Как подготовиться к суду о восстановлении на работе в случае предстоящего сокращения?

• г. Воронеж

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении. Если я считаю свое сокращение незаконным и собираюсь в дальнейшем подавать иск в суд о восстановлении на работе, то: должна ли я подписывать уведомление или подписывать не нужно? Должна ли на уведомлении указать, что с увольнением по сокращению не согласна, решение незаконно и в случае увольнения буду обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или предупредить администрацию устно? С какой даты можно подать иск в суд: со дня получения уведомления о предстоящем сокращении или со дня выхода приказа о сокращении? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Сокращают работника тогда, когда издают согласно статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) приказ о расторжении трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ, делают расчет с ним и выдают ему оформленную трудовую книжку на руки под роспись в журнале.

Вас пока еще письменно не УВЕДОМИЛИ согласно статьи 180 ТК о предстоящем сокращении (увольнении) за 2 месяца. Но это не означает, что Вас именно через 2 месяца работодатель обязан уволить после УВЕДОМЛЕНИЯ, он может в этом случае и через 3 месяца, и через 5 месяцев уволить работника по сокращению. Главное согласно статьи 180 ТК работодатель ОБЯЗАН уведомить работника письменно о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца.

Ольга, Вам нужно самой ознакомиться сначала внимательно со статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ, которые регулируют все вопросы, связанные с сокращением работников, в т.ч. с порядком обжалования увольнения в суд.

Согласно п.2 части первой статьи 81 ТК РФ работодатель вправе при наличии оснований сократить ЧИСЛЕННОСТЬ или ШТАТ работников, а это совершенно разные юридические понятия и разный порядок сокращения.

Уведомление работодателя работника согласно статьи 180 ТК РФ - это еще не сокращение и не увольнение. Такое уведомление выдается работнику под роспись, а если он не желает расписываться за получение уведомления, работодатель оформляет Акт об отказе работника от подписи.

После ознакомления Вами с вышеуказанными статьями ТК РФ у Вас появится еще больше ВОПРОСОВ по сокращению, так как не зная положений указанных основных статей, регулирующих сокращение, Вы не знаете, что лучше спросить у юриста по вопросам сокращения.

Вот тогда Вам очень понадобится более подробная юридическая консультация от юриста по всем этим вопросам.

Ну а "запугать" своего работодателя возможным иском в суд, увы, не удастся, так эти вопросы, связанные с сокращением, как правило работодатели не один раз обсуждают с кадровиками и с юристами. И ошибок при этом мало бывает, а тем более в Вашей бюджетной системе.

Удачи Вам. Привет Воронежу ! Когда то я там жил на левом берегу.