Как получить компенсацию по сберкнижке, находившейся в Улан-Удэ в 1992 году, если вы проживаете в Иркутской области
199₽ VIP

• г. Иркутск

В апреле 1992 г. умер дядя, проживавший в г.Улан-Удэ, он имел сберкнижку, в которой был указан я на получение вклада, вклад мне выдали и счет закрыли. В данный момент компенсируют вклады, имевшиеся на июнь 1991 г. Как получить компенсацию по этому вкладу, какие документы нужны и какие действия необходимо мне совершить? В Данный момент я проживаю в Иркутской области.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Иван, Сбер.банк Росси действительно осуществляет в 2013 году компенсационные выплаты гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2013 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации». В 2013 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

по 1945 год рождения включительно – осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

1946 - 1991 годов рождения – осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер трехкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций так же зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992- 2013 годах и закрытым в 1996-2013 годах;

0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8– по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 году.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплаты трехкратной или двукратной компенсации не осуществляются.

В случае смерти владельца вкладов в 2001-2013 годах, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. руб., если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях банка нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни. По вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Документы, необходимые для получения компенсации:

вкладчик для получения компенсаций по вкладу должен предъявить в подразделение банка свой паспорт РФ и сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации;

наследник для получения компенсации должен предъявить в подразделение банка свой паспорт РФ, документы, подтверждающие его право на наследство, свидетельство о смерти вкладчика, а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации.

[b][/b][u][/u]

Объемы и порядок компенсационных выплат прописаны в статье 17 Федерального закона РФ от 03.12.2012 года N 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», в котором также определено, что в 2013, 2014 и 2015 годах выплата компенсаций по сбережениям граждан будет осуществляться на основании ФЗ от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

Согласно пункта 5 статьи 17 Федерального закона РФ от 03.12.2012 года N 216-ФЗ, по вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплаты компенсации в трехкратном или двукратном размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей - повторная выплата компенсаций производиться не будет.

Выплаты компенсаций вкладов 1991 года осуществляются в подразделениях Сбербанка России по месту нахождения вкладов. Для получения компенсации Сбербанку предъявляются следующие документы:

• Вкладчиками (либо их представителями), гражданами Российской Федерации:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. доверенность с правом получения компенсации;

3. заявление на получение компенсации (оформляется в банке);

4. сберегательную книжку (при ее наличии);

5. заявление об утрате сберкнижки, если сберкнижка по действующему вкладу утеряна;

6. по закрытому в 1992-2013 годах вкладу, вкладчик оформляет в банке соответствующее заявление.

• Наследниками, гражданами Российской Федерации:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. документ, подтверждающий право на наследство;

3. свидетельства о смерти владельца вкладов;

4. документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином РФ (при необходимости);

5. сберегательную книжку (по действующему вкладу);

6. в случае отсутствия сберегательной книжки по действующему вкладу или при получении компенсации по закрытому в 1992-2013 годах вкладу, вкладчик оформляет в банке соответствующее заявление.

В 2013 году компенсационные выплаты будут осуществляться гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2013 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» (с дополнениями).

Объемы и порядок компенсационных выплат прописаны в статье 17 Федерального закона РФ от 03.12.2012 года N 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», в котором также определено, что в 2013, 2014 и 2015 годах выплата компенсаций по сбережениям граждан будет осуществляться на основании ФЗ от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".