Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23005

20.02.2002, 17:43

Моя знакомая заплатила крупную сумму представительница одной фирмы за лечение сына.

Лечение не производилось. Деньги не были возвращены. Прокуратура по заявлению завела уголовное дело и отправила дело в суд. Теперь вдруг выясняется, что эта дама амнистирована. Такое возможно, что амнистируется тот, чья вина еще не доказана судом? (он еще не состоялся). И главное - кто возместит материальный ущерб?

C уважением.

Волков А.М.,Моск. обл.

Ответы юристов

20.02.2002, 23:02

Амнистия не освобождает от обязанности выплачивать гражданский иск. Согласие на Амнистию подтверждает вину подсудимого и облегчает доказывание в гражданском иске.

Вопрос № 12377574

04.04.2017, 14:28

Как составить заявление, уд подавать, в тот что устанавливал или по месту жительства?

Как составить заявление, уд подавать, в тот что устанавливал или по месту жительства?

Ответы юристов

04.04.2017, 14:29

Алексей

Заявление подается туда, кто надзор установил. Обратитесь к адвокату, вам помогут составить документ

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2017, 14:33

В районный суд по месту жительства.

Цитата:
2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Вопрос № 10556391

16.05.2016, 05:00

Потерпевший забирает заявление, уголовное дело могут закрыть? Статья 107 часть 1

Потерпевший забирает заявление, уголовное дело могут закрыть? Статья 107 часть 1

Ответы юристов

16.05.2016, 05:08

Уголовный кодекс

Республики Казахстан (от 9 июля 2014 г)

Оглавление

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Статья 107. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

По этой статье даже если потерпевший заберет заявление уголовное дело не закроют.

Вопрос № 13971884

11.03.2018, 19:29

Как правильно написать отказ от заявления уголовного дела по ст 166.1

Как правильно написать отказ от заявления уголовного дела по ст 166.1

Ответы юристов

11.03.2018, 19:39

Данные уголовные дела является делами публичного обвинения, в связи с чем отказ от заявления невозможен. Уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, в связи с деятельным раскаянием либо с назначением судебного штрафа.

11.03.2018, 20:00

Написать отказ от ранее поданного заявления о совершённом преступлении или забрать такое заявление из правоохранительного органа нельзя, это по закону невозможно. Если Вы не желаете, чтобы по ранее поданному Вами заявлению об угоне транспортного средства кого-то не привлекали к уголовной ответственности, этот кто-то ранее не был судим и впервые совершил преступление, полностью возместил Вам причинённый ущерб и в полном объёме загладил причинённый вред, то Вы вправе написать письменное ходатайство или заявление о прекращении уголовного в отношении этого кого-то в связи с примирением с ним. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на сток до 5 лет, то есть, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Статья 76 УК РФ, позволяет органам дознания или предварительного следствия прекращать уголовные дела по преступлениям небольшой или средней тяжести в случаях, если лицо, впервые совершившее преступление примирилось с потерпевшим. В своём ходатайстве или заявлении о прекращении уголовного дела необходимо сослаться на нормы ст. ст. 15 и 76 УК РФ.

Вопрос № 7624293

07.08.2015, 11:32

Сроки подачи исковых заявлений уголовным делам

Какой максимальный срок подачи искового заявления по уголовному делу?

Ответы юристов

07.08.2015, 11:34

Такой же, как и срок исковой давности - 3 года.

07.08.2015, 11:56

Общий срок исковой давности 3 года.

07.08.2015, 12:05

В рамках рассматриваемого уголовного дела Вас могут признать гражданским истцом вплоть до окончания судебного следствия, после вынесения обвинительного приговора в пределах срока исковой давности 3 года.

Вопрос № 11779400

28.11.2016, 09:17

Сроки подачи исковых заявлений уголовным делам

Установлен ли срок исковой давности для подачи заявления о возбуждении уголовного дела за мошенничество в сфере недвижимости? Спасибо.

Ответы юристов

28.11.2016, 09:30

При небольшой степени тяжести и мере наказания не более 3 лет-2 года. При средней тяжести и сроке не более 5 лет-6 лет. При тяжком-10 лет.

28.11.2016, 09:30

Здесь употребляется выражение не срок исковой давности а давность привлечения к уголовной ответственности-ст 78 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

28.11.2016, 09:33

все зависит от категории тяжести преступления. Обратитесь с заявлением о совершенном преступлении в отдел полиции по месту его совершения. Удачи! Если понадобится помощь - обращайтесь))

Вопрос № 13415248

06.11.2017, 08:56

Уголовное дело частного обвинения возбуждаю я как заявитель путем подачи заявление.

Уголовное дело частного обвинения возбуждаю я как заявитель путем подачи заявление в мировой суд или все-таки мировой суд возбуждает?

Ответы юристов

06.11.2017, 08:59

Вы подаете заявление о возбуждении дела частного обвинения, а мировой суд возбуждает дело, если все в порядке с Вашим заявлением (все данные о лицах, адреса и прочее)

06.11.2017, 09:00

Для возбуждения уголовного дела частного обвинения необходимо подать заявление в мировой суд, в соответствии с территориальной подсудностью дела.

Цитата:
УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

06.11.2017, 09:01

Цитата:
УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

т.е. полномочия о возбуждении есть либо у суда либо у правоохранительных органов на основании Вашего заявления..

06.11.2017, 09:01

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

06.11.2017, 09:01

Вы дело возбудить не можете, это делает суд по вашему заявлению. Вы в своем заявлении должны указать просьбу возбудить уголовное дело в отношении лица.

06.11.2017, 09:16

Частное обвинение по уголовному делу – это один из видов уголовного преследования, который осуществляется гражданином против другого гражданина. Всего Уголовный кодекс предусматривает три преступления, по которым возможно частное обвинение. Побои, легкий вред здоровью (и то и другое чаще всего последствия драк, конфликтов или семейного насилия), а также клевета.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство закрепляет за вами возможность частного обвинения в трех случаях.

1. Если вашему здоровью умышленно причинен легкий вред (ч.1 ст. 115 УК РФ).

2. Если вам причинены побои (ч.1 ст.116 УК РФ).

3. В отношении вас были распространены заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство или подрывающие репутацию (ч.1 ст.128.1 УК РФ).

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его законного представителя. (ч.2 ст.20 УПК РФ). В некоторых случаях возбудить подобное дело, несмотря на отсутствие заявления потерпевшего, может следователь или дознаватель, но только с согласия прокурора и в случае, если преступление совершено в отношении лица, которое не может защищать свои права и законные интересы.

Главная особенность такого рода дел – заявитель самостоятельно осуществляет обвинение и доказывает виновность другого гражданина в совершении преступления.

КВАЛИФИКАЦИЯ

Первое, что вам нужно сделать – правильно квалифицировать действия соседа. Это не так сложно, как может показаться: просто сравните действия с составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). Если же вам пришлось взять больничный, то это может быть легкий вред здоровью (ч.1 ст.115), такое преступление также является делом частного обвинения и может быть инициировано вами. В любом случае в суде вам дадут направление на медицинскую экспертизу, которая и определит степень тяжести вреда здоровья. Важно уже то, что даже один удар, причинивший вам боль, уже является преступлением.

Крайне важно, чтобы эти действия были совершены не из хулиганских побуждений и не по мотивам политической, идеологической, расовой, религиозной или иной ненависти или вражды, а также не с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия – в таких случаях необходимо обращаться с заявлением уже в полицию, так как подобного рода дела уже не относятся к частному обвинению (см. подробнее ст.20 УПК РФ, ч.2 ст.115, ч.2 ст.116 УК РФ). Кроме того, если вам неизвестны лица, совершившего против вас преступление, такое заявление тоже подается в полицию.

Срок привлечения к уголовной ответственности по делам частного обвинения составляет два года с момента совершения преступления.

После возникшего конфликта в первую очередь необходимо обеспечить доказательную базу. Сделать это можно разными способами.

1. ЗАФИКСИРУЙТЕ ТРАВМЫ

Обратитесь к врачу в травмпункт и зафиксируйте полученные вами травмы. Желательно также посетить психолога для оценки вашего психологического состояния. В исключительных случаях можно вызвать скорую медицинскую помощь для оказания вам помощи и фиксации увечий.

При обращении к врачу указываете настоящие причины полученных травм: если вы сообщите, что упали, пожалев обидчика, уголовное преследование преступника будет крайне затруднительным.

ПОДГОТОВКА ОБВИНЕНИЯ

Как мы уже говорили, уголовные дела частного обвинения возбуждаются мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя (ст. 318 УПК РФ), поэтому важно как можно более грамотно составить заявление в суд. Зачастую на официальных сайтах судов могут быть опубликованы памятки или образцы заявлений.

Заявление должно содержать следующие сведения (ч.5 ст.318 УПК РФ):

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о потерпевшем, а также данные документов, удостоверяющих его личность;

5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности: обязательно указывать паспортные данные обвиняемого. Их можно истребовать в полиции;

6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

7) подпись заявителя.

Важно также чтобы в заявлении имелась отметка о том, что вы предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ. Эта отметка должна быть удостоверена вашей подписью.

ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ

Заявление подается в мировой суд по месту совершения преступления (ст.32 УПК РФ). Территориальную подсудность можно узнать на сайте суда.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения (ч.6 ст.318 УПК РФ).

ПОДДЕРЖКА ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ В СУДЕ

С момента вынесения судом постановления о принятии вашего заявления к производству вы становитесь частным обвинителем. В судебном заседании частный обвинитель представляет суду доказательства виновности лица, совершившего преступление, участвует в их исследовании и самостоятельно поддерживает обвинение. Это значит, что вам надо будет задавать вопросы свидетелям, просить огласить все собранные к этому времени материалы (например, заключение экспертизы). Ваши интересы также может представлять юрист или адвокат.

Следует иметь в виду, что в соответствии с ч.3 ст. 249 УПК РФ неявка потерпевшего в суд без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, поэтому вам обязательно являться на каждое заседание.

Важно также помнить, что до того как суд удалится в совещательную комнату для вынесения судебного решения, допускается примирение сторон. Тогда дело будет прекращено, наказания назначать не будут. Обычными наказаниями по делам частного обвинения являются штрафы, обязательные или исправительные работы.

06.11.2017, 15:05

Гермиона. Уголовное преследование по делу частного обвинения возбуждаете все-таки Вы, а не мировой судья. Но судебное производство по Вашему заявлению возбуждает суд. Но если Ваше заявление оформлено правильно, то судья не имеет права отказать в возбуждении уголовного дела (ст.318 УПК РФ). Аналогичное указание есть в ст.20 УПК РФ.

Цитата:
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Удачи Вам.

06.11.2017, 17:16

Гермиона. Тут есть некоторые нюансы. С одной стороны, Вы без участия суда не можете возбудить уголовное дело. С другой стороны, суд не имеет права осуществлять уголовное преследование, а поэтому и не имеет права возбуждать уголовное дело.

В соответствии с ч.2 ст.140 УПК РФ:

Цитата:
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Но по делам частного обвинения при подаче Вашего заявления в суд еще нет достаточных данных для возбуждения уголовного дела, которым суд мог бы дать какую-то оценку до принятия Вашего заявления к своему производству.

Суд не возбуждает уголовное дело частного обвинения, а всего лишь принимает Ваше заявление о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности к своему производству.

Полномочия суда (в том числе и мирового) перечислены в ст. 29 УПК РФ. И полномочия возбуждать уголовные дела у суда нет. Это в соответствии с УПК РСФСР у суда было такое право, а УПК РФ такое право не предусматривает.

Хотя по аналогии с гражданскими делами, принятие Вашего заявления к производству мирового судьи можно было бы считать моментом возбуждения уголовного дела. Но в УПК РФ не предусмотрено, что суд выносит постановление о возбуждении уголовного дела.

И уголовное преследование будет осуществлять Вы сами, а не суд.

Бог Вам в помощь.

Вопрос № 15713293

01.05.2019, 23:05

Уголовное дело по с.112 ч.2 п.з. Суд скоро будет. Есть примирительное заявление.

Уголовное дело по с.112 ч.2 п.з. Суд скоро будет. Есть примирительное заявление от потерпевшего (мой отец-алкоголик). Была сломана рука после удара трубой от пылесоса в 4 утра в состоянии прерванного сна, были разбужены все члены семьи криком в том числе школьники 10 и 15 лет. Учитывая то, что человек пришел в алкогольной опьянения, громко кричал и замахивался палкой.

Ответы юристов

02.05.2019, 02:19

В чем вопрос? Задайте вопрос.

02.05.2019, 11:53

Наказание возможно условное, до 5 лет лишения свободы.

Но так как отец согласен помириться, то суд прекратит уголовное дело, если Вы на это согласны.

Загладить ущерб можно путем извинения, то есть отца спросят. Как заглажен ущерб?

Он скажет, она принесла свои извинения или дала на бутылку..

02.05.2019, 15:06

Суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уг.оловное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уг.оловной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если от потерпевшего в адрес суда поступит заявление о прекращении уг. дела в связи с примирением, скорее всего суд прекратит уг.оловное дело.

Вопрос № 15714294

02.05.2019, 10:26

Какое возможно наказание и как его избежать?

Ответы юристов

02.05.2019, 10:29

При наличии всех обстоятельств в данном случае возможно назначение наказания менее строгого, чем предусмотрено данной статьей УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских