Нарушил ли при этом глава администрации антимонопольное законодательство?

• г. Москва

Глава областной администрации своим Распоряжением установил плату за право торговли на ввозимую из-за пределов области водку в размере 40% от валовых доходов и одновременно предоставил льготы областному ликероводочному заводу. Нарушил ли при этом глава администрации антимонопольное законодательство? Какой орган и в каком порядке имеет право реагировать на эти нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Указанным Вами распоряджением глава области НЕ нарушил антимонопольного законодательства, но нарушил положения Конститцуции РФ имеющей прямое действие о едином экономическом пространстве и недопустимости чинения препятствий для обращения товаров на ВСЕЙ территории РФ.

В данной ситуации Вам надлежит обратиться в прокуратьуру области с заявлением о вынесении протеста в адрес главы и (или) обратитьься в Арбитражный Судс иском о признании данного распоряжения неджействительным

Спросить
Пожаловаться

При утверждении бюджетной росписи городского управле­ния культуры начальник городского финансового управления сокра­тил выделение бюджетных средств на социально-культурные меро­приятия на одну пятую от запланированных, мотивируя свое реше­ние незаконным включением в смету расходов затрат на ремонт при­ватизированных кинотеатров города. Определите законность данного решения и порядок разрешения спора.

И еще один: Глава областной администрации своим распоряжением:

- увеличил доплаты учителям общеобразовательных школ;

- представил льготы по налогу на прибыль предприятиям элек­тронной промышленности, работающим в областном центре; -увеличил оклады секретарям судебных заседаний су­дов области;

- ввел режим сокращения расходов областного и муниципальных бюджетов на 3%, поскольку произошло снижение доходов консоли­дированного бюджета области.

Определите законность распоряжений главы областной админи­страции. Какой орган должен решать указанные вопросы?

В районную администрацию обратились главы сельских администраций с просьбой о выдаче ссуды на заработную плату работникам учреждений и организаций бюджетной сферы. Глава районной администрации в выдаче ссуд отказал, ссылаясь на то, что этим занимаются банковские учреждения, и порекомендовал главам сельских администраций выпустить облигации муниципального займа.

Правомерно ли поступил глава районной администрации? В каком порядке и при каких условиях возможен выпуск муниципальных облигаций?

Глава областной администрации подписал распоряжение о выделении гражданину 5 га земли для ведения фермерского хозяйства на условиях аренды в зоне заповедника.

Законно ли распоряжение главы администрации? Какие меры надлежит принять, если распоряжение незаконно, и в каком порядке?

У нас напротив дома торгуют искусственными цветами. Им предоставлены другие места для торговли. Мы обращались и в полицию и в администрацию и в прокуратуру. Были постоянно только штрафы. А торговля продолжается. Вопрос-какой орган выдает лицензию на торговлю предпринимателям и какой орган имеет право лишить лицензии за торговлю в неустановленном месте?

15. Глава администрации области освободил от должности главу администрации муниципального района С, работающего по контракту, за неудовлетворительную работу по реализации постановления областной администрации, которым органы местного самоуправления муниципального района наделялись полномочиями по организации сбора налогов в бюджет области на территории муниципального района. Глава районной администрации обратился в суд с требованием о признании незаконным его увольнения. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, принял решение о восстановлении С. в должности главы районной администрации. Глава администрации области обжаловал решение районного суда в областной суд.

Какое решение должен принять областной суд?

Глава районной администрации своим постановлением установил административную ответственность филиалов и представительств юридических лиц, находящихся на территории района, за нарушение трудового законодательства в виде штрафа в размере пятисот рублей.

Допустил ли глава районной администрации нарушения?

Если вы считаете постановление незаконным, укажите основания и порядок его обжалования (оспаривания).

Глава райнной администрации нашего города своим постановлением установил на территории района административную ответственность предприятий за нарушение трудового законодательства в виде штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда. Как вы считаете прав ли глава? Можно ли обжаловать его постановление. Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глава городской администрации принял постановление, которым предоставил ООО «Мастер» льготу по местным налогам и сборам в размере 100%. Данное постановление было опротестовано прокуратурой. Какие положения законодательства нарушены постановлением главы администрации?

Help =).

Глава районной администрации своим постановление установил административную ответственность филиалов и представительств юридических лиц, находящихся на территории района, за нарушение трудового законодательства в виде штрафа в размере пятисот рублей.

Допустил ли глава районной администрации нарушения? Если вы считаете постановление незаконным, укажите основания и порядок его обжалования (оспаривания). Дайте юридический анализ.

Глава администрации города Балаково издал распоряжение, в соответствии с которым все граждане, обращающиеся в паспортно-визовые службы органов внутренних дел по поводу оформления и выдачи загранпаспортов, обязаны предоставлять вместе с необходимыми документами сведения о флюорографическом обследовании. Распоряжение было мотивировано сложной ситуацией, связанной с распространением туберкулеза.

Законно ли распоряжение главы администрации? Какой орган и в каком порядке должен осуществлять надзор за законностью актов органов местного самоуправления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение