочь с зятем покупают квартиру в новостройке. Первонач. Взнос вносит дочь деньгами по договору целевого дарения от своей матери, ипотека также оформляется на дочь. Договор инвестирования со строительной компанией оформляется в 2-х экз. как совместная собственность. Строительная компания принимает деньги по двум ПК: 1-на дочь, 2-на зятя. Правомерно ли это?

Ответы юристов

28.08.2017, 21:23

Действия строительной компании правомерны. Обязаны оформить два приходных кассовых ордера от каждого из собственников. Удачи.

Вопрос № 13067853

24.08.2017, 12:27

Деньги по договору - Артем, Краснодар.

У меня вопрос. Организация, в которой я являюсь учредителем, выиграла несколько судов у покупателей, которые не оплатили деньги по договорам поставки. Получили испол листы, передали их судебным приставам и вот уже три месяца нет результата. Хотя я знаю, что у ответчиков деньги есть и их фирмы продолжают работать. Как можно воздействовать на судебных приставов чтобы они ускорили получение моих денег от ответчиков?

Ответы юристов

24.08.2017, 12:29

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Вам необходимо обжаловать бездействия приставов - вышестоящему приставу либо в судебном порядке.

24.08.2017, 12:31

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Вопрос № 13088105

28.08.2017, 21:45

Деньги по договору - Елена Николаевна, Рязань

Дочь с зятем покупают квартиру в новостройке. Первонач. Взнос вносит дочь деньгами по договору целевого дарения от своей матери, ипотека также оформляется на дочь. Договор инвестирования со строительной компанией оформляется в 2-х экз. как совместная собственность. В случае развода будет ли делиться пополам первоначальный взнос?

Ответы юристов

28.08.2017, 21:48

В вашем случае первоначальный взнос не будет разделен как совместная собственность супругов, так как денежные средства подарены дочери, значит, являются ее личными деньгами.

28.08.2017, 21:48

Уважаемая Елена Николаевна, в данном случае будет делиться квартира, как совместно нажитое имущество.

С увлажнением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских