Как получить причитающуюся заработную плату после банкротства холдинга - возможно ли это и за какой период?

• г. Краснодар

Я работал заместителем генерального директора Управляющей компании холдинга, где мне начислялась и выплачивалась заработная плата.

Но помимо этого у меня еще были заключены трудовые договоры (совместительство) с тремя юридическими лицами, входящими в данный холдинг, где был прописан размер моей заработной платы на данных предприятиях. Заработная плата по этим договорам НЕ начислялась и соответственно НЕ выплачивалась. Кроме этого, фактически я работал и на других предприятиях холдинга, но без заключения трудовых договоров. При сдаче годовых отчетов бухгалтеры предприятий в связи с тем, что начислений не было, удалили приказы из 1 С на мой прием. Т.е. документов, о том, что я работал, нет. Но по всем предприятиям при желании можно доказать факт исполнения мною трудовых функций: есть доверенности от директоров, есть мои росписи на документах, есть свидетели и т.д. В настоящий момент холдинг находится в состоянии банкротства. Все предприятия по очереди либо уже объявлены банкротами, либо заявляют о своем банкротстве. Что мне предпринять в этой ситуации, чтобы все-таки получить причитающиеся мне деньги? Возможно ли это? И за какой период?

Спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте.

Вы можете потребовать получить зарплату в том случае, если обратитесь к конкурсному управляющему, который фиксирует все долги организации. При его отказе вы можете оспорить решение в арбитражном суде, приложив все имеющиеся доказательства. Процесс очень сложный, скажу вам сразу.

В начале мая 2012-го года Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ) N 173, которая дает работникам приоритетное право на получение выплат при банкротстве предприятий.

Документ гласит о том, что Россия принимает на себя обязательства, вытекающие из раздела II Конвенции, предусматривающего защиту требований трудящихся посредством привилегии. Под этой сложной юридической формулировкой подразумевается то, что работники имеют приоритетное право на положенные выплаты в случае банкротства работодателя.