Какова будет сумма налога при продаже дома и покупке квартиры, и есть ли возможность его избежать?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я привотизировал дом и через пол года продал его за 3900000. собственник я один затем купил себе квартиру за 2400000. с какой суммы вычтут налог. Когда продал дом в договоре указали всю сумму. А оставшиеся деньги я отдал брату на покупку квартиры. Я предоставлял документ что вторую квартиру купил я и оформил на брата. Подскажите пожалуйста сумму налога и можно ли его как нибудь обойти?

Ответы на вопрос (1):

Если вы оформили собственность на брата, то он имеет право на вычет. Он вносил деньги. Вычета вам не положено ни при каких обстоятельствах. Вы подарили деньги брату, а он купил квартиру. Это и следует из ваших пояснений с юридической точки зрения. В вычете однозначно откажут и будут правы.

С продажи дома вы обязаны уплатить налог. Тут нет никаких путей обхода. Уплачивайте. Не увеличивайте долг на пени и штрафы, если декларацию не подавали.