Как освободиться от должности генерального директора и передать свою долю в ООО?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь генеральным директором ООО, в обществе 2 участника. У меня 51% (ген. директор). Вопрос - как освободить себя от должности генерального директора, если второй участник против и как выйти из общества, передав свою долю обществу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сначала Вам необходимо созвать внеочередное общее собрание участников Общества. Для этого Вы должны принять РЕШЕНИЕ о проведении внеочередного собрания участников Общества от лица исполнительного органа Общества, затем (не позднее чем за 30 дней до проведения собрания) уведомить о проведении такого собрания вашего безкомпромиссного учредителя-коллегу заказным письмом. На повестке дня собрания будет стоять вопрос о досрочном сложении полномочий генерального директора (по собственному желанию). Такой вопрос принимается большинством голосов участников Общества, соответственно, имея 51% в уставном капитале Вы имеете большинство голосов, соответственно можете проголосовать "за" сложение полномочий и всё это отразить в ПРОТОКОЛЕ внеочередного собрания. Затем, на основании этого ПРОТОКОЛА, издаете ПРИКАЗ о досрочном сложении с себя полномочий ген.директора, а уже потом передаете свою долю Обществу. Имеете на это полное право.Согласие второго учредителя на отчуждение Вами Вашей доли Обществу не требуется, если, конечно, Уставом не предусмотрено иное.