Судебный спор - Родственники мужа требуют провести ДНК-тестирование, но его недостаточно - можно ли взять образцы ДНК у дочери и тети?

• г. Екатеринбург

Мой муж гражданский умер родственники делят дом в суде хотят доказать что он не являлся отцом настаивают на днк но от него ничего не осталось хотят взять днк у дочери и у тети мужа законно ли это и что покажет днк.

Ответы на вопрос (2):

Нет, этот анализ им ничего не даст. Думаю. что суд и не будет его назначать. Это глупо. Т.к. может быть, что и тетя ему не родная. И вообще, чем дальше родство, тем меньше вероятности, что экспертиза даст достоверный результат.

Добрый день! Если гражданский муж записан отцом ребенка по его волеизъявлению, то им должны в суде отказать, т.к. оспаривать отцовство имеют право только следующие лица:

лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка,

лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель),

сам ребенок по достижении им совершеннолетия,

опекун (попечитель) ребенка,

опекун родителя, признанного судом недееспособным,

ребенок, не достигший 18 лет, приобретший полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак.

Наследники могут оспаривать отцовство лишь в том случае, если отец был вписан только со слов матери(без волеизъявления отца) или были подложные документы