Автомобиль сбил 15-летнего ребенка на светофоре - водителю отобрали права и ожидается экспертиза

• г. Москва

А/м сбил ребенка 15 лет на переходе на светофоре. Для водителя горел еще зеленый свет, ребенок выбежал на дорогу неожиданно, сказав что для пешехода загорелся зеленый свет. По словам водителя девочка даже хотела встать, но ей запретили прохожие до приезда скорой. Ребенок госпитализирован, доспупа в больницу нет, там карантин, родственники общаться не хотят, у водителя отобрали права, дав временные. Данные экспертизы еще не готоры. Что Вы посоветуете и что грозит водителю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Обязательно обратитесь за квалифицированной очной помощью к юристу, адвокату, чтобы он представлял Ваши интересы.

В данном случае Вам остается только ждать проведение экспертизы и разбирательства по делу.

Екатерина, добрый день.

Определить, виновен водитель или нет, может авто-техническая экспертиза, которая ответит на вопрос: имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд и нарушил ли ПДД. Поэтому важно, чтобы правильно была составлена схема ДТП, а также найти свидетелей происшествия. Кроме того, уголовное дело возбуждается, если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, по ст.264 УК РФ. Санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы с лишением права управлять ТС на срок до 3 лет или без такового.