Как вернуться к прописке в квартире после выписки?
199₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

У меня есть ордер на квартиру, выданный в 1990 г. на мое имя, в этой квартире были прописаны я, сын, дочь и внучка. По определенным обстоятельствам 10 лет назад мне пришлось выписаться из квартиры. Имею ли я право прописаться туда снова или на это надо согласие всех прописанных там членов семьи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо согласие всех зарегистрированных лиц.

Согласно ст. 70 ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Калашникова, г.Александровск-Сахалинский !

Ордер это - Первичный документ на вселение в жилое помещение, данный документ НЕ является Правоустанавливающим документом.

Поэтому в вашем случае, на вселение-регистрацию в данное жилое помещение социального найма требуется письменное Согласие ВСЕХ нанимателей данного жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2013г

08:14 моск.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Есть трехкомнатная квартира, прописаны члены семьи - мать, отец, сын, дочь. Единственный собственник - мать. Сын женился, родился ребенок, которого тоже прописали в эту квартиру. Через 2 года сын с женой развелись. Жена (не прописанная в этой квартире) проживает в ней с ребенком, больше в этой квартире никто не живет. Мать хочет продать квартиру, следовательно надо выписать всех членов семьи. Все согласны, проблема в выписке ребенка. У отца ребенка есть комната в собственности, он хочет выписаться из квартиры своей матери и прописаться туда с ребенком. Жена согласия не дает. Как можно решить этот вопрос?

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Квартира не приватизирована. Все кто вписан в ордер умерли. В квартире прописаны 2 человека - внучка и правнучка шести лет ответственного квартиросъемщика (он тоже умер). Могут ли выселить из данной квартиры внучку и правнучку? Могут ли прописанные там люди получить ордер на свое имя и приватизировать квартиру?

Квартира была получена в соцнайм. В ордер были вписаны 2 человека, в квартире прописано 7.

Дом признали аварийным, дали другую квартиру. Второй человек из ордера оформил договор на себя, заехал туда, проживает. Не даёт согласие на приватизацию, не разрешает пользоваться ей. Как быть? Все прописанные имеют право на долю в квартире или те, кто был указан в ордере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын живет в моей квартире. "Прописан" он и его дочь от первого брака. Дочь живет с матерью. Внучке исполилось 14 лет. У ее матери две квартиры. Внучка не против выписаться от отца и "прописаться" к матери. Надо ли согласие матери на это?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение