Спросить бесплатно

И можно ли узнать как расчитываеться налог, для тех кто вступает в наследство (относящиеся ко второй очреди)

Расскажите пожалуйста, моя мама сейчас вступает в наследство на квартиру родного брата, родственников кроме моей мамы нет, правда ли что с вступлением в силу нового жилищного кодекса, налог на наследство (квартиру), теперь будет оцениваться по рыночной стоймости, а не по БТИ.

И можно ли узнать как расчитываеться налог, для тех кто вступает в наследство (относящиеся ко второй очреди)

вопрос №230151
прочитан 9 раз

Ответ:

Нет, в связи со вступлением в силу нового ЖК в отношении налога с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, ничего не изменилось.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями, в связи с чем считаю, что представление справки БТИ абсолютно обосновано.

Ставки налога и основания предоставления льгот по налогу можете посмотреть здесь

http://sprind-nimand.narod.ru/Statii/tabliza.htm

Большое спасибо!

Очень мило что существует такая возможность проконсультироваться у специалистов без всяких припятствий, а так же спасибо за оперативность

В соответствии с инструкцией ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 мая 1995 г. N 32 О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Оценка жилого дома, квартиры, дачи и садового домика, переходящих в собственность физических лиц в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Месячная оплата труда на сегодня составляет 720 рублей.

Похожие вопросы

адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Судья права, поскольку в том случае, если вы не докажете факт принятия наследства, имущество станет выморочным, - перейдет государству, которое в данном случае представляет налоговый орган. С уважением,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Если вступили в наследство, то наследники и приняли долги.


юрист Агинский Станислав Михайлович:

Добрый день, если вы в наследство не вступали, то платить не будете и не обязаны. Долги наследодателя переходят к наследнику исключительно после принятия им наследства.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

На его долю имеете право вы и его дети, если нет завещания,*бращайтесь к нотариусу с заявлением.


адвокат Быков Игорь Борисович:

Если в завещании указано, что завещается именно квартира, то данное завещание недействительно в части, так как наследодатель не имел права завещать всю квартиру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X