Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23015

28.03.2002, 16:05

Хочу сказать вам большое спасибо, за то, что вы отвечаете на наши вопросы.

Вы делаете очень хорошее дело.

Вот и я решила обратиться к вам со своим горем. Два дня назад вынесли приговор моему близкому другу (ему 24 года, в наличии слабые лёгкие и подозрение на порок сердца, детей нет). Дали 3,5 года. На нём 3 статьи: статья 166 часть 2, статья 158 часть 1 или ч.2 (точно не запомнила) и ст.327 (подделка удостоверения). Для меня этот приговор был большим ударом. Я, дура, до последнего надеялась на условное. Но сейчас у меня теплится надежда, что он может попасть под какую-нибудь следующую амнистию. В связи с этим несколько вопросов:

1. Могут ли его амнистировать полностью? Или полная амнистия возможна только, если срок не больше 3-х лет?

2. Могут ли ему по амнистии снять какую-нибудь статью или отпустить, когда отсидит половину срока?

3. Стоит ли, может, ещё на что-нибудь надеяться (я не имею в виду, если он там, допустим, не дай Бог, заболеет и т. д.)

Заранее большое вам спасибо.

Ответы юристов

28.03.2002, 18:35

Положение у Вашего друга не такое плохое. Если ориентироваться на те статьи и части, которые Вы перечислили, то по опыту предыдущих амнистий, он должен освободиться при отсутствии замечаний со стороны администрации за нарушение режима содержания. Если амнистии не будет до середины его срока, то он может написать ходатайство об условно-досрочном освобождении при наличии положительной характеристики администрации места заключения. Желаю ему и Вам удачи.

Вопрос № 17425475

30.05.2020, 11:54

Статья 158 часть 3 пункт г,ранее не была судима, деньги в размере 6000 возвращены потерпевшему, что за это будет.

Статья 158 часть 3 пункт г,ранее не была судима, деньги в размере 6000 возвращены потерпевшему, что за это будет.

Ответы юристов

30.05.2020, 11:58

Будет судимость в любом случае, но в тюрьму не посадят. Скорее всего будет условный срок. Дело прекратить нельзя, поскольку преступление относится к категории тяжких из за того, что деньги украдены с карты.

30.05.2020, 12:00

Санкция данной статьи за совершение преступления, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление тяжкое, значит о примирении речи быть не может, остается надеяться на условное осуждение в случае рассмотрения дела в особом порядке при условии отсутствия претензий со стороны потерпевшей стороны и наличия ходатайство о том, что бы не наказывать Вас строго и не применять наказание связанное с лишением свободы, а назначить минимальное наказание за содеянное не связанное с лишением свободы!

30.05.2020, 12:06

В перспективе ждет обвинительный приговор, но реальное лишение свободы суд не назначит. В ходе последнего слова заявите ходатайство о применении положений ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ.

30.05.2020, 12:31

Не переживайте в тюрьму не судите.

Вопрос № 16828146

22.01.2020, 22:43

Статья 158 часть 3 расплатились чужой картой на сумму 2000 р. Какое будет наказание?

Статья 158 часть 3 расплатились чужой картой на сумму 2000 р. Какое будет наказание?

Ответы юристов

22.01.2020, 22:52

Попробуйте примерится с человеком с чьей Карты оплатили из-за двух 2 т.р нести такое наказание просто не разумно ещё и головка

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вот возможные наказания, а каким будет точно определит только суд.

22.01.2020, 22:59

Смотря при каких обстоятельствах получили в свое распоряжение данную карту (нашли, украли и т.д.), а также - где расплачивались, что при этом говорили продавцу, какие показания давали на следствии и т.д. Тут есть варианты перевести ситуацию в плоскость административного правонарушения (статья 7.27 часть 2 КоАП РФ), просто нужно понимать, что случилось, во всех деталях и мелочах. Наказание, думаю, Вы знаете и сами - до 6 лет лишения свободы.

22.01.2020, 23:07

все пункты со второго и далее любой статьи УК РФ особенной части, кроме первых пунктов, являются пунктами с отягчающими обстоятельствами. Следовательно, это влияет на наказание и характеризует его как преступление с более высокой степенью социальной опасности. Максимальное наказание, как вам уже написали - лишение свободы до 6 лет.

Какое может быть в вашем случае - решит суд, с учетом всех обстоятельств дела. Нужно знать подробнее о мотивах и условиях совершения преступления. Лучше нанимайте адвоката или, если положен государственный, - не отказывайтесь от его услуг. Ищите смягчающие обстоятельства, чтобы уменьшить вину и степень наказания для виновного лица.

Всего доброго.

Вопрос № 16874525

31.01.2020, 14:12

Статья 158 часть 3 сын осужден впервые с 21.03.2019 в СИЗО, сейчас находится в ИК 8 Омска. Возможна амнистия.

Статья 158 часть 3 сын осужден впервые с 21.03.2019 в СИЗО, сейчас находится в ИК 8 Омска. Возможна амнистия.

Ответы юристов

31.01.2020, 14:16

На осужденных по части 3 статьи 158 УК амнистия не распространяется.

У вас есть два варианта:

1. Условно-досрочное освобождение - возможно после отбытия не менее половины срока

2. Замена лишения свободы на исправительно-трудовые работы - возможна после отбытия не менее 1/3 срока.

31.01.2020, 14:17

Амнистия ещё не объявлена, но из проекта, который обсуждается в Государственной Думе, видно, что к ч. 3 статьи 158 УК она не будет применяться. Как-то жёстко суд отнёсся к Вашему сыну. Если есть желание, могу изучить приговор, посоветую что можно сделать дальше.

Вопрос № 17267030

22.04.2020, 00:51

Статья 158 ч 3 попадёт под амнистию?

Статья 158 ч 3 попадёт под амнистию?

Ответы юристов

22.04.2020, 01:09

Пока к сожалению нет не попадает.

22.04.2020, 01:20

Елена, здравствуйте.

Согласно п. 13 проекта Постановления «Об амнистии к 75-летию Победы в 2020 году» (проект С. Иванова, внесен в Государственную Думу ФС РФ 13.01.2020 г.) действие постановления об амнистии не распространяется на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные многими статьями, в том числе, к вашему сожалению, частями три и четыре ст. 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). В Думе есть еще один более либеральный Проект постановления об амнистии, внесенный депутатом Шаргуновым, который не содержит подобных ограничений.

Но дело в том, что проект должен дорабатываться путем внесения в него поправок (изменений и дополнений) депутатами Государственной Думы. Однако недавно появились сообщения о том, что постановление вообще не будет приниматься и амнистии соответственно к 75-летию Великой Победы, к сожалению, не будет.

Так что пока неопределенность, будет амнистия или не будет, неизвестно. Надо обращаться к нашим "заботливым" властям и в Госдуму, хотя бы к тому же Иванову и Аргунов. И следить за новостями из Госдумы.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вопрос № 17289506

27.04.2020, 06:55

Ст 158.1 и ст 70. Положена ли амнистия.

Ст 158.1 и ст 70. Положена ли амнистия.

Ответы юристов

27.04.2020, 06:56

Уточните вопрос. О какой амнистии идёт речь.

28.04.2020, 10:33

Здравствуйте) Граждане у которых есть рецидив как правило не попадают под амнистию. Вам сейчас нужно не на амнистию рассчитывать, а хорошо поработать с адвокатом на этом суде. Постарайтесь, чтобы у Вашего мужа эпизоды объединили в одно продолжающееся преступление.

Вопрос № 17292534

27.04.2020, 18:11

Моего мужа посадили по статьям 158 ч 1, 158 ч 1,158 ч 1. Суд проходил, как по замене условного срока на реальный, ст 70.1 и расценили как рецидив, в общем дали 2 года 6 месяцев строгого режима, сидит третий месяц. Он не первоход, до этого был срок по этой же статье. Подскажите пожалуйста, может ли мой супруг рассчитывать на амнистию к 75-летию Победы, или вообще на что-то.

Ответы юристов

27.04.2020, 18:34

Юлия, решение вопросов об амнистии находится в компетенции Госдумы РФ. 13.01.2020 года был внесен проект амнистии №880791-7 и 20.03.2020 года проект Постановления № 926719-7.

Однако, в апреле 2020 г., глава комитета Госдумы по строительству и законодательству Крашенинников заявлял, что "нижняя палата не готовит проект постановления об амнистии к 75-летию Победы в этом году".

Поэтому окончательно, будет или нет не знают даже в ГД.

Остается ждать окончательной редакции Постановления и когда его примут.

Однако, рецидив - может являться основанием для отказа, если будет Амнистия.

Делайте выводы.

Удачи Вам.

27.04.2020, 18:35

Закона об амнистии нет.

Вопрос № 17294227

28.04.2020, 07:06

Рецидив у него, потому что уже по той же статье проходил. И сейчас у него три эпизода по ст 158.1,но там сумма чуть больше 10 тыс. со всех трёх эпизод вместе, да и ст легкая. Поэтому и не понимаю, стоит ли нам надеется на что-то. Спасибо огромное за понимание, благодарю за ответ, для нас это очень важно. Спасибо.

Ответы юристов

28.04.2020, 07:17

Юлия, успокойтесь, уже было сказано, что амнистии не будет в честь 75-летия Победы. Акт об амнистии не принят и принять его уже вряд ли успеют.

28.04.2020, 07:19

Если эпизоды краж не объединены в одно производство, значит, наказание будет по совокупности преступлений, предусмотренного ст. 69 УК РФ. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательное наказание не может превышать максимального наказания. Однако, поскольку у Вас есть еще наказание по приговору суда в виде штрафа, то в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание будет назначено еще и по совокупности приговоров. В Вашем случае менее строгое наказание по предыдущему приговору (штраф 5000 рублей) будет поглощено наказанием по новому приговору. Надо иметь в виду, что все Ваши наказания будут Вас характеризовать не положительном смысле и будут влиять на меру наказания.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1156129/

Вопрос № 17294376

28.04.2020, 08:12

Штрафа не было. Я имею ввиду что у он украл не особо что-то существенное. И нет у него ст 60. У него 158.1 и 70.1. В интернете про амнистию пишут, что будет, просто могут перенести. Она и так раз в 5 лет проходит. А так спасибо огромное Вам за то, что не остаётесь равнодушны к чужим проблемам людей, которые не могут себе позволить оплатить консультации юриста. Спасибо.

Ответы юристов

28.04.2020, 08:13

Изначально амнистия делается по каким-то существенным поводам. Нельзя амнистию в честь Победы объявить, там, в сентябре, например. Так что её уже не будет.

Вопрос № 17294395

28.04.2020, 08:18

Не соглашусь с Вами. Это будет слишком большой всплеск негатива, скажем так, среди общественности. Вы представьте сколько людей ожидают этой амнистии в честь 75-летия Победы. Я останусь при своём мнении. Всего доброго.

Ответы юристов

28.04.2020, 08:24

А наверху абсолютно побоку на всплеск негатива. Для этого у них есть "рос гвардия" и чеченский спецназ.

28.04.2020, 08:29

Вы можете оставаться при своем мнении, НО...

Вчера, 27 апреля 2020 года, Госдума ОТКЛОНИЛА все проекты постановлений об амнистии.

АМНИСТИИ НЕ БУДЕТ НИКОМУ. И это правильно!

Вопрос № 17294833

28.04.2020, 10:18

И где это написано? И от куда знать, что правда. Интернет по сути помойка, пишут все и всё

Ответы юристов

28.04.2020, 10:37

У нас есть СПС, мы там смотрим. А Вы можете в помойке рыться.

Вопрос № 17295120

28.04.2020, 11:20

А я и не говорю, что там роюсь и во всё верю, что пишут. И поэтому поинтересовалась за ссылку, где написано, что амнистию отменили, вот и всё! И так как вы юрист, будьте добры поддерживать субординацию, вы юрист. И тем более я вам не хамила.

Ответы юристов

28.04.2020, 11:32

Эмм... Никто и не хамил вам.

А вот по поводу "субординации"...

Юлия, Вы часто используете в своей речи выражения, которые никак не относятся к ситуации? Т.е. вы значение тех или иных выражений знаете?

Подтягивайте свои знания, развивайтесь, сейчас есть такая возможность!

К тому же есть те, кто вообще скажет: "а кто вы такая, чтобы что-то с вами соблюдать?"

Видите, как ситуация может развернуться?

Вопрос № 17295218

28.04.2020, 11:43

А, да? Субординация, это дистанция между начальством и подчинёнными, и вы прекрасно поняли, что я использовала это слово, указывая на то, что вы себе позволяете хамить незнакомому человеку, который поинтересовался у людей, которые обучались своей сфере деятельности, чтобы помогать людям в подобных вопросах своей работы, и в подобных ответах, типа высшего, можно сделать вывод, что вы либо глупы, либо я чем-то вас задела, а возможно такая реакция демонстрирует заниженную самооценку, спровоцировав вас подобным ответом. Всего доброго.

Ответы юристов

28.04.2020, 11:46

Лечитесь и здоровья вам! Подчиненная вы моя...

Вопрос № 17295248

28.04.2020, 11:50

При чём тут подчиненная?🤦🏻‍♀️Я имею ввиду, что вы хамите человеку, которого знать не знаете! И со своей колокольни рассуждаете, что вы такой весь умный, а я тупая. Насмешили только своей реакцией! 😁

Ответы юристов

28.04.2020, 11:57

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Вопрос № 17295300

28.04.2020, 12:00

А что же вы мне в личку пишете, а не тут. Я вот именно вас не оскорбляла. Только и вижу как вы меня унижаете. Как вы мне в личке написали, что у меня интеллект низкий. Не нужно больше мне писать. Ваше отношение ко мне в смс не превращайте в панибратство. Я вас в глаза не видела, и знать не знаю. И ещё раз повторю. Всего доброго вам!

Ответы юристов

28.04.2020, 12:03

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления.

Вопрос № 17083468

14.03.2020, 09:10

Статья 158 часть 4 а. Попытка, не довели дело до конца. Срок условный. Попадает под амнистию?

Статья 158 часть 4 а. Попытка, не довели дело до конца. Срок условный. Попадает под амнистию?

Ответы юристов

14.03.2020, 09:17

Прежде чем спрашивать попадает ли данная статья под амнистию, надо дождаться выхода данной конкретной амнистии. Они все разные. По практике, ранее, все кто осужден к наказаниям не связанным с лишением свободы освобождались от наказания.

14.03.2020, 20:54

13 проекта Постановления об амнистии, выложенного на сайте ГД, такие преступления под амнистию не подпадают.

Вместе с тем после истечения испытательного срока, в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, можно попробовать освободиться путём подачи ходатайства об отмене условного осуждения и снятии судимости.

Нужна будет помощь с оформлением документов - обращайтесь.

Вопрос № 17261427

20.04.2020, 22:15

Статья 158 части 2 и 3 Есть хоть малейшая надежда, что человек попадет под амнистию? Осталось сидеть 10 месяцев.

Статья 158 части 2 и 3

Есть хоть малейшая надежда, что человек попадет под амнистию?

Осталось сидеть 10 месяцев.

Ответы юристов

20.04.2020, 22:18

Елена, мы не знаем. Акт амнистии пока не издан.

20.04.2020, 22:19

3 это тяжкое преступление. Такие как правило под амнистию не попадают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских