Если арендатор отказывается оплатить, как поступать

• г. Ангарск

Поясните можно ли внести в договор аренды квартиры пунк о том, что" налоги, связанныес настоящим договором оплачиваются арендатором и арендодателем равными долями", т.е. после уплаты налога арендодателем, арендатор ему оплачивает 50 процентов. Если арендатор отказывается оплатить, как поступать, ведь договор был заключен по более низкой цене арендной платы с учетом на этот пункт можно ли досрочно расторгнуть договор без суда. Как поступить правильно.

Ответы на вопрос (1):

Подобный пункт в договор включить можно (условия договора определяются сторонами (статья 421 ГК РФ)). Только речь должна идти не об уплате налога, т.к. согласно статье 8 НК РФ налогом является индивидуально безвозмездный платеж (т.е. платить должен лично налогоплательщик). В договоре аренды может быть пункт например о том, что арендатор возмещает арендодателю сумму, равную ___ % от суммы налога, уплаченного с дохода от сдачи в аренду квартиры.

Что касается расторжения договора по требованию арендодателя в связи с тем, что арендатор отказывается возмещать ему сумму уплаченного налога, то это сомнительно. Если договор не предусматривает одностороннее расторжение по инициативе арендодателя, то расторжение по суду возможно лишь при существенном нарушении договора арендатором (статья 450 ГК РФ) или при существенном изменении обстоятельств (статья 451 ГК РФ). Если арендатор оплачивает аренду в соответствии с договором (хотя бы эта плата и ниже той, на которую мог бы рассчитывать арендодатель), то нарушений договора с его стороны нет. Существенное изменение обстоятельств (статья 451 ГК РФ) в данном случае не подходит, т.к. нет самого изменения обстоятельств – о необходимости уплаты налога арендодатель знал или обязан был знать в момент заключения договора.

P.S. Любой договор можно расторгнуть по взаимному соглашению сторон (пункт 1 статьи 450 ГК РФ).

С уважением,