Какая ответственность может быть за незаконное проникновение в офис по месту прежней работы с целью изъятия своей собственности?

вопрос №22997
прочитан 316 раз
Оцените вопрос :)

Ответственность может наступить лишь за те Ваши действия, которые являются противоправными, например, проникая в офис, Вы сломали замок. Стоимость сломанного замка с Вас могут взыскать в судебном порядке. Или, Вы вынесли вещь, которая числится на балансе этой фирмы, например, компьютер, которым Вы пользовались, но он Вам не принадлежал, тогда могут инкриминировать кражу имущества, принадлежащего организации, совершённую путём незаконного проникновения в помещение (п.В,ч.2,ст.158 УК РФ (лишение свободы на срок до шести лет)).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Незаконное проникновение в здание с намерением совершить преступление, особенно кражу.

вопрос №17288912
прочитан 15 раз

Вопрос-то какой у Вас?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вас интересует ответственность за это?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Незаконное проникновение на территорию частной собственности судебными приставами.

вопрос №11289433
прочитан 336 раз

Сформулируйте вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в чём заключается?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно жаловаться в суд.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии Вашего согласия, требуйте от суд. пристава, документ дающий права на проникновение в жилище. Жалуйтесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь владельцем квартиры в Москве в принадлежащую мне по закону и на праве собственности

- 1\2 часть - выписка из ЕГРН договор пожизненного содержания с иждивением 04.04.19

- 1\2 часть Открыто наследственное дело нотариусом 30.05.19

С моей стороны никаких незаконных противоправных действий совершенно не было.

Вечером 21.06.19 около 18 часов мне на мой телефон (в это время я находилась в другом городе) позвонила дежурная по подъезду и сказала, что приехали сотрудники полиции, следователи и другие люди (около 15 человек) для вскрытия моей квартиры и проведения каких то следственных действий. Никаких документов мне как владельцу данного помещения представлены не были. Кроме этого никакие телефонные звонки или письменные уведомления в мой адрес не поступали. Вскрыв мою квартиру они провели в ней около 2 часов, после чего ушли, опечатав ее. Что они делали, что смотрели или искали, я не могу пояснить.

На вопрос дежурного по подъезду при их уходе, что дальше делать, они ничего не пояснили. При этом не были приглашены сотрудники ЖСК, да и время было видимо специально выбрано 18-30, когда уже никого нет на месте.

24.06.19 в 12-18 я приехала к себе в квартиру и увидела, что моя дверь в квартиру взломана и опечатана, старшим следователем следственного отдела по Тверскому району Следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской федерации по городу Москве лейтенантом юстиции Лист опаловой К.В.

Я сразу позвонила в полицию по телефону 102, чтобы вызвать наряд полиции и сообщила, что моя дверь была вскрыта неизвестными для меня лицами. О чем, я указала выше.

Наряд полиции, прибывший по моему адресу посоветовал обратиться с заявлением, либо с жалобой к вышестоящему руководителю Следственного комитета, руководству Управления МВД России или органы прокуратуры.

Считаю, что данные действия были без основательными и полностью незаконными со стороны Лист опаловой К.В., а также остальных сотрудников СК и МВД. Рассматриваемые действия характеризуются активной формой агрессивного поведения в виде незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, также у меня отсутствует уверенность в надлежащем качестве проверки по изложенным в заявлениях фактам.

Когда открывается наследство, появляются давно забытые родственники, люди, ранее безучастные к жизни покойного.

Все действия я уверена спровоцированы сыном другого наследника, который работает в органах МВД, сначала нам звонил участковый 06.06.19, сославшись на сигнал этого сына другого наследника.

16.06.19 был повторный звонок от участкового

21.06.19 был взлом квартиры и опечатано следователем

24.06.19 Написаны заявления в вышестоящему руководству в СК и прокуратуру округа и района, также подано заявление в УВД района начальнику.

vip
вопрос №15969562
прочитан 142 разa

Не совсем понятно в чем состоит сам вопрос, но если следственные действия либо доследственная проверка (144 УПК РФ) производились следователем следственного комитета с нарушением закона, то естественно необходимо их обжаловать председателю Следственного комитета РФ в первую очередь и начальнику СО СК.

(текст отредактирован 25.06.2019, 12:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Превышение должностным лицом (следователем) своих должностных обязанностей является уголовным преступлением, предусмотренным ст. 286 УК РФ. Вы уже подали соответствующие заявления. Ожидайте вынесения процессуальных решений по ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правильно поступили: статья 53 данного закона позволяет вам обжаловать такие действия полиции

Теперь нужно дожидаться ответа на ваши жалобы какие меры будут приняты

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление в соответствии со ст 144 УПК РФ по ст 286 УК РФ в отношении лиц участвующих в незаконных действиях напрямую в СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае неправомерных действий сотрудников полиции Вы имеете право обратиться с заявлением о проведении проверки на предмет соответствия законодательству действий сотрудников полиции в частности участкового, дознавателя и т.д. в прокуратуру. На основании ст. 10 закона РФ "О прокуратуре" обязаны провести проверку и принять меры в случае установления нарушений в действиях работников полиции. Так же можете обратиться с заявлением в службу собственной безопасности полиции для проверки законности действий участкового инспектора и обоснованности действий по поступившему заявлению от других наследников, проверка проводится в рамках ст. 144 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

здесь явно присутствуют нарушения в проведении следственных мероприятий (144 УПК РФ). Какие могут быть экстренные меры, если в мероприятии участвовал следователь, это уже превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ.), поэтому ваши действия в данном случае правильные, остается ожидать решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Для начала нужно разобраться какие основания были для проникновения в жилище. Если это была действительно следователь, то наверное для обыска было постановление судьи на основании ст. 182 УПК РФ, т.к. иных оснований для проникновения быть не может. Учитывая, что этот родственник (наследник) является сотрудником МВД и у Вас есть основания полагать, что инициатива всех этих мероприятий исходила от него - рекомендуется обратитьсяя в УСБ МВД РФ. Если в вышестоящее СУ СК Вы написали, то лучше обратиться к тому следователю, который был у Вас дома, лучше прийти к нему с диктофоном и попросить постановление на производство обыска. А потом с этим постановлением обратитьсяя в вышестоящий суд. Если же следователь безосновательно находилась в Вашей квартире, то в данном случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Счастливая! Конечно нужно обжаловать и по статье ст. 286 УК РФ. Обжаловать в суд ответы, так как СК Вам или ничего не ответит, или ответит, что преступления нет, итак как у них в журнале не записано. Собирайте бумаги, готовьте в суд иск, можно административный. У Вас в квартире ценности деньги могли пропасть, столько народу... всего Вам доброго, Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Весьма грубые, непонятные и необоснованные действия со стороны лиц, которые приехали к Вам домой без какой либо видимой цели.

Советую написать жалобу в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ, ст. 123 УПК РФ, где в частности так и указать:

"без каких либо видимых причин и без предъявления надлежащим образом оформленных документов группа сотрудников проникла на территорию моей квартиры, где были совершены следующие действия... " далее описываете что конкретно делали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно СРОЧНО подать заявление в СК прокуратуры о ВОЗБУЖДЕНИИ уголовного дела и привлечении к УГОЛОВНОЙ ответственности по ст.139 УК РФ. ВИНОВНЫХ лиц В статье 139 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное проникновение в

жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Право на неприкосновенность жилища закреплено в ст. 25 Конституции РФ:

жилище неприкосновенно;

никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях,..

установленных федеральным законом, или на основании судебного решения

Для сведения: УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего СЛУЖЕБНОГО положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 27.06.2019, 12:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обыск в жилище производится по возбужденному уголовному делу, на основании решения суда в соответствии со ст.статья 182 часть 3 УК РФ.

В соответствии с ч.11 ст.182 при обыске участвует лицо, в помещении которого производится обыск. И при участии понятых.

Составляется протокол с вручением его владельцу или совершеннолетнему члену семьи ч.15 ст.182 УК РФ.

Исходя из Вашего обращения усматриваются признаки преступления по ст.ст.285, 286 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий.

А также нарушение неприкосновенности жилища ст.139 УК РФ

Вами правильно выполнены действия по пресечению по данному факту, обратившись к руководству СК и прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.

(текст отредактирован 27.06.2019, 13:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как долго сможет продолжать этот незаконный арест и как мне попасть в квартиру законным способом и кто понесет ответственность (если что то случится с газом, водой, электричеством)?

Право собственности у меня уже возникло с момента регистрации в Росреестре, договор пожизненной ренты регистрировала нотариус. С момента регистрации, я несу бремя содержания имущества, ст. 210 ГК РФ.

Неизвестно что в очередной раз может выкинуть этот сын другого наследника, работающий в органах МВД. Самое главное, что все заявления от физического лица рассматриваются в течение 30 дней по закону, а от сотрудника МВД «экстренно»!

Но думаю хорошо что был этот «спектакль», это поможет в будущем указать на абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Если это, были «какие то экстренные меры», почему не было представителя ЖСК, не был оповещен и приглашен «подозреваемый», почему в этом «спектакле» участвовали именно заинтересованные лица, «наследники» и почему это было именно в пятницу в 18-30. Когда можно было действовать по закону, представить нотариусу все документы для открытия наследственного дела и действовать по закону. Вывод что эти наследники, не обладают доказательствами, о том, что они родственники являются просто «мошенниками». При заключении договора пожизненной ренты была проведена судебно-медицинское освидетельствование врачом наркологом, психиатром. В справке бабушка указала, на вопрос о родственниках, что мать и отец, брат и сестра умерли, а детей не было ни у кого.

Почему Следователь СК Листопадовка Кристина Владимировна, не сделала запросы в медицинские учреждения?

Бабушке 87 лет, последние 2 месяца постоянно наблюдалась в районной поликлинике: к ней приходил участковый врач, лежала в больнице 12 дней с 12.04.19-24.04.19, где ей провели полное комплексное медицинское обследование), 27.05.19 днем был приглашен участковый врач (он же еще был утром, когда бабушка была жива) и 2 полицейский составили акт об отсутствии насильственной смерти, участковый врач сам позвонил и направил в морг, куда он посчитал нужным, на следующий день мы взяли все необходимые справки в городской поликлинике и отвезли это в морг, где было официальное вскрытие и выдано медицинское заключение, что смерть была естественная, в связи с возрастом. Так как по всем мед. документам, бабушка не имела ни каких хронических заболеваний и врач патологоанатом нам объяснила, что в организме происходил в естественный процесс старения, не более.

Неужели бы они полезли туда?-если бы не поленились и узнали, что у нас открыто наследственное дело-если бы они взяли все медицинские документы (копии)

Вывод: просто решили нас тупо попугать и разыграть весь этот спектакль.

Как попасть в СК, если следователь не оставила никаких контактных данных? Или можно подождать и не обращать на этот спектакль внимания?

Какие существуют законные сроки для закрытия дела следователем?

Можно ли поменять следователя за недоверие к нему?

Так как об этом следователе уже написаны ранее нелестные отзывы.

Достаточно ли будет этих фактов, для подачи заявления о проверке в УСБ МВД РФ?

https://www.YouTube.COM/watch?v=glKUF8HYX-Y

«Листопадовка нагло нарушает процессуальный закон» В данном случае, имеются веские основания наказать за такие действия в судебном порядке, в частности, путем подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека. Адвокат Шамаев»

https://dailystorm.ru/obschestvo/kidnapping-v-zakone

следователь Кристина Листопадовка угрожала забрать ребенка, заявляя о том, что для этого ей не нужен никакой суд.

https://www.Facebook.COM/groups/1711666802389619/permalink/1961789727377324/

Листопадовка Кристина Владимировна, лейтенант юстиции. Эта барышня посчитала себя вправе "отменить" решение суда, вступившее в силу, что категорически противоречит закону. По этому факту написал жалобу - и непосредственному руководству следователя, и главе СК господину Бастрыкину.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/09/19/69879-vobnutye

следователь СКР. Кристина Листопадовка в действиях Шпрыгина нарушений закона не усмотрела, о чем даже не уведомила нашего адвоката Василия Грищука. «Я узнал об отказе в возбуждении дела только со слов работника канцелярии, постановления об отказе я не видел до сих пор, хотя написал на этот счет три ходатайства»

Я являюсь пенсионером, уже стала опасаться за здоровье и свою жизнь, так как превышение полномочий и сговор СК и МВД на лицо. Моему мужу 76 лет, почему мы пенсионеры должны кому то доказывать и ходить по инстанциям, если никакой вины на нас нет.

Все действия, я уверена спровоцированы сыном другого наследника, который работает в органах МВД, сначала нам звонил участковый 06.06.19, сославшись на сигнал сына другого наследника

Участковый попросил представить ему Правоустанавливающие документы на квартиру, вечером моя дочь поехала к участковому и предоставила необходимые документы, показав их в телефоне.

16.06.19 был повторный звонок от участкового с требованием предоставить документы уже какому то помощнику Дмитрию на Петровке

21.06.19 был взлом квартиры и опечатан следователем Листопадовкой К.В.

26.06.19 позвонили участковому попросили телефон следовательно, на что был ответ, я ничего Вам предоставлять не буду. Все в официальном порядке.

На лицо, явное превышение служебных полномочий и сговор лиц, работающих в органах СК и МВД и ЦАО.

Предполагаю, что ответ с вышестоящих органов будет, что это была плановая проверка, в связи с угрозой проникновение 3-х лиц, так как собственника не нашли.

Что делать в такой ситуации, кому писать дальше?

vip
вопрос №15981919

Если следственные действия либо доследственная проверка (144 УПК РФ) производились следователем следственного комитета с нарушением закона, то естественно необходимо их обжаловать в первую очередь начальнику СО СК,потом председателю Следственного комитета РФ. В такой ситуации, которая сложилась у вас юридической консультацией вам мне поможешь. Это суровые реалии российской действительности. Нанимайте адвоката который будет обжаловать все незаконные действия правоохранительных органов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в данном случае пишите жалобу в прокуратуру, пробуйте узнать, кто занимается данным вопросом через СК РФ, идите к руководителю отдела, если прокуратура или его руководитель выявят факт незаконных действий - могут и отстранить. Если Прокуратура по району будет бездействовать - пишите в вышестоящую, поднимайте резонанс через СМИ,

Цитата:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации нужно ставить вопрос о превышении должностных полномочий ст 286 УК РФ этим следователем Нужно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в прокуратуру, чтобы инициировать возбуждение уголовного дела ст 146 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала надо жаловаться начальнику СО, потом в Следственный комитет. Ст.141,144 УПК РФ

Если Вы считаете, что имеется преступный сговор, то дождитесь ответа на обращение. Потом можете обратиться в прокуратуру и вышестоящие по подчиненности орган и вышестоящим должностным лицам.

Из Вашего вопроса усматривается наличие состава превышение должностных полномочий. Ст.286 УК РФ.

(текст отредактирован 27.06.2019, 12:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если честно, не понимаю зачем Вы здесь консультируетесь, если и сами неплохо юридически подкованы)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В вашем случае усматривается ряд процессуальных нарушений и имеете право подать жалобу в Прокуратуру

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции"

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Весьма грубые, непонятные и необоснованные действия со стороны лиц, которые приехали к Вам домой без какой либо видимой цели.

Советую написать жалобу в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ, ст. 123 УПК РФ, где в частности так и указать:

"без каких либо видимых причин и без предъявления надлежащим образом оформленных документов группа сотрудников проникла на территорию моей квартиры, где были совершены следующие действия... " далее описываете что конкретно делал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление в генеральную прокуратуру. Также на следователя можно написать заявление в ФСБ РФ. Хоть они напрямую не занимаются расследованием дел в отношении следователей СК, но ч. 5 ст. 151 УПК РФ предусматривает расследование уголовных дел по ст. 286 УК РФ - по месту их выявления. Учитывая, что в деле скорее всего имеется коррупционная составляющая (связь сотрудника МВД и СК), то органы ФСБ РФ могут провести проверку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Незаконное проникновение сотрудниками полиции в жилище, незаконное задержание.

Я, со своей супругой 1 мая 2014 года находясь в собственной квартире, подверглись незаконному проникновению сотрудниками полиции в наше жилище и незаконному задержанию.

Около 21 часа 30 минут 1 мая 2014 я выходя с лоджии увидел человека с автоматом на плече, который в принудительной форме потребовал от меня собраться, взять документы и проехать с ним в отделение полиции. Я находясь в состоянии шока и психологического давления, потребовал назвать причину его нахождения в квартире моей супруги с которой я проживаю. Он сказал что приехал по заявлению соседей, в котором сказано, что в этой квартире употребляют наркотические или психотропные вещества. Я в устной форме сообщил вышеуказанному человеку, что проживаю с моей супругой, никаких запрещенных веществ не принимаю, не храню и не понимаю на каком основании, против моей воли и согласия моей супруги они вошли в мое жилище и требуют всех лиц находящихся в квартире проследовать с ними. На мое заявление человек с автоматам, в приказном тоне сообщил, что дает мне 3 секунды собраться, взять документы и проехать с ним, иначе он может применить ко мне спец. Средства, наручники. Для того чтобы ни в коем случае не оказывать сопротивление, я испугавшись что не могу в данное мне время оценить эту ситуацию сразу сделал звонок по номеру 112 около 21 часа 34 минут, соединился с полицией и заявил что меня и мою супругу похищают «вооруженные автоматами люди» назвав точный адрес квартиры в которой нахожусь, таким образом зафиксировав факт вхождения сотрудников полиции в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Таким образом, считаю, что действия сотрудников полиции по составу можно оценивать как нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации провозглашающую жилище неприкосновенным и запрещающую кому бы то ни было проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Абсолютная ценность конституционного права на неприкосновенность жилища подчеркивается в числе прочего тем, что нарушение названного права признается уголовным преступлением по ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

После этого меня, мою супругу и трех друзей доставили в отделение полиции, где составили протокол о задержании и направили на медицинское освидетельствование. После медицинского освидетельствования нас привезли обратно в тот же участок, для составления протокола об административном правонарушении задержав в общей сложности около 4 часов 30 минут

Имеются свидетели, мои друзья наблюдающие за задержанием, готовы опознать сотрудников полиции.

Вопрос: Являются ли действия сотрудников полиции правомерными при проникновении в мое жилище.

Является ли законным мое административное задержание?

вопрос №3915251
прочитан 213 раз

В вашем случае не было незаконного проникновения в жилище. А чтобы ответить на вопрос о законности вашего задержания, информации в вашем сообщении маловато.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой. Я взломал дверь на чердак девяти этажного дома и похитил оборудование. Это квалифицируется как статья 158 часть 1 или 158 ч 2 с незаконным проникновением? Спасибо!

вопрос №16745556
прочитан 167 раз

Это будет уже часть 2

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Усматриваются квалифицирующие признаки ч. 2 ст. 158 УК РФ. В примечаниях к этой статье указано, под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квалификация идет по ч. 2 ст. 158 УК РФ, но решение принимает следователь и отправляет материалы затем в суд, который и выносит свое решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добавлю, что позицию защиты Вам будет необходимо выстраивать в зависимости от предъявленного обвинения, а не гадать вслепую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какие сомнения, чердак это и есть иное помещение.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся пр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квалифицирующим признаком кражи, грабежа и разбоя является совершение этих преступлений с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

Согласно п. 3 примечаний к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, а под хранилищем - хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Верховный Суд РФ уточняет, что "признаками иного хранилища являются: целевое назначение - для постоянного или временного хранения материальных ценностей; ограниченный доступ к хранилищу, что обеспечивается специальными средствами (оборудованием, техническими средствами - запорами, охраной и т.п.); оно может быть хозяйственным помещением, участком территории, иным сооружением (например, сейфом). Как и всякое помещение, хранилище может быть стационарным или передвижным" . Целевое назначение, таким образом, называется основной, главной функцией хранилища, однако в ряде решений высшего судебного органа утверждается, что критерием признания иным хранилищем является отведение и оборудование участка исключительно для цели хранения.

--------------------------------

Определение Верховного Суда РФ от 1 апреля 2009 г. N 2-009-4. См. также: Кассационное определение Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г. N 81-О 11-30, которым сейф признан хранилищем. Если не оговорено иное, в частности, не приведены страницы издания, ссылка сделана на источники (нормативные и научные, а также на судебные решения), опубликованные в СПС "Консультант Плюс".

Определение Верховного Суда РФ от 16 апреля 1998 г. по делу В. и Я. // БВС РФ. 1999. N 2. Не признан хранилищем кассовый аппарат со ссылкой на то, что "аппарат не является иным хранилищем, поскольку его основная функция состоит не в хранении материальных ценностей, а в обеспечении торговых операций, производимых продавцом магазина с помощью кассового аппарата (печатание чеков, которые выдаются покупателю, и функция производимых расчетно-кассовых операций для учета товарооборота). Хранение денег в кассовом аппарате предусмотрено для удобства проведения продавцом расчетных операций и не является его основной функцией": Постановление президиума Московского областного суда от 24 июля 2013 г. по делу N 44 у-179/13.

