Тимур
Тимур г. Навои 19.03.2013, 05:56

Мне было предъявлено обвинение по части нанесения легких телесных повреждений.

Мне было предъявлено обвинение по части нанесения легких телесных повреждений в момент следственных мероприятий вышла амнистия. Своей вины я не признал и отказался от применения ко мне акта амнистии.

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 19.03.2013, 07:11

Вы можете в суде сделать заявление о применении к вам амнистии. И даже если Вы этого не сделаете, судья вынесет приговор и обязан будет применить к Вам акт амнистии. Просто в случае обвинительного приговора Вы будете освобождены от наказания по нереабилитирующим обстоятельствам. То есть: обвинительный приговор, но с применением акта амнистии в связи с исключением статьи из уголовного кодекса (наверное, я не знаю, почему статью исключили). Вы будете все равно считаться судимым.

Исматуллаев З.Р. юрист Исматуллаев З.Р. 20.03.2013, 00:28

Прекращения уголовного дела по Постановлению об амнистии не допускается, если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в общем порядке, и при наличии оснований суд в соответствии с требованиями пункта 1 части третьей статьи 463 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан выносит обвинительный приговор без назначения наказания.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение