Ответственность покупателя за нарушение сроков оплаты при 100% предоплате - формулировка в договоре поставки и ссылка на статью 395 ГК РФ.

• г. Красноярск

Как сформулировать в договоре поставки ответственность покупателя за нарушение сроков оплаты при 100% предоплате?

Вариант покупателя: В случае нарушения сроков оплаты по Договору Покупатель несет ответственность в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, за просрочку оплаты начисляются проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Можно установить ответственность в виде неустойки (пени) в размере 0,1 % за каждый день просрочки от суммы неоплаты.

Спросить
Пожаловаться

Это законная неустойка,она очень мала=ставке рефинансирования ,уставновленной Центробанком (сейчас 8,5 % в год), ее можно и не прописывать в договоре, а вот иной процент неустойки считается договорной неустойкой,устанавливается соглашением сторон(пункт в договоре)(ст.ст.331-333 ГК РФ). Можете установить любой процент.

Спросить
Пожаловаться

Для обеспечения условий оплаты договора поставки угля покупателю, поставщик заключил с ним договор поручительства. Покупатель, в договоре поручительства расписался за жену (она была согласна).

Вопрос: 1. Будет ли жена нести солидарную, субсидарную ответственность за неисполнение обязательств по договору поставки.

2. нет ли в действиях мужа (покупателя) состава подделки документов.

Спасибо.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

В договоре на поставку Покупатель хочет прописать следующий пункт: В случае нарушения Поставщиком сроков поставки Товара, указанных в Спецификациях (Приложении к Договору), более чем на 5 (Пять) календарных дней, Покупатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Поставщик возвращает на расчетный счет Покупателя в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения письменного отказа Покупателя от исполнения настоящего Договора все полученные от Покупателя денежные средства с уплатой штрафа в размере 5 % от стоимости Товара, указанной в соответствующей Спецификации. Вопрос - имеет ли право в данном случае Покупатель применять административное нарушение в отношении Поставщика (штраф) + почему именно 5% (это где-то регламентировано)?

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Покупатель посчитал, что при нарушении срока изготовления товара, указанного в договоре поставки правомерно применить пункт договора, где указана ответственность за нарушение срока поставки. (Срок поставки и ответственность за нарушение срока изготовления в договоре не предусмотрена). Разве срок изготовления и срок поставки - это одно и то же?

Мы заключили 2 разных договора поставки с клиентом X на поставку товара.

По одному договору мы поставили товар, но покупатель X не оплатил.

По другому договору поставки покупатель X внес 100% предоплату за будущий товар.

Можем ли мы прекратить в одностороннем порядке обязательства по этим двум договор. И отнести оплату по 2 договору в счет 1 договора из-за нарушений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки. Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Проценты по ст.317.1 ГК РФ предполагаются за нарушение договорных обязательств (например в случае авансирования или предоплаты по договору поставки) или просто за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК в случае просрочки оплаты за уже поставленный товар? Как применять данную статью? У нас поставка. 50% предоплаты за товар после подписания товара. 50% оплата за отгруженный товар на склад Покупателя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение