Незаконное заселение в убитую комнату - кто и на каких основаниях может проживать в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, возможно ли заселение в комнату 10,4 кв.м в коммунальной кв-ре очередника. Квартира совершенно убита, старый фонд, нет ванной комнаты, нет горячей воды, в туалете постоянная протечка с потолка (сверху где-то дыра в фановой трубе), протечки и в кухне и в коридоре. Я даже с квартирантки деньги беру только по квитанции, настолько квартира убита. Мне надо, чтобы за квартирой был присмотр. Эта 10-ти метровая комната убита тоже, паркет уже на паркет не похож, с провалами, рамы старые прогнившие. В квартире еще 2 комнаты (моя и соседки), но мы их сдаем, сами не живем. И вот в эту 10 метровку заселяют женщину (лет~55), говорит что работает медсестрой в детском санатории. Я с ней не разговаривала, с ней общалась моя квартирантка. Я обратилась в ЖилКомитет, мне ответили, что она уже подписала договор (жилье социальное), но пока прописывается.

У меня вопрос, кого могут заселить в такую маленькую и убитую комнату (ЖилКомитет единственное, что говорит - она очередник, все остальное - тайна). И как это согласуется с расселением коммунальных квартир. Мне просто не верится, что она очередник. Нормальный очередник в такую комнату не поедет.

Я подавала документы на выкуп этой комнаты, мне ответили, что у меня нет прав по закону. А при расселении она будет требовать за эти 10 м отдельную квартиру. Эти 450 тыс. на расселение слишком малы из расчета 10 м комната в коммуналке на отдельную квартиру. Как опротестовать заселение нового жильца и как узнать на законных ли основаниях она въезжает?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не допустить заселения комнаты, вы имели полное право присоединить ее к своей по договору соцнайма или выкупить.Отказали- обжалуйте в суд.

Признавать недействительным договор ее соцнайма в суде Драться за свои права надо.Удачи