Возможно ли передача половины квартиры интернату органами опеки и попечительства?

• г. Москва

Моя мама находиться в интернате (постоянно там зарегистрирована), опекуном является интернат. В 2012 году я оформил пиватизацию в 1/2 доле с мамой. Вопрос: Могут ли органы опеки и попечительства отдать половины квартиры в пользу интерната? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

На каком основании? Конечно нет.

Здравствуйте, Георгий.

Опекун не является наследником по закону, поэтому после смерти Вашей мамы к наследованию будет призываться дети, родители и переживший супруг (если такие имеются)наследодательницы. Юридические лица (интернат) могут быть наследниками только по завещанию. Но в любом случае, поскольку Ваша мама не дееспособна, её завещание будет недействительным.

С уважением,

Никита Андреевич