И можно ли узнать как расчитываеться налог, для тех кто вступает в наследство (относящиеся ко второй очреди)

• г. Москва

Расскажите пожалуйста, моя мама сейчас вступает в наследство на квартиру родного брата, родственников кроме моей мамы нет, правда ли что с вступлением в силу нового жилищного кодекса, налог на наследство (квартиру), теперь будет оцениваться по рыночной стоймости, а не по БТИ.

И можно ли узнать как расчитываеться налог, для тех кто вступает в наследство (относящиеся ко второй очреди)

Ответы на вопрос (2):

Ответ:

Нет, в связи со вступлением в силу нового ЖК в отношении налога с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, ничего не изменилось.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями, в связи с чем считаю, что представление справки БТИ абсолютно обосновано.

Ставки налога и основания предоставления льгот по налогу можете посмотреть здесь

Подробнее ➤

В соответствии с инструкцией ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 мая 1995 г. N 32 О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Оценка жилого дома, квартиры, дачи и садового домика, переходящих в собственность физических лиц в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Месячная оплата труда на сегодня составляет 720 рублей.