Как вернуться к прописке в квартире после выписки?
199₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

У меня есть ордер на квартиру, выданный в 1990 г. на мое имя, в этой квартире были прописаны я, сын, дочь и внучка. По определенным обстоятельствам 10 лет назад мне пришлось выписаться из квартиры. Имею ли я право прописаться туда снова или на это надо согласие всех прописанных там членов семьи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо согласие всех зарегистрированных лиц.

Согласно ст. 70 ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уважаемая Елена Калашникова, г.Александровск-Сахалинский !

Ордер это - Первичный документ на вселение в жилое помещение, данный документ НЕ является Правоустанавливающим документом.

Поэтому в вашем случае, на вселение-регистрацию в данное жилое помещение социального найма требуется письменное Согласие ВСЕХ нанимателей данного жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2013г

08:14 моск.