Право собственности на квартиру и возможность оформления земельного участка в частную собственность - уточнение юридической ситуации

• г. Великий Новгород

Имеется право собственности на квартиру в многоквартирном доме (в доме две квартиры). В документе об объекте права указано: квартира, назначение: жилое, общая площадь, адрес объекта... А дальше: общее имущество в многоквартирном доме: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации жилого дома; дальше указаны общая площадь участка, кадастровый номер, обременения права не зарегистрировано. ВОПРОСЫ: 1. Является ли этот документ правом собственности на земельный участок? 2. Если НЕ является, то может ли владелец одной из двух квартир, выкупив вторую квартиру, оформить в частную собственность ВЕСЬ земельный участок?

P.S.: вообще-то, есть мнение, что вроде как этот самый земельный участок не может находиться в частной собственности ВООБЩЕ - он находится в исторической части города. Можно как-то узнать, может ли быть в принципе оформлен участок в частную собственность или нет? То есть ситуация совершенно непонятная, помогите, пожалуйста, разобраться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос о праве собственности на земельный участок под многоквартирным домом регулируется по правилам, отличным от правил, регулирующих права на другие виды земельных участков.

Земельный участок (з/у) под многоквартирным жилым домом находится в общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме. (ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Для возникновения права собственности на такой участок нет необходимости его (право собственности) специально регистрировать. Оно возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по умолчанию с момента формирования земельного участка и переходит к новым собственникам помещений в таком доме при переходе права собственности на помещения. Это исключение из общего правила, когда право собственности на землю возникает с момента госрегистрации такого права .

То есть, в Вашем случае, вы станете собственником 100% земельного участка с момента регистрации за Вами права собственности на вторую квартиру в доме.

Нахождение участка в исторической части города не является препятствием для владения на праве собственности земельным участком собственниками помещения в многоквартирном доме.

Из Вашего письма видно, что участок сформирован, т. к. в свидетельстве о праве собственности на квартиру указаны его (участка) данные. Следовательно каждый собственник помещений многоквартирного дома является собственником соответствующей доли в земельном участке. Повторюсь, отдельно, специально оформлять земельный участок в собственность НЕ НУЖНО. Косвенно право собственности на земельный участок может подтверждаться записью о нём в свидетельстве о праве собственности на квартиру (такой, какая есть в Вашем свидетельстве).

Успехов.