Как подготовиться к суду о восстановлении на работе в случае предстоящего сокращения?

• г. Воронеж

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении. Если я считаю свое сокращение незаконным и собираюсь в дальнейшем подавать иск в суд о восстановлении на работе, то: должна ли я подписывать уведомление или подписывать не нужно? Должна ли на уведомлении указать, что с увольнением по сокращению не согласна, решение незаконно и в случае увольнения буду обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или предупредить администрацию устно? С какой даты можно подать иск в суд: со дня получения уведомления о предстоящем сокращении или со дня выхода приказа о сокращении? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Сокращают работника тогда, когда издают согласно статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) приказ о расторжении трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ, делают расчет с ним и выдают ему оформленную трудовую книжку на руки под роспись в журнале.

Вас пока еще письменно не УВЕДОМИЛИ согласно статьи 180 ТК о предстоящем сокращении (увольнении) за 2 месяца. Но это не означает, что Вас именно через 2 месяца работодатель обязан уволить после УВЕДОМЛЕНИЯ, он может в этом случае и через 3 месяца, и через 5 месяцев уволить работника по сокращению. Главное согласно статьи 180 ТК работодатель ОБЯЗАН уведомить работника письменно о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца.

Ольга, Вам нужно самой ознакомиться сначала внимательно со статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ, которые регулируют все вопросы, связанные с сокращением работников, в т.ч. с порядком обжалования увольнения в суд.

Согласно п.2 части первой статьи 81 ТК РФ работодатель вправе при наличии оснований сократить ЧИСЛЕННОСТЬ или ШТАТ работников, а это совершенно разные юридические понятия и разный порядок сокращения.

Уведомление работодателя работника согласно статьи 180 ТК РФ - это еще не сокращение и не увольнение. Такое уведомление выдается работнику под роспись, а если он не желает расписываться за получение уведомления, работодатель оформляет Акт об отказе работника от подписи.

После ознакомления Вами с вышеуказанными статьями ТК РФ у Вас появится еще больше ВОПРОСОВ по сокращению, так как не зная положений указанных основных статей, регулирующих сокращение, Вы не знаете, что лучше спросить у юриста по вопросам сокращения.

Вот тогда Вам очень понадобится более подробная юридическая консультация от юриста по всем этим вопросам.

Ну а "запугать" своего работодателя возможным иском в суд, увы, не удастся, так эти вопросы, связанные с сокращением, как правило работодатели не один раз обсуждают с кадровиками и с юристами. И ошибок при этом мало бывает, а тем более в Вашей бюджетной системе.

Удачи Вам. Привет Воронежу ! Когда то я там жил на левом берегу.

Спросить
Пожаловаться

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Издан приказ о сокращении штатной единицы. Работнику направлено почтой уведомление 08.09. о предстоящем сокращении с указанием конкретной даты сокращения-16 ноября. Работник уведомление получил 19.09.Какой датой уволить сокращаемого сотрудника, датой указанной в уведомлении, или вести отсчет даты полученного почтового уведомления, в нашем случае-19.11?Спасибо.

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

26.06.2020 получил уведомление о сокращении. Даты сокращения в уведомлении нет. Прошло уже больше двух месяцев. Теперь говорят что 28.09.2020 я буду сокращен. Будет ли являться данное сокращение законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос насчет даты сокращения. Уведомление от сокращении (исх. номер) датирован 24.08.2015, по тексту следует, что меня сократят 13.11.15, ознакомилась я с уведомлением 01.09.2015 после выходя с больничного. Сокращение в связи с изменением штатного расписания. Сокращают всех работников в связи с переходом в другую компанию. Во время моего нахождения на больничном всех уведомили за 3 месяца (т.е.13.08.15 уведомили, 13.11.15 состоится сокращение). Я уточнила дату своего сокращения, мне был дан ответ, что также сократят 13.11.15, а не 01.12.2015, как я предполагала, согласно даты уведомления+3 месяца. Вопрос: какое число должно быть датой сокращения? От этого зависит сумма выплаты. Спасибо заранее за разъяснение.

Вручены уведомления о сокращении 12 марта, сокращение произойдет 13 мая, приказа о сокращении нет, только уведомления, хотят выплатить только голый оклад, на каком основании? Согласно какого закона выплачивается зарплата до увольнения по сокращению.

Скажите пожалуйста как мне быть. 16.12.2015 г мною было получено уведомление о сокращении, сокращение будет 31.03.2016 г. Сейчас нам говорят что сокращения не будет. Что они нам должны предложить, какие действия будут от работодателя, и что делать если я хочу уйти по сокращению 31 марта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение