Как разделить имущество и определить долю в кредитных обязательствах при разводе, если муж отказывается подписывать заявление?

• г. Москва

Возникла проблема - хочу развестись, сначала муж бы согласен подписать заявление, но в последней ссоре-сказал, ничего подписывать не буду-пусть разводят через суд! КАКИЕ нужны документы, сколько времени займёт процесс развода и как будет делиться имущество? За время брака (2,5 года) успели купить участок земли (оформлен на меня) - первый взнос сделали из свадебных денег, остальное я заработала. И построить дом (но он в кредит на 5 лет + 2 потребительских кредита, брали тоже на меня для внутренних работ) муж за всё это время официально нигде не работал, да и не официально тоже.. временами... На землю кадастровый паспорт на меня, дом ещё не оформляли, так как он в процессе строительства. КАК всё будет делиться, и если мужу будет положено 50% - обяжут ли его выплачивать половину кредитов?

Ответы на вопрос (3):

Если оба супруга согласны расторгнуть брак, не имеют несовершеннолетних детей, либо если один из супругов признан недееспособным, без вести пропавшим или лишен свободы на срок более трех лет, – брак может быть расторгнут в ЗАГСе посредством письменного заявления. Все остальные ситуации рассматриваются в суде. Если только один из супругов требует развода, стоимость совместно нажитого имущества не превышает 50 тысяч рублей, или если один из супругов уклоняется от развода через ЗАГС – обращаться следует в мировой суд. Вопросы, касающиеся несовершеннолетних детей, алиментов и раздела имущества, стоимостью свыше 50 тысяч рублей, рассматривает районный суд:

Заявление о разводе подается по месту прописки ответчика, однако законодательство предусматривает ряд исключений, согласно которым заявление может быть подано по месту жительства истца.

Здравствуйте, Светлана.

Заявление о расторжении брака и разделе совместного имущества супругов подаете в районный суд (не мировому судье, т.к. стоимость имущества, предполагаю, более 50 тысяч рублей) по месту жительства ответчика (насколько я понял, общих детей у Вас нет). При разделе мужу положена 1/2 всего имущества, полученного в браке. Но суд может отойти от принципа равенства долей супругов и признать имущество Вашей личной собственностью, если Вы докажете, что имущество приобреталось на Ваши личные деньги. Кредит на дом также должен делиться пропорционально тем долям, которые супруги получат при разделе этого дома.

С уважением,

Никита Андреевич

Если будете при разводе делить имущество, Вам лучше заручиться поддержкой юриста. Это дело непростое.