Квартира не приватизирована, получили её в 1992 году под снос ветхого жилья, продавать не собираемся.

• г. Омск

Семья из 4-х человек проживаем в 3-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована, получили её в 1992 году под снос ветхого жилья, продавать не собираемся. Дети в данный момент студенты.

Нужен совет: необходимо ли приватизировать жильё? Я слышал, что с принятием нового закона скоро отменят бесплатную приватизацию. Какие плюсы и минусы у приватизированного жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Несомненным плюсом приватизированного жилья является возможность собственника в любой момент распорядиться своей квартирой (продать, подарить, завещать, сдать в наем или в аренду, заключить договор пожизненной ренты и т.д.) без получения чьего-либо разрешения. Минус - собственник в полной мере несет бремя содержания квартиры. Мой совет - приватизируйте, пока есть возможность. С уважением,