Ограничение трудовой правоспособности мужа - как решить спор по причине распределения заработной платы?

• г. Москва

Помогите пожалауйста! Я обратилась к директору организации, где работает мой муж, и просила оказать воздействие на него, т.к. он проигрывает в автоматы почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату мужа выдавать ежемесячно не ему, а мне. Узнав об этом, муж обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не я. Может ли быть ограничена трудовая правоспособность мужа при изложенных обстоятельствах? Как решить данный спор по существу?

Ответы на вопрос (1):

1.Ваш муж прав, а директор нарушил Законодательство

2.Ограничение дееспособности гражданина является существенным вторжением в его правовой статус, допускается законом при наличии серьезных оснований, по решению суда.

1) возможно ограничение только лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами. Иные злоупотребления не могут повлечь ограничения дееспособности, если даже они являются причиной материальных затруднений семьи.

2) значительные расходы средств на приобретение спиртных напитков и наркотических средств, что вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение. Одинокий гражданин не представляет в этом смысле для гражданского законодательства интереса, так как основной целью этой нормы является сохранение имущества семьи от растрат.

П. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 4 мая 1990 г. N 4: "наличие у других членов семьи заработка и иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя, если семья не получает от лица, необходимой материальной поддержки либо вынуждена содержать его полностью или частично".

Поведение лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и (или) наркотическими веществами, отклоняется от общепринятой нормы, хотя признаков психического расстройства здесь не проявляется. В связи с этим задача суда - выяснить на основе судебно-психиатрической экспертизы состояние психического здоровья данного гражданина, чтобы определиться в выборе меры: признать гражданина недееспособным или ограничить его дееспособность. Ограничение дееспособности гражданина в рассматриваемом случае выражается в том, что в соответствии с решением суда над ним устанавливается попечительство, и совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Он вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки.

При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

3.с 1 марта 2013 г. вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, которые, в частности, ограничивают дееспособность патологических игроманов.

Статья 30 ГК теперь гласит: "Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство".

Что это означает? То, что ограниченный в дееспособности гражданин не сможет получить свои собственные деньги - зарплату или пенсию, любые другие доходы. И получать деньги, и расходовать их за него будет попечитель - естественно, в интересах подопечного. Самостоятельно он сможет совершать только мелкие бытовые сделки. Таким образом, игроман лишается главного - денег на игру.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалауйста! Я обратилась к директору организации, где работает мой муж, и просила оказать воздействие на него, т.к. он пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату мужа выдавать ежемесячно не ему, а мне. Узнав об этом, муж обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не я. Может ли быть ограничена трудовая правоспособность мужа при изложенных обстоятельствах? Как решить данный спор по существу?

Супруга инженера Беляева обратилась к директору АО "Вымпел", где он работал, и просила оказать воздействие на ее мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать ежемесячно не ему, а его супруге. Узнав об этом, Беляев обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?

Как решить данный спор по существу?

Супруга иженера Беляева обратилась к директору АО "Вымпел", где он работал, и просила оказатьвоздействие на её мужа, который пропивает всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать не ему, а его супруге.

Узнав об этом, Беляев обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?

Как решить данный вопрос по существу?

Супруга инженера Попова обратилась к директору АО «Восход», где он работал, и попросила воздействовать на её мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Попова выдавать ежемесячно не ему, а его супруге.

Узнав об этом, Попов обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием отменить это распоряжение, т.к. в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах? Как решить этот спор?

Задачу необходимо решать со ссылками на статьи Трудового кодекса РФ.

Супруга слесаря Беляева обратилась к директору АО «Вымпел», где он работал, и просила оказать воздействие на мужа, который не обеспечивает её и маленького ребёнка, а проигрывает в досуговом центре почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать не ему, а его супруге. Узнав об этом, Беляев обратился к директору с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга. Как решить данный спор по существу?

Супруга тракториста Куклина обратилась к руководителю совхоза, с просьбой оказать воздействие на Куклина, в связи с тем что он пропивает почти всю заработную плату. Руководитель совхоза распорядился заработную плату выдавать не Куклину, а его супруге.

Куклин обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение, в связи с тем, что в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность ра¬ботника при изложенных обстоятельствах? Как решить данный спор?

Задача: Супруга инженера Беляева обратились к директору АО " Океан", где он работал, и попросила отказать воздействия на ее мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился выдавать заработную плату Беляева на ему, а его супруге. Узнав об этом, Беляев обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение.

Как решить спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга слесаря обратилась к директору завода, где работал её муж с просьбой оказать воздействие на мужа, который пропивает всю заработную плату. Директор распорядился ежемесячно выдавать заработную плату жене работника. Узнав об этом, работник обратился в КТС завода с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

С Новым годом! Помогите разобраться в ситуации, город маленький, не хочу огласки. Я обратилась к директору завода, где работает мой муж, и попросила оказать воздействие на мужа, который пропивает почти всю зар. плату. Директор распорядился ежемесячно выдавать зар. плату мне. Узнав об этом, муж обратился в КТС завода с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не я.

Как убедить КТС не выдавать ему зар. плату? И какие возможны последствия для мужа и директора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение