На вопрос « могу ли я ее выселить из квартиры через суд», получила ответ от адвоката:«А куда?»

• г. Ачинск

Ситуация:

3-х комнатная квартира (многоквартирный кирпичный дом на 2-х хозяев, не благоустроенный с прилегающей территорией под огород около 15 соток) была приватизирована в 2007 г. (два собственника – по свекровь и сестра мужа, муж отказался от доли в пользу своей матери) свекровь и муж в квартире зарегистрированы, сестра мужа зарегистрирована и проживает в др. квартире, где является собственницей.

В 2008 г. свекровь прописывает меня и мою дочь (ее внучку). Фактически: Я, мой муж и дочь проживаем на съемной квартире.

В мае 2012 г. свекровь и сестра мужа продают мне свои доли по договору купли продажи за материнский капитал (360 тыс.), свидетельство в настоящее время на руках с ограничением права, но по факту ограничения нет, так как пенсионным фондом деньги на лицевые счета бывших собственников были перечислены согласно срокам договора.

В договоре купли-продажи срок снятия с регистрационного учета свекрови по данному адресу не указан, но была устная договоренность, что свекровь выпишется и зарегистрируется в квартире своей дочери в ближайшее время, по причине, чтобы мы, как малоимущая семья (я и мой муж работаем в бюджетных организациях), могли воспользоваться социальными льготами, но из-за дохода свекрови (пенсии) в настоящее время не можем ими воспользоваться. В августе 2012 г. у нас рождается второй ребенок (мой 3-й, т.к. первый мой ребенок от первого брака умер во младенчестве), мы продолжаем проживать на съемной квартире, т.к. к зиме не успели завершить подготовительные строительные работы по кап. ремонту (гор. вода, отопление) и не смогли заехать, т.к. у нас грудной ребенок и проживание в доме было бы опасно для здоровья ребенка. Свекровь с мая 2012 г. по февраль 2013 г. продолжала проживать в квартире по нашему согласию, но на вопрос когда же она выпишется из квартиры ответы стали уклончивыми и неопределенными. В марте 2013 г. я и моя семья переехали в купленную мною квартиру, и НАЧАЛОСЬ… Свекровь за месяц нашего совместного проживания превратила нашу жизнь в АД! Цель данного ее поведения остается до конца не понятной: В порыве ссор высказывалось: что она рассчитывала на то, что мы в квартиру не переедем, а будем продолжать снимать квартиру в городе, что она желает разрушить нашу семью, спит и видит, чтобы ее сын со мной развелся (муж в настоящее время меня поддерживает и оберегает от ее нападок, но когда он на работе на сутках, я вынуждена уходить из дома с детьми: 5 лет и полгода из дома, т.к. она бегает по дому с молотком и угрозами, доводит меня до истерики, но до развода, действительно уже не далеко). Вызывать милицию, я не отваживаюсь, мне жалко мужа, все таки это его мать...

На устные угрозы с моей стороны, что я выселю ее через суд, она делает заявления, что повесится, но прежде сожжет дом.

В момент заключения договора купли-продажи квартиры (дом на два хозяева) документы на землю мною не запрашивались (по причине юридической безграмотности и адвокат, мной нанятый, тоже ничего не подсказала), но по устному утверждению свекрови земля принадлежит ей, и если мы ее выселим, она останется проживать в своих постройках (сараи и баня), документы на землю она не предоставляет принципиально. Соседи второй квартиры уверяют, что с их стороны документы на оформление земли в собственность под многоквартирным домом и прилегающей территории (5 метров нейтральной земли) не оформлялись, а возможно это сделать на основании протокола собрания собственников многоквартирного дома.

В настоящее время нахожусь в полной растерянности, что делать в сложившейся ситуации. Была на консультации у нашего местного адвоката, но должного ответа не получила, лишь совет: договариваться «полюбовно» об обратной сделке, но я точно знаю, что своих денег, а тем более денег вложенных на кап. ремонт я обратно не получу, т.к. деньги были переданы сестре мужа и потрачены. На вопрос « могу ли я ее выселить из квартиры через суд», получила ответ от адвоката:«А куда?»

Очень прошу помочь мне советом, т.к. полностью не компетентна в Гражданском и Жилищном кодексах.

Я бы с удовольствием расторгла сделку, но адвокат уверяет, что свои деньги с пенсионерки я буду получать в год «по чайной ложке».

Ответы на вопрос (1):

Елена, вы имеете право выселить свекровь и снять с рег. учета как бывшего собственника. НО здесь встает вопрос не юридичекий, а моральный. Она -мать вашего мужа и выкинуть ее на улицу ....

По поводу ЗУ. Сходите в кад. палату или в многофункциональный центр и возьмите выписку на участок по адресу. Из нее вы узнаете, является ли свекровь собственником ЗУ.

Расторгнуть сделку нереально. И перспектив получения с нее денег тоже ноль.

Чисто житейский совет. Обсудить ситуацию с мужем. И ОН должен принять решение- либо семья и дети, либо мать. Дети подрастают и такая обстановка просто вредит им.... Постарайтесь найти слова, чтобы убедить его решить конфликт. Как решить? Подумайте... Может, предложить снимать жилье для нее... Вы когда совершали сделку, о чем-то ведь договаривались с ней?