Тетя завещала квартиру племяннице. Через пол года получила "белый билет", еще через пол года зарегистрировала брак. | Москва

Вопрос №2300

Тетя завещала квартиру племяннице. Через пол года получила "белый билет", еще через пол года зарегистрировала брак. Прописала мужа и его ребенка (3,5 года).

Племянница на основании того, что тетя не имела юридического права регистрировать брак и прописывать кого-либо утверждает что квартира ее. Какие шансы у мужа? Права ли племянница? Может ли брак, на основании белого билета, признан недействительным?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 3ответов: 336
04.11.2000, 13:25

Первое, в настоящий момент квартира принадлежит тете. Племянница к ней отношения не имеет никакого. Объясню почему. Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти. Наследодатель (в данном случае тетя) может распорядиться имуществом, принадлежащем ей на праве собственности абсолютно как угодно. Мало того, она может еще и передумать. Для этого нужно всего лишь написать новое завещание, которое автоматически отменит старое. Допустим, тетя не передумала, завещание не переписала. Но даже в этом случае племянница не становится автоматически собственницей квартиры. Собственницей она станет ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ ТЕТИ, и то через 6 месяцев. Так что в настоящий момент, она, извините, никто.

Второе-заключения брака. Да, действительно, брак может быть признан недействительным в том случае, если одно из лиц в него вступающих, признано в установленном порядке недееспособным. Но это сделать можно только через суд. В этом случае, ей должен быть назначен опекун, который от лица тети будет совершать все сделки, в том числе и с квартирой.

Александра

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12953321

Можно ли завещать квартиру если в ней прописан человек (родственник), но он не собственник. Не будет ли он чинить препятствий? Как его выписать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 2 577ответов: 4 569
03.08.2017, 11:16

Собственник квартиры может распоряжаться своим имуществом без оглядки на прописанных в ней людей. Снять с регистрации родственника можно в судебном порядке, ели он откажется выписываться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
03.08.2017, 11:17

собственник жилья Может завещать это жильё Кому угодно Даже при прописанным там человеке Если наступит такой случай что в наследство будет вступать Наследник по этому завещанию то после вступления в права наследства и собственности он вправе будет выписать этого человека в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
03.08.2017, 11:17

А завещать можно любое имущество, принадлежащее на праве собственности. При этом регистрация по месту жительства кого-либо не может быть препятствием для волеизъявление наследодателя в завещании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
03.08.2017, 11:18

Собственник имеет право завещать свою квартиру. Не имеет значения, что в квартире зарегистрирован родственник. Его согласие не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
03.08.2017, 11:19

Можно завещать квартиру. Никаких препятствий для составления завещания не имеется. Собственник квартиры имеет право подать иск о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17128535

На квартиру составлено завещание, а вещи, находящиеся в квартире в завещании не указаны.

Кто является наследником на неуказанное в завещании имущество, а именно вещи в квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 5 808ответов: 16 333
23.03.2020, 18:31

- как правило завещание составляется на все имущество, который владеет завещатель;

- обычно пишется "стандартная" фраза:

"все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю ФИО, дата рождения лица, которому все завещается;

- поэтому нет необходимости указывать все вещи...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17128834

Фразы "все мое имущество" в завещании нет. Указана квартира. Поэтому и задаю вопрос! Все, что находится в квартире: мебель, техника бытовая и компьютерная, посуда... кто наследует, если это не перечислено в завещании?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 425ответов: 892
23.03.2020, 23:29

Незавещанное имущество будет делиться поровну между наследниками первой очереди - супруг, дети и родители. Если нет наследников первой очереди, будут призываться к наследованию наследники второй очереди, и т.д.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18303690

Дед хочет отдать свою 1/3 доли в квартире внуку. Как лучше это сделать: дарственной или по завещанию. Вопрос в следующем: Если продавать квартиру после смерти деда до истечения 3 лет после смерти деда, то в каком варианте внуку придется платить меньше (налоги и прочее) по дарственной или по завещанию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 645
12.03.2021, 13:17

Можете сделать дарение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18303753

Я понимаю, что могу. Но в каком случае налогов будет меньше? И о каком имущественном вычете в 1 000 000 руб идет речь у налоговиков? О том, которым человек может воспользоваться только раз? Но внук им уже воспользовался. У него квартира по ипотеке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 31ответов: 55
12.03.2021, 13:48

Налоговый вычет в 1 000 000 руб. предоставляется при продаже недвижимости, срок владения которой менее 3-х лет, т. е. если недвижимость стоила 1500 000 рублей, подлежит уплате подоходный налог 13 %, рассчитываемый от суммы 500 000 руб (т. е. минус 1000000 руб.). Налог не зависит от способа получения недвижимости в собственность (в вашем случае).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18303829

Так сможет ли им, налоговым вычетом, воспользоваться внук, если он воспользовался возвратом подоходного налога по ипотеке на квартиру (другую)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайскотзывов: 73ответов: 81
12.03.2021, 14:03

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находящейся в собственности в данном случае менее 3 лет в размере, не превышающем 1 млн. рублей. (ст.220 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18303895

Так сколько раз человек может получить этот "Имущественный налоговый вычет" : один раз в жизни или ежегодно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайскотзывов: 73ответов: 81
12.03.2021, 14:14

Имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости можно получать ежегодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18303988

То есть, технология такова: внук продает квартиру до истечения 3-х лет, с момента получения ее в свою собственность. В начале следующего года он пишет декларацию по этой квартире и просит сделать налоговый вычет на 1 млн. единовременно. И если его доля в квартире составляет 1,5 млн., то он заплатит налог с базы 1,5-1=0,5 млн. руб. по этой декларации. Т.е 13% от 0,5 млн. руб., в сумме 65 тыс. руб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 372ответов: 5 426
12.03.2021, 14:32

А уточните, внук сейчас уже владеет долей в этой квартире? Если владеет, то имеет место приращение долей и срок 3 года будет отсчитываться с момента, когда внук получил право собственности на первую долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайскотзывов: 73ответов: 81
12.03.2021, 14:36

Да.Только обязательно не забыть подать декларацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18304000

Внук доли в квартире не имеет. К сожалению.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 183ответов: 225
12.03.2021, 15:08

лучше дарение. Если доверяете внуку, что не станет продавать квартиру до смерти деда, когда станет собственником до дарения.

Дело в том, что Ваш дедушка может прожить и больше, чем 3 года, тогда вопрос о налоге вообще не встанет.

Налог будет в обеих случаях одинаковый. И потом, в наследство необходимо ещё вступить, а на это тоже требуется время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12889586

Если договор дарения квартиры не зарегистрирован имеет ли он юридическую силу и обязательно ли его регистрировать в МФЦ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 2 577ответов: 4 569
22.07.2017, 00:50

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Силу договор не прошедший процедуру госрегистрации не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
22.07.2017, 00:51

Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации. Поэтому нужно обратиться в рос реестр и подать заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
22.07.2017, 00:51

без подачи документов в органы росреестра в том числе через мфц переход права собственности на недвижимое имущество не произойдёт. Поэтому подавать документы на регистрацию перехода права собственности нужно в обязательном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
22.07.2017, 00:52

Ирина! Регистрировать переход права собственности надо обязательно. Пока право собственности по договору дарения не зарегистрировано в Росреестре, (МФЦ), одаряемый не является собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
22.07.2017, 00:53

Регистрировать нужно, поскольку это недвижимость. Обратитесь в МФЦ или в Росреестр. ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12889590

А кто должен регистрировать даритель или тот кто получает в дар?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 2 577ответов: 4 569
22.07.2017, 00:52

И Даритель и одаряемый должны присутствовать при совершении сделки дарения недвижимости в Реестре или МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
22.07.2017, 00:53

Элина, Обращаться в органы росреестра или мфц должны обе стороны договора дарения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
22.07.2017, 00:53

Если договор оформлен нотариально, достаточно заявления одаряемого. Если договор заключен в простой письменной форме, необходимо обеим сторонам обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации.

Все расходы обычно несет одаряемый, Госпошлина 2000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
22.07.2017, 00:54

Оба должны присутствовать, нужно подписать заявление. О имени дарителя или одаряемого это могут сделать представители по доверенности. Ст.185 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6070069

Дано: муж,он же отец нашего общего ребенка. Квартира, в собственности мужа, приватизирована, куплена до брака. Сын 2.5 года. Я,жена и мать, в декретном отпуске до 3 лет. Отец ребёнка уехал от нас в другой город по собственному желанию,7.5 месяцев назад, денег Днепр присылал. Сейчас написал что хочет продать квартиру. У меня в собственности жилья нет, денег на его покупку нет, нахожусь в декрете. За квартиру 5 месяцев платила мать мужа, сейчас не платит. Продукты давали мои родители. Возможно ли предотвратить продажу квартиры в данных условиях? Мы хотим просто там жить. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 5 808ответов: 16 333
11.02.2015, 12:45

Если в квартире вы не зарегистрированы (не прописаны), то у вас нет права пользования жилым помещением; отец ребенка может продать ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15073454

Хотелось бы узнать, я явлюсь прямой наследницей квартиры моего отца, но я в ней не прописана, если меня не укажут в завещании т.к при разговоре с моим отцом мне ясно дали понять, что дать долю он мне не горит желанием. Так вот вопрос таков, являясь прямой наследницей, но не имея прописки, могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
07.01.2019, 22:21

Фарида, если будет отсутствовать завещание то Вы имеете право на наследство так как являетесь наследником первой очереди статья 1142 ГК РФ, при наличии завещания вы будете иметь право на долю только если будет являться наследником претендующий на обязательную долю статья 1149 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 965ответов: 12 448
07.01.2019, 22:23

Фарида. Если будет завещание, то на долю вы можете не рассчитывать вообще, если к моменту смерти не будете нетрудоспособной или не находиться на его иждивении не менее 1 года до смерти. Спасибо что обратились к нам на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14641198

Есть 2 племянницы претендующих на наследство тети, брат которой также умер ранее. У тетиной мамы было три сестры, дети двоих из них Дядя Андрей и Дядя Сергей еще живы - 4 человека на двух уровнях наследования. Дядя Андрей забрал документы тетиных племянниц на 6 месяцев, заявление на открытие наследственного дела еще не написано ни одной племянницей. 1)Не будет ли пропущен срок если написать заявление после 6 месяцев со дня смерти?

2) Как доказать родство другой племянницам если дядя не отдает документы для написания заявлений, а другая племянница также не хочет помогать своей сестре, считая что ей полагается большая доля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
28.09.2018, 00:05

Андрей! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

СПЕШИТЕ! Шестимесячный срок очень важен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 357ответов: 634
28.09.2018, 00:11

1) Срок будет пропущен, т.к. 6 месяцев является пресекательным сроком. Но может быть восстановлен по решению суда. Либо будет установлен судом факт принятия наследства. Написать заявление нужно. Не примет нотариус - отправьте почтой в заказном письме с описью вложения.

2) Запрашиваете ЗАГС - справки о рождении тети и родителя племянниц. Потом и предоставляете их нотариусу вместе с копиями свидетельств о рождении самих племянниц.

Если племянниц не допустят к наследованию, то при грамотном ведении дела есть большие шансы перераспределить наследственные доли в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 3 345ответов: 5 840
28.09.2018, 12:20

Андрей! Как я понимаю, д.Андрей и д.Сергей приходятся умершей двоюродными братьями; стало быть, это наследники третьей очереди по праву представления (п.2 ст.1144 ГК РФ). Племянницы - наследницы второй очереди по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ) и, соответственно, у них перед двоюродными братьями приоритет (если племянницы принимают наследство, то двоюродные братья к наследованию призываться не будут).

То, что забрали документы, - это, конечно, несколько затрудняет дело, но не так уж и страшно. В соответствии с п.13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением ВНП № 02/07 от 27-28 февраля 2007 г.), для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять заявление о принятии наследства без документального подтверждения каких бы то ни было фактов (фактов смерти наследодателя, факта родства и пр.), разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство. Иными словами, можно (и нужно) сейчас подать заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить 6-месячный срок, а уже впоследствии предоставить те документы, которые на данный момент отсутствуют на руках.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение