Проблема определения срока давности исполнения судебного акта - разногласия и отсутствие ясности в законодательстве

• г. Бийск

Я спрашивал:

В ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве читаю:

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.

Какой же он - срок давности исполнения суд акта (решения)? Я думаю, что и приставы его не знают... Нигде не могу установить этот срок.

Получил разноречивые ответы. По одному следует ститать срок давности исполнения акта равнозначным сроку предъявления акта к исполнению (ст. 21). Но тогда почему в одном и том же ФЗ оперируют разными понятиями? Согласно второму ответу - срок указан в ГК РФ (по гражд. Делам), но не нахожу этого срока, помогите...

Ответы на вопрос (1):

Какие разные понятия, Вы о чем? Все понятно. У Вас проблема в чем? Решение суда о чем?

Спросить
Пожаловаться

В ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве читаю:

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.

Какой же он - срок давности исполнения суд. акта (решения)? Я думаю, что и приставы его не знают... Нигде не могу установить этот срок.

Разьясните, пожалуйста, статью закона. Судебный приказ о взыскании кредитной задолженности вступил в силу 13.02.2012 г. Исполнительное производство приставами возбуждено в июне 2013 г. Может ли основанием для закрытия исполнительного производства служить нижеследующий закон? ФЗ №229 Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий ПУНКТ 9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание. Спасибо!

В ст.36 п.9 об исполнительном производстве говорится, что истечение срока давности исполнения судебного акта является основанием для окончания исполнительного производства. Как определяется этот срок? Кто может быть инициатором окончания производства: пристав-исполнитель или ответчик?

В соответствии со ст. 36 Фз Об исполнительном производстве п. 9 Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.

По приговору суда по уголовному делу было назначено возмещение морального вреда. Указом президента действие данного приговора, ровно как и всех правовых последствий связанных с приговором, прекращено.

Является ли данный факт основанием для окончания исполнительного производства? Имелась ли раннее какая-либо подобная судебная практика?

После какого времени происходит истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении, у судебного пристава-исполнителя, если, он не уложился в срок? Сколько это по годам?

После какого времени происходит истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении?

В Госуслуги пришло уведомление.

С таким текстом:

"Постановление о возбуждении исполнительного производства

20.12.2021 г. Новосибирск.

Судебный пристав-исполнитель... рассмотрев исполнительный документ судебный приказ (4) № 2 (2)-25/18 от 19.01.2018 по делу № 2 (2)-25/18 вступило в законную силу 19.01.2018, предмет исполнения: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки).

УСТАНОВИЛ:

По состоянию на 20.12.2021 задолженность по исполнительному производству составляет...

Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок предъявления документа к исполнению не истек."

Перед тем как отменять судебный приказ, думается написать жалобу на пристава с связи с тем что трех летний период просрочен.

Есть ли какие то еще моменты которые могли продлить этот срок?

И если писать жалобу то на что лучше ссылаться на статья 21 часть 3 №229-ФЗ РФ "Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи" или статья 36 часть 9 229 ФЗ РФ "Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок преъявления исполнительного листа три года.

Исполнительный лист выдан 15.12.2008 года.

Согласно ст 21 об исполнительном производстве могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

А куда отправлять заявление вот по этой теме

(последний пункт в разьяснении)

- о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в мировой суд или в районный?

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство.

Суд вправе приостановить исполнительное производство пол­ностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ).

I. Комментируемая статья содержит отсылку к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», которым устанавлива­ется факультативное приостановление исполнительного производ­ства судом.

Для факультативного приостановления судом исполни­тельного производства ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» предусмотрены следующие основания:

• оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

• оспаривание в суде акта органа или должностного лица, упол­номоченного рассматривать дела об административных пра­вонарушениях;

• нахождение должника в длительной служебной командировке;

• принятие к производству заявления об оспаривании поста­новления, действий (бездействия) судебного пристава-ис­полнителя или отказа в совершении действий;

• обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение