Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Глава областной администрации своим Распоряжением установил плату за право торговли на ввозимую из-за пределов области водку в размере 40%

от валовых доходов и одновременно предоставил льготы областному ликероводочному заводу. Нарушил ли при этом глава администрации антимонопольное законодательство? Какой орган и в каком порядке имеет право реагировать на эти нарушения?

вопрос №23
прочитан 234 разa
Оцените вопрос

Указанным Вами распоряжением глава области НЕ нарушил антимонопольного законодательства, но нарушил положения Конституции РФ имеющей прямое действие о едином экономическом пространстве и недопустимости чинения препятствий для обращения товаров на ВСЕЙ территории РФ.

В данной ситуации Вам надлежит обратиться в прокуратуру области с заявлением о вынесении протеста в адрес главы и (или) обратиться в Арбитражный Суд с иском о признании данного распоряжения недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы помогите пожалуйста! Нужно ли уведомлять антимонопольный орган о покупки земли в собственность у земельного комитета (ранее земля принадлежала нам на праве бессрочного пользования), если активы нашей организации превышают 200 тыс. МРОТ. Заранее огромное спасибо.

вопрос №127946
прочитан 10 раз

Законом РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" запрещается заключение договора, иной сделки, соглашения или осуществление согласованных действий хозяйствующими субъектами, действующими на рынке одного товара (взаимозаменяемых товаров), которые приводят или могут привести к: установлению (поддержанию) цен; разделу рынка по территориальному принципу, по объему продаж или закупок, по ассортименту реализуемых товаров либо по кругу продавцов или покупателей (заказчиков), к другим последствиям, влекущим недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов. Указанная Вами сделка никоим образом не ограничивает конкуренцию и интересы иных субъектов не нарушает. Уведомление антимонопольного органа в таких случаях законом не предусмотрено. Размер активов Вашей организации в данном случае никакого значения не имеет.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы помогите пожалуйста! Нужно ли уведомлять антимонопольный орган о покупки земли в собственность у земельного комитета (ранее земля принадлежала нам на праве бессрочного пользования), если активы нашей организации превышают 200 тыс. МРОТ. Заранее огромное спасибо.

вопрос №128287
прочитан 24 разa

Не нужно. В данном случае Вы приобретаете земельный участок не у земельного комитета, а у государства. Антимонопольные требования распространяются на сделки по получению в собственность одним хозяйствующим субъектом основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой объем информации могут затребовать антимонопольные органы и какую информацию коммерческая организация вправе не предоставлять?

За ранее благодарю.

вопрос №289462
прочитан 14 раз

Слишком велик перечень. Воспользуйтесь каким-либо ресурсом, содержащим указанный документ.

Соответственно, иную информацию можно не предоставлять.

Приказ МАП РФ от 13 августа 1999 г. N 276

"Об утверждении Положения о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статей 17 и 18 Закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"

(с изменениями от 31 октября 2000 г.)

"Перечень информации, представляемой заявителем в антимонопольные органы для рассмотрения ходатайств и уведомлений в соответствии со ст.ст.17 и 18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"

(с изменениями от 31 октября 2000 г.)

Раздел 1. Перечень документов, необходимых для подачи в

антимонопольные органы ходатайства или уведомления

1. При подаче ходатайства о согласии на создание объединения

коммерческих организаций (союза или ассоциации)

2. При подаче ходатайства о согласии на слияние объединений

коммерческих организаций (союзов или ассоциаций)

3. При подаче ходатайства о согласии на присоединение объединений

коммерческих организаций (союзов или ассоциаций)

4. При подаче ходатайства о согласии на создание коммерческой

организации или уведомления о создании коммерческой

организации

5. При подаче ходатайства о согласии на слияние коммерческих

организаций или уведомления о слиянии коммерческих организаций

6. При подаче ходатайства о согласии на присоединение

коммерческих организаций или уведомления о присоединении

коммерческих организаций

7. При подаче ходатайства о ликвидации государственного

(муниципального) унитарного предприятия

8. При подаче ходатайства о разделении (выделении)

государственного (муниципального) унитарного предприятия

9. При подаче ходатайства (уведомления) о приобретении акций

(долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного

общества, то есть покупке или получении возможности

осуществления самостоятельно или через представителей

воплощенных в этих акциях (долях) права голоса на основании

договоров доверительного управления, поручения или иных сделок

10. При подаче ходатайства или уведомления о получении в

собственность или пользование основных производственных

средств или нематериальных активов хозяйствующего субъекта

11. При подаче ходатайства или уведомления об участии физического

лица в исполнительных органах, советах директоров

(наблюдательных советах) двух и более хозяйствующих субъектов

12. При подаче ходатайства или уведомления о приобретении прав,

позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом

его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции

его исполнительного органа

Раздел 2. Перечень иных документов, которые антимонопольные органы

вправе потребовать от заявителя при рассмотрении

ходатайства или уведомления"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МОЖНО ИЛИ НЕТ ВЗЫСКАТЬ с ответчика убытки на оплату услуг адвоката при рассмотрении дела антимонопольным органом.

вопрос №11928986
прочитан 17 раз

МОЖНО ИЛИ НЕТ ВЗЫСКАТЬ с ответчика убытки на оплату услуг адвоката при рассмотрении дела антимонопольным органом.

Оплата услуг адвоката не является убытками. Расходы на адвоката взыскиваются судом при удовлетворении Вашего искового заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В фирме возникла непростая ситуация, созрел вопрос - какие акты антимонопольных органов можно обжаловать в судебном порядке?

вопрос №1512483
прочитан 27 раз

Любые. Как нормативные так и ненормативной правовые акты, при условии, что они затрагивают права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и нарушают их.

С уважением, Д.В.Любезнов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Школа подает заявление в АС о признании решения антимонопольного органа не законным. Нужно ли оплачивать гос. пошлину?

вопрос №11469800
прочитан 10 раз

Цитата:

Да, необходимо оплатить, так как образовательное учреждение не обладает правом на освобождение от уплаты госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем нужны функции и полномочия антимонопольным органам?

вопрос №13557890
прочитан 8 раз

Имейте уже совесть и начните учиться сами! Без усердия в изучении материала - успехов в любой профессии вам не достичь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение