Могу ли я его выписать без его согласия?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2300543

В браке была приобретена квартира, мой муж и моя дочь от приватизации отказались, квартира была приватизирована на меня. После развода я продала квартиру, бывший муж прописался в мою новую квартиру, со мной не живет, деньгами не помогает, ремонт в квартире за мой счет. Могу ли я его выписать без его согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгоград
18.03.2013, 22:25

Да, можете, необходимо подать в суд заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11782
Юрист г. Москва
18.03.2013, 22:28

Лилия, возможно признать утратившим право пользования на жилое помещение Вашим бывшим супругом. Для этого необходимо обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2013, 23:18

Да, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2013, 08:29

Думаю можно, хотя в вопросе у Вас противоречивые сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2013, 11:06

Лилия.

В судебном порядке Вы можете признать бывшего мужа утратившим право пользования квартирой, и на основании решения суда снять его с регистрационного учета.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли выписать близкого родственника из квартиры.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.02.2013, 13:07

Сергей, здравствуйте! Ответ на оба Ваши вопроса - к сожалению, да, сможет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2013, 13:12

Сергей, да, безусловно, сможет, но только через суд без суда она Вас выписать не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2013, 13:27

Сможет. Через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2013, 16:31

Сергей,когда дочь станет совершеннолетней,она сможет Вас снять с рег.учета в судебном порядке либо могут это сделать новые собственники,оформляйте квартиру если не попалам,то хотя бы часть доли на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Бывший зять в приватизации не участвовал и отказную не подписывал может ли моя мать выписать его из квартиры без его согласия.

Мой бывший муж прописан у моей матери в квартире, она собственник квартиры, квартира приватизирована. Бывший зять в приватизации не участвовал и отказную не подписывал может ли моя мать выписать его из квартиры без его согласия.

Адвокат г. Самара
16.01.2016, 16:16

если на момент приватизации зять был зарегестрирован в квартире, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в аднном жилом помещении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли мой бывший муж (мы в разводе три года) расприватизировать квартиру?

Квартира приватизирована в пользу моей дочки и внучки 50 на 50. Может ли мой бывший муж (мы в разводе три года) расприватизировать квартиру? В квартире прописаны и проживают: я, моя дочь, мои 2 внучки, мой бывший муж. От приватизации я и он отказались официально.

Юрист г. Снежногорск
04.02.2013, 16:49

Нет, не сможет никогда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.02.2013, 17:06

Расприватизация квартиры, как и сама приватизация жилья , заканчивается 1 марта 2013 года и производится расприватизация жилья производится только с согласия всех членов семьи, т.е с согласия всех лиц, участвовавших в приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама,

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
17.03.2022, 13:36

Здравствуйте. Увы. Но если он отказался от участия в приватизации, то у него есть право пожизненного проживания в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2022, 14:51

Он имеет право пожизненного проживания в квартире, а потому суд откажет в иске. Если, конечно, он живет и платит коммунальные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста как?

Мой бывший муж прописан в квартире (квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь), оплачиваю квартиру и всё остальное я одна. Хотела бы выписать его из квартиры. Подскажите пожалуйста как?

Адвокат г. Нижний Новгород
01.11.2012, 01:51

В вашем вопрсое недостаточно информации для точного ответа о возможности его выписки.Либо нужна личная консультация либо уточните вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Печора

Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)?

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
09.02.2015, 12:52

Здравствуйте, нужно обратиться в суд с требованием о выселении. Скорее всего, муж подаст встречное заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

А имею ли я какое-нибудь право на его квартиру?

За время брака нами были приобретены дача, записанная на мое имя (деньги давала моя мама) и квартира (муж продал свою и купил новую), в которой прописан муж. После развода бывший супруг требует, чтобы я продала дачу и выплатила ему половину стоимости. А имею ли я какое-нибудь право на его квартиру? У нас двое детей, которые после развода живут со мной в моей квартире.

Юрист г. Москва
19.01.2006, 11:23

Имущество можно разделить добровольно и можно по судебному разбирательству. Вы не согласны, пусть муж идет в суд. В суде Вам надо будет представит доказательства того, что деньги на дачу ВАм давала Ваша мама. ЭТо могут быть расписки, другие документы. Желательно вызвать свидетелей, подтвердивших, что деньги давала Ваша мама.

Имущество будет признано Вашей личной собственностью и не будет подлежать разделу.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
05.05.2006, 00:46

Уважаемая Наталья! Если в Вашей квартире прописаны только Вы с мужем и дочерью, то приватизировать ее можно только на Вас, мужа и дочь, либо на Вас и дочь, либо на Вашего мужа и дочь, при условии, что не Вы не Ваш супруг ранее в приватизации жилья не учавствовали. Если Ваша дочь не совершеннолетняя, то она будет иметь обязательную долю в приватизации квартиры, если же она достигла совершеннолетия, то Вам нужно будет определиться на сколько человек (3-е, 2-е или одного) будет приватизироваться квартира. Остальные члены Вашей семьи, проживавшие ранее в квартире не могут учавствовать в приватизации Вашей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли мой бывший муж выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без моего согласия.

Может ли мой бывший муж выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без моего согласия. Квартира раньше принадлежала его матери, сейчас его тетки. В квартире прописан бывший муж, моя дочь и его ребенок от следующего брака.

Юрист г. Екатеринбург
22.09.2016, 19:18

Хозяйка может выписать через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.09.2016, 19:54

Спорный вопрос. Если и "выпишут", то только вместе с супругом. Где ребенок фактически проживает? Решался ли в суде вопрос о месте жительства ребенка?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
17.05.2004, 17:17

Нет, без согласия собственника это невозможно (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2004, 21:14

Но по правилам регистрации в городе Москве, ребенка регистрируют независимо от согласия собственника к родителям. Так что могут возникнуть с этим проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2004, 10:10

Правилами регистрации в г. Москве это не предусмотрено, насколько я правильно понимаю данный документ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2004, 13:14

Если бывший муж зарегистрирован в Вашей квартире по месту жительства, то зарегистрировать своего ребенка от второго брака он сможет с согласия матери этого ребенка. Согласие собственника квартиры на вселение ребенка не требуется. Выписать ребенка Вы сможете только в судебном порядке, если фактически вселение не осуществлялось (как не приобретшего право пользования жилым помещением). Жену без Вашего согласия зарегистрировать не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение