8 800 505-92-64
54 юристa сейчас на сайте
1571консультаций за 24 часа
Вика, г. Тольятти
Вика Россия, г. Тольятти
09.02.2002 в 23:26
номер вопроса №22996
прочитан 32 разa

Обязательно ли наличие личной корыстной цели при квалификации вымогательства.

Если обвиняемый требовал передачи денежных средств, у лиц которые по его мнению причинили ущерб третьим лицам в их пользу, обоснованна ли будет в данной ситуации квалификация действий обвиняемого по ст.163 УК РФ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 761 Личная консультация
    10.02.2002 20:02

    Уважаемая Вика!

    Вымогательство представляет собой корыстно-насильственное преступление. Данное преступление является оконченным с момента предёявления угрозы как способа получения чужого имущества, не принадлежащего вымогателю. То, что он действовал в чужих, а не своих интересах, может повлиять на степень тяжести наказания, но не на саму квалификацию. Если же в Вашем случае речь идёт о принудительном возврате, например, долга для третьих лиц, то возможно следует вести речь о самоуправных действиях, а не о вымогательстве. В любом случае надо убеждать следователя и суд в том, что именно пытался совершить конкретный гражданин, поскольку от этого будет зависеть его судьба.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение