Молодой мать сталкивается с проблемой забирания ребенка из-за отказа нарколога выдать справку о необходимости лечения

• г. Ангарск

Тестирование на наркотики показало что девушка за неделю до родов несколько раз употребляла наркотики, и после родов через неделю пару раз. На данный момент она не употребляет и соответственно зависимости у неё нет. Последние 7 дней она лежала в роддоме с ребенком, была с ним круглосуточно. В опеки, чтобы не забирать и вернуть ребёнка матери, потребовали справку от нарколога что она в лечении не нуждается, нарколог такую справку не даёт, мотивируя это тем, что раз употребляла, то значит надо лечиться! Зачем лечиться если нет зависимости? Внятного ответа не получили. В опеки сказали: значит принесите справку что прошли курс лечения и тогда мы вам отдадим ребёнка. Курс лечения длится не меньше 20 дней. Девушку автоматически ставят на учёт, тем самым ломая ей всю жизнь, т. к. об этом помимо всех ещё узнают и родители! Ради рождения ребёнка родителями девушки была подарена квартира и своими силами был сделан капитальный ремонт, деньги на который копились в течении года! Оба родителя имеют хорошую постоянную работу по специальности, имеют высшие образования и никогда не состояли на учёте у нарколога и не привлекались к уголовной и административной ответственности! До этого девушка никогда не употребляла, ни 2 месяца, ни пол года, ни год назад, о чём прекрасно может показать тест, но делать нарколог его отказывается! Мы как то можем добиться чтобы не забирали ребёнка и не проходить этот курс лечения?

Ответы на вопрос (1):

В суд с обжалованием действий опеки., шансы есть, и в принципе хорошие. 75 - 99 - 62