Нарушил ли при этом глава администрации антимонопольное законодательство?

• г. Москва

Глава областной администрации своим Распоряжением установил плату за право торговли на ввозимую из-за пределов области водку в размере 40% от валовых доходов и одновременно предоставил льготы областному ликероводочному заводу. Нарушил ли при этом глава администрации антимонопольное законодательство? Какой орган и в каком порядке имеет право реагировать на эти нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Указанным Вами распоряджением глава области НЕ нарушил антимонопольного законодательства, но нарушил положения Конститцуции РФ имеющей прямое действие о едином экономическом пространстве и недопустимости чинения препятствий для обращения товаров на ВСЕЙ территории РФ.

В данной ситуации Вам надлежит обратиться в прокуратьуру области с заявлением о вынесении протеста в адрес главы и (или) обратитьься в Арбитражный Судс иском о признании данного распоряжения неджействительным