Ситуация с продажей квартиры после наследства - кто будет платить налог?

• г. Пермь

Ситуация такая: Квартира была куплена в 2001 году и оформлена на жену, но приобреталась в браке. В 2011 году отец умирает и на его долю 2 наследника - жена и дочь. Соответственно доля отца делится на 2 части и по факту у жены получается 3/4 и 1/4 у дочери. Вопрос: хотим продать квартиру за 5 млн. Будет ли кто то из наследников уплачивать налог с продажи или нет?

Ответы на вопрос (2):

налог на доходы физических лиц подлежит уплате , но можно воспользоваться правом на налоговый вычет подав декларацию в налоговый орган

Андрей

если имущество - квартира- приобреталось Вами менее чем за три года до продажи, то согласно ст. 208 НК РФ Вам придётся платить налог с дохода. Доли на квартиру приобретены в 2011 г., следовательно с приобретения долей и надо будет платить налог, то есть с 2500000 рублей соответственно долям (жена и дочь)

При этом в соответствии со ст. 220 НК Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом 1 миллион рублей. То есть платить налог 13 % НДФЛ Вы будете с суммы продажи превышающей 1 миллион рублей = 1500000 также соответственно долям.