Представляется, однако, что функция хранения вещей не может быть названа исключительной при определении сооружения как хранилища. Так, областной суд заключил, что "по своему целевому предназначению витрина (обзорный шкаф) в магазине не является хранилищем, а служит для демонстрации товара потенциальным покупателям (клиентам)" . Однако Верховный Суд РФ, признавая витрину хранилищем, исходит из наличия у витрины соответствующей функции, пусть и не основной: "...сотовые телефоны и ювелирные изделия находились в застекленных, закрытых на ключ витринах, которые предназначались не только для обозрения товара, но и имели целью хранение материальных ценностей, при этом не только временного, но и постоянного (сотовые телефоны). Доступ в данные витрины посторонних лиц был ограничен, они закрывались на замки, ключи от которых хранились у продавцов" .

--------------------------------

Пункт 2 Обзора судебной практики по уголовным делам президиума Нижегородского областного суда за первый квартал 2014 г.

Определение Верховного Суда РФ от 1 апреля 2009 г. N 2-009-4.

В ряде случаев значение функции хранения имущества настолько невелико, что в целом предмет не может быть определен как хранилище, что может проявиться даже в его обозначении. Например, автомобиль трудно отнести - и суды не относят! - к сооружениям даже при самом широком понимании термина "сооружение" . Однако прицеп автомашины, в котором располагался торговый павильон, хранилищем признан.

--------------------------------

Определение Верховного Суда РФ от 21 сентября 2001 г. N 46-о 01-71.

Определение Верховного Суда РФ от 24 октября 2002 г. N 29-О 02-11.

С учетом сказанного, а также того, что в законодательной дефиниции и приведенной его трактовке высшим судебным органом обязательным признаком хранилища названо то, что оно является сооружением, т.е. некой обособленной конструкцией, не признается хранилищем пусть и снабженная запорами и т.п. часть какого-либо предмета, конструкции и проч., если вещь в целом для хранения не предназначена (например, ящик стола, багажник автомобиля и т.п.) . Не всякая огороженная и охраняемая территория может быть признана хранилищем, а лишь "специально отведенная для хранения материальных ценностей"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чердак в судебной практике рассматривается как иное хранилище, поэтому будет ч.2 ст.158 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я читал что крыши и чердаки места общего пользования.

вопрос №16745586

Читайте внимательно!

независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, с одной стороны, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, чердак относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. Но с другой стороны, если Вы не собственник одной из квартир в этом доме, соответственно, Вы уже посягнули на чужое имущество. Кроме того, общим собранием собственников в МКД этот чердак мог быть определен, как хранилище для конкретного оборудования, либо технологически предназначен именно для размещения этого оборудования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если дверь на чердак открыта?

вопрос №16745618

Вам уже был дан ответ. Вы почему то проигнорировали его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если была открыта и Вы не вошли в помещение, а, например, багром или арканом подтянули имущество, все равно будет незаконное проникновение. Вас туда никто не приглашал. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями и дополнениями) в этой части четко дано разъяснение: Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы уточнить не совсем крыша а подъезд зашёл без умысла хищения но в процессе нахождения решил похитить ценности из подъезда. Вопрос что в подъезд есть незаконное проникновение?

вопрос №16792799

Ваш первый вопрос был задан так: "Я взломал дверь на чердак девяти этажного дома и похитил оборудование" Вы уж определитесь с вопросом, куда Вы вошли и взламывали или нет. С такой тенденцией, если Вы и в производстве следственных действий будете менять информацию, то ни к чему хорошему это не приведет))))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы уточнить не совсем крыша а подъезд зашёл без умысла хищения но в процессе нахождения решил похитить ценности из подъезда. Вопрос что в подъезд есть незаконное проникновение? И это 158 ч 2?

вопрос №16792852

Хотелось бы уточнить не совсем крыша а подъезд зашёл без умысла хищения но в процессе нахождения решил похитить ценности из подъезда. Вопрос

. что в подъезд есть незаконное проникновение? И это 158 ч 2? если подъезд крыша места общего пользования. Да мало ли я зашёл поспать в подъезд он открыт это проникновение как все говорят!

vip
вопрос №16792923

Владимир! Подъезд это не жилое помещение, но помещение, пусть и нежилое. Так что квалификация по части 2 статьи 158 УК РФ, т.к. есть квалифицирующий признак по этой статье, если совершили там кражу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Конечно, подъезд является местом общего пользования. См. Правила предоставления коммунальных услуг, Постановление Правительства 491, квалификация должна быть другой. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш первый вопрос был задан так: "Я взломал дверь на чердак девяти этажного дома и похитил оборудование"

Вы кого сейчас вводите в заблуждение, себя или юристов?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Преступление не будет квалифицировано по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, если следствием будет установлено, что в подъезд Вы проникли без цели хищения (подъезд был открыт и Вы зашли, например, погреться, поспать и даже с целью управления естественных надобностей и ТП.)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

19. Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.

Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какие сомнения, чердак это и есть иное помещение.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся пр.

У Вас не правильное понимание, что есть проникновение в иное помещение, просто зашел, это одно, что то похитил, это уже другое, квалификация правильная, даже "бодаться" смысла не вижу.

(текст отредактирован 16.01.2020, 19:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если хищение материальных ценностей производилось непосредственно в помещении подъезда (места общего пользования), то квалификация должна быть по части 1 ст.158 УК РФ.

Подъезд - это общедоступное место для всех. Вокзал или фойе театра тоже помещение, но туда попадают "не проникая", а просто зайдя спокойно как все люди.

Также в подъезд все просто заходят, не проникают. Даже если установлен домофон, поскольку любой желающий может приобрести ключ-брелок и к тому универсальный ко всем дверям любых типов подъездов.

Но если кража совершена на чердаке, то там могут находиться только работники жилищно-коммунального хозяйства, а все остальные проникают даже если люк чердака не закрыт на ключ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, подъезд является не общественным местом, где Вы могли бы находиться без специального разрешения, а является общим имуществом, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ).

Поэтому даже, если Вы зашли просто поспать в подъезд без согласия собственников помещений в многоквартирном доме, это может квалифицироваться (расцениваться) как незаконное проникновение в помещение.

Вход в чердачное помещение ограничен (п. 3.3.5 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").

Если Вы, пользуясь Вашей риторикой будете утверждать, что дверь на крышу была открыта, то Вам ещё могут приписать кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору (статья 158 часть 2 п.а УК РФ), поскольку кто-то снял замок с двери, чтобы облегчить Вам проникновение на чердак.

Заключайте договор о юридической помощи с адвокатом, чтобы он скорректировал Вам Вашу риторику, чтобы Вы не усугубили своё положение своими же словами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да я в подъезд зашёл опрос сделать мне открыли домофон незаконное проникновение 158 ч 2? и потом прихватил! Вопрос незаконное проникновение?

вопрос №16793607

Зачем тебе грамотные ответы, гони "пургу" дальше, срок тебе мотать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это законный доступ в подъезд, произведенный одним из жильцов, который открыл дверь, оборудованный домофоном.

Так что квалификация должна быть по части 1 ст.158 УК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем вводите в заблуждение юристов?. Ваш вопрос звучал так: "Я взломал дверь на чердак девяти этажного дома и похитил оборудование"

Адвокату, как доктору нужно правду говорить. А не искать себе оправдания. Это вы в полиции можете показания давать такие, как Вам выгодно.. А мы - не полиция))))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

объектами взлома является чердачная дверь и помещение из которого вы украли оборудование - иного в квалификации вашего умысла нет. Вы не сможете доказать что думали когда вскрывали дверь (тут уже скрывается подтекст второго действия, если бы вы не украли вам вообще бы ничего не было за подобный взлом). Видов вины много, даже бездействие в некоторых случаях является виной.

(текст отредактирован 16.01.2020, 20:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы зашли в подъезд под видом сделать опрос, но ни один житель квартиры не подтвердит, что Вы заходили с опросом, а Вы не сможете назвать организацию, направившую Вас в дом с опросом и предоставить доказательства направления на опрос (договор), то можно усмотреть признаки мошеннического попадания в подъезд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Незаконное проникновение на частную собственность (частный дом, земля в собственности), хищение имущества (лопаты, топоры, лом)?

вопрос №10890177
прочитан 751 раз

Обращайтесь в полицию с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

сообщите в полицию о происшедшем, с обязательным получением талона уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли место квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище при обстоятельствах, когда лицо незаконно изымает денежные средства из НЕЗАПЕРТОГО сейфа? Если да, то как это доказать в суде. Заранее вас благодарю.

вопрос №11371396
прочитан 7 раз

В чем вопрос?

"Заперто, не заперто?"

Проникли незаконно? Сейф чужой? Деньги чужие забрали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение