Как освободиться от должности генерального директора и передать свою долю в ООО?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь генеральным директором ООО, в обществе 2 участника. У меня 51% (ген. директор). Вопрос - как освободить себя от должности генерального директора, если второй участник против и как выйти из общества, передав свою долю обществу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сначала Вам необходимо созвать внеочередное общее собрание участников Общества. Для этого Вы должны принять РЕШЕНИЕ о проведении внеочередного собрания участников Общества от лица исполнительного органа Общества, затем (не позднее чем за 30 дней до проведения собрания) уведомить о проведении такого собрания вашего безкомпромиссного учредителя-коллегу заказным письмом. На повестке дня собрания будет стоять вопрос о досрочном сложении полномочий генерального директора (по собственному желанию). Такой вопрос принимается большинством голосов участников Общества, соответственно, имея 51% в уставном капитале Вы имеете большинство голосов, соответственно можете проголосовать "за" сложение полномочий и всё это отразить в ПРОТОКОЛЕ внеочередного собрания. Затем, на основании этого ПРОТОКОЛА, издаете ПРИКАЗ о досрочном сложении с себя полномочий ген.директора, а уже потом передаете свою долю Обществу. Имеете на это полное право.Согласие второго учредителя на отчуждение Вами Вашей доли Обществу не требуется, если, конечно, Уставом не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь. Ситуация такая: Было два участника ООО.

Одни участник вышел из состава общества и передал свою долю обществу, второй участник долю от общества еще не принял. В настояшее время необходимо сделать протокол/решение о продлении полномочий директора. Как это документально оформить. Единственному участнику принадлежит 49%, а обществу 51%.

Спасибо.

Общество создана в 2006 году двумя физическими лицами с 50% долями. В 2013 году одно физлицо вышло из Общества по заявлению, 50% доли остается в Обществе не распределенной. Директор, является близким родственником единственному участнику Общества с 50% долей. Вопрос: Имеет ли единственный участник Общества право передать в дарение своей доли 50% близкому родственнику, директору, без оформления 50% доли принадлежащей Обществу.

Один из участников общества (далее 1) передал свои полномочия доверенному лицу, не объяснив ничего обществу и второму участнику (далее 2 - ген директор) , представитель требует документы у ген директора, а первый участник не идёт на контакт и трубки не берет, может ли общество в лице ген директора запросить основания у а второго участника почему он прислал доверительнице лицо и сам не отвечает на звонки?

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

В Обществе с ограниченной ответственностью 3 участника. Все участники - физические лица с равными долями.

Один из участников намерен продать свою долю третьему лицу, у других участников при этом возникает преимущественное право на приобретение доли. Этот же участник является генеральным директором общества, а общество имеет юридический адрес по месту жительства генерального директора. Таким образом, возникла необходимость сменить генерального директора, юридический адрес в пределах места нахождения, а также продать долю в ООО третьему лицу.

Напишите пошаговый план указанных изменений таким образом, чтобы минимизировать количество визитов участников к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение