Как правильно уволиться после отпуска и рассчитать отпускные?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в школе с ноября 2011 года. Хочу уволится сразу после отпуска. Как это лучше сделать? Написать заявление потом или уже сейчас отпуск с последующим увольнением? Как будет проводиться расчет отпускных? Полностью или удержат?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Елена. Порядок предоставления отпуска с последующим увольнением установлен статьей 127 ТК РФ, в соответствии с которой по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. В силу пункта 5 статьи 80 ТК РФ расчет и выдача Вам трудовой книжки производятся перед уходом в отпуск. При увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если же Вы пишете заявление после того, как отгуляли отпуск, то тем самым Вы предупреждаете работодателя о своем предстоящем увольнении за две недели (пункт 1 статьи 80 ТК РФ). Т.е. будете работать еще две недели. Либо работодатель может пойти Вам на уступку и уволить Вас без соответствующей двухнедельной отработки (статья 78 ТК РФ).