Ситуация с расселением в коммуналке - Как защитить свои права и получить достойное жилье?

• г. Рыбинск

Мама моей мамы получила комнату в комуналке как служебную еще в 70 х годах, вскоре она умерла и комната досталась моей матери, после ее совершеннолетия. Сейчас там прописаны Я совершеннолетняя девушка, моя сестра ей 10 лет, мама и наш дед. мамин папа. Комната 26 м.расселяют, т.к.жилье считается аварийным. Расселяют только во вторичку. На что рассчитывать, что требовать и на что ссылаться? Просто так у нас жилье не получить (придется активно отстаивать свои права) нам уже предлагали квартиру алометражку по состоянию хуже нашей комнаты раз в 10.и пытались угрожать, что если сейчас не возьем, больше ничего не получим. С уважением Дарья. Надеюсь на помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можете рассчитывать на получение равноценного по общей площади благоустроенного жилья

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

У нас 3-х комнатная квартира, маленькая кухны и туалет с ванной тоже маленькие, одна большая комната и две поменьше. Два болкона в большой и маленькой комнате Проживают там три человека я, моя мама и ее сестра, мне 19 лет, у нас еще прописан дедушка. Так вот, суть проблеммы в том что расположение комнат таково что только из большой комнаты можно пройти в маленькую, мамина сестра поставила давно заамок на большую комнату и мы с мамой ютимся в крошечной комнате, спит мама на полу я на матрасе. Наша комната сразу при входе в квартиру. Тетя не хочет выселяться из одной из комнат чтоб всем было по комнате, говорит что у нее вещей много и ей их некуда девать. Мы с ней устали бороться. Можно отвоевать как то комнату путем раздела имущества и счетов на оплату квартиры на троих, не счетается так что мне и маме положенна только одна комната? Но я уже совершеннолетняя! И не разделят на четверых квартиру, так как тут прописан дедушка а он живет в деревне долеко? Может ли он написать отказ от своей половины в чью-то пользу но будет оставаться тут прописан? Или есть какой-то другой способ " отвоевки" комнаты который я незнаю?

Очень жду вашего совета! С уважением Анастасия!

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

У нас в коммуналке умерла соседка, у неё родственники в другой стране и они не общались.

В коммуналке 4 комнаты, в нашей комнате прописаны я, мой несовершеннолетний ребёнок и моя мама, комната 25 м.

Во второй комнате прописаны женщина с двумя детьми 17 и 18 лет, комната у них 26 м.

В третье комнате мужчина продаёт жилье.

Четвёртая комната умершей соседки.

Можно ли получить её комнату и что для этого надо?

Соседка с детьми тоже хочет её получить.

Кому она может достать я из нас?

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Моя бабушка живёт в комнате в общежитии, комната в собственности, прописана одна. Здание признали аварийным, будут расселят. Интересует по каким критериям будут давать новое жилье. По количеству прописанных, по кв.метрам или может быть будет предложена сумма соразмерная стоимости их комнат? (Тогда они смогут купить лишь такие же комнаты в других общежитиях, чего никому не хочется).

Может ли она как пенсионер получить однокомнатную квартиру или же она также получит комнату в коммуналке?

Спасибо за ответы.

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с отцом в коммунальной квартире, комнат 5 из них 2,5 наши,3-я комната освободилась и мы хотим купить ее,но на нее претендует еще одна семья, которая прописана в нашей квартире (3 человека-папа, мама сын, мама беременна-40 лет) они прописаны в одной комнате, но там проживает только сын. Могу ли я рассчитывать на приобретение освободившиеся комнаты. Собралась заводить семью, прописана в одной комнате. Спасибо заранее.

Позднее мама и сестра выписались из комнаты. Год назад жилье признали аварийным и наш дом снесли. Мы с братом получили взамен новую комнату. Все документы были оформлены на нас, я являюсь квартиросъемщиком, живем там на основании договора социального найма. В планах приватизировать эту комнату. Я слышал, что в приватизации участвуют все, кто был прописан в жилье в период с 1991 года. Но у меня вопрос: в новой комнате прописаны только мы с братом, будут ли участвовать в приватизации моя мама и сестра, если они были прописаны в снесенной комнате? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение