Не сочтите мой вопрос нелепым, для меня это важно... Дело в том,

что мой сосед по даче сжигает мусор прямо рядом с моим участком, весь едкий дым валит прямо на наш дом... Это продолжается у него весь весенне-летний сезон, как правило. У нас маленький ребенок... Гуляет на участке, спит на участке... Решить эту проблему на бытовом уровне не представляется возможности. Куда я могу обратиться с жалобой? Насколько это реально?

С уважением

Катерина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

в случае, если Вы и он являетесь членами Дачного кооператива или иного объединения, то Вашу проблему можно попробовать решить через председателя правления кооператива. В качестве второго варианта рекомендую Вам обратиться в местную администрацию и к пожарным службам, которые в свою очередь скорее дадут правильный совет.

В заявлении в администрацию необходимо указать, что сосед постоянно сжигает на своем участке мусор, но в непосредственной близости от Вашего и Вы опасаетесь за возможность возникновения возгорания и пожара на Вашем участке.

Но все равно самым простым способом остается мирное урегулирование проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи по даче не появляются на даче 12 лет, дача вся заросла. Смогу-ли я приобрести эту дачу и как это сделать.

ответы на вопрос:

Не сможете, если с ними не договоритесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Обратитесь к председателю СОН. Узнайте телефоны хозяев. Позвоните. Попросите продать. Если откажут, то приобрести вы ее не сможете.

www. адвокат-хмао. Рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Жгут практически каждый день с утра до вечера то больше дыма то меньше. Сжигается и мусор и трава. Председатель СНТ говорит нет открытого огня. А как же вонь от дыма? Обстановка как на мусорном полигоне. Остальные соседи терпят - не хотят ссориться. Как это можно пресечь. Сил нет. хочется дышать свежим воздухом.

vip

ответы на вопрос:

Александр! Т.к. в такой ситуации даже дышать нельзя нормально, то создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом: Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Можно в суд вызвать свидетелей (ст.69 ГПК РФ), чтобы дали показания по данным фактам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нужно жаловаться в Роспотребнадзор, в МЧС.

Возможная ответственность по ст. 6.3 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно СВОД ПРАВИЛ

СП 7.13130.2013

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Утвержден

приказом МЧС России

от 21.02.2013 N 116

согласно разделу 5 должна быть организован о присоединении к вытяжке и сделан дымоход, который не будет каким то образом нарушать здоровье и интересы других соседей, так что Александр, скорее всего дымоход должным образом там не сделан, а поэтому вам для начала по данному акту стоит написать жалобу в пожарную инспекцию, затем подождать ответа и проверки оттуