Возможность различных стоимостных подходов при наследовании - инвентаризационная или рыночная оценка долей

• г. Сегежа

Я понимаю что рыночная стоимость выше в несколько раз, но может ли один из наследников настаивать на указание стоимости долей только инвентаризационную стоимость или другой из наследников при оценке стоимости долей может предоставить рыночную оценку квартиры или этот спор надо решать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Вы лично свою долю собственности в квартире по какой цене готовы продать чужому человеку ? По инвентаризационной ? Или по рыночной ?

Поэтому и в суде, если дело дойдет до суда, также будет рассматриваться этот вопрос.

Опишите более подробно свою ситуацию. И юристы с этого сайта Вам на Ваши вопросы ответят более полно и объективно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

5 наследников квартиры, оформляются документы на наследование, одни из наследников при оценки стоимости квартиры хотят сделать только инвентаризационную оценку. Квартиру предполагается оставить в собственности одного из наследников, соответственно им будет выкуплены части квартиры у других наследников. Может ли он указать только инвентаризационную стоимость квартиры при выкупе долей, не беря в расчет рыночной стоимости квартиры.

Нотариус просит нас сделать рыночную оценку недвижимости и зем. участка для вступления в наследство, т.к. в росреестре нет кадастрой стоим-ти оценки на дату смерти (только более поздняя оценка).

Насколько это правомерно и могу ли я запросить в БТИ, например, инвентаризационную стоим-ть? Или она с 2019 г. не принимается нотариусами?

В процессе получения у нотариуса Свидетельства о праве наследования могу ли я выбрать вид оценки стоимости наследуемой квартиры, с которой должна оплатить нотариальный тариф (0,3 % от стоимости для близких родственников)? И какая стоимость (кадастровая, инвентаризационная, рыночная) будет ниже? Где можно заказать рыночную и инвентаризационную оценку квартиры?

Суд отказал в проведении независимой экспертизы (оценка инвентаризационной стоимости квартиры для налогообложения). Собираюсь подавать апелляцию. Могу ли я провести оценку сейчас самостоятельно (через оценщика) и приложить к апелляции? В апелляции просить установить инвентаризационную стоимость квартиры согласно оценке, проведенной после суда первой инстанции или это посчитают недействительным? Бесполезно? Спасибо.

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

У нас 2 наследника. Мы выкупаем доли. Один выкупает долю в квартире и даче, другой выкупает долю в комнате. Хотим выкупить либо по договору мены, либо по договору купли-продажи. И хочу указать рыночную стоимость. Для этого нужно нотариусу оценку недвижимости от незав. Эксперта или я могу без предоставления оценки указать и прописать рыночную стоимость? Вправе ли нотариус требовать незав. Оценку для указания рын. стоимости в договоре?

Нотариус запрашивает у наследника предоставить стоимость квартиры для оценки стоимости наследуемого имущества. Какую именно стоимость квартиры ему надо предоставить? (инвентаризационную?). Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас раздел домовладений. Стороной оппонента было предложено произвести оценку домовладений. Суд обязал двутороннюю оплату за оценочные работы. Но мы не согласны со стоимостью цены за проведение оценки по определению рыночной стоимости недвижимого имущества. Также не согласны состоимостью оценки дома. Мы предлагали сделать повторную оценку, для того, чтобы доказать, сто стоимость оценки несправедлива, а также стоимость домовладений совсем другая. Но суд отказал нам в повторной оценке. Но суд обязал оплатить половину стоимости за проведение оценки. Фактически нас заставили заплатить за несправедливую оценку. Если это не по закону, то подскажите, пожалуйста.

Приобретал квартиру в ипотеку в 2015 году. По условиям ипотеки требовалась оценка недвижимости. Кроме того она так же являлась для меня гарантом от переплаты за квартиру. Агентство недвижимости при оценке квартиры привлекло оценочную компанию, с которым работают на постоянной основе. Сумму оценки аккурат подогнали под стоимость продажи квартиры продавцом. Только потом выяснилось, что квартира находится в социальном доме, стоимость квартир значительно отличается от стоимости аналогичных квартир в этом доме и т.д. и т.п. Ничего подобного об этом в оценке не отражено. Понятное дело, что я чувствую себя обманутым.

Могу ли я сейчас подать в суд на оценочную компанию, за неправильную оценку и подлог. Договор с компанией оформлялся со мной и заказчиком оценки являюсь я. Понимаю, что подлог трудно доказуем, а вот неверную оценку думаю можно доказать. На что в этом случае я могу претендовать? Компенсация и т.д.

Спасибо!

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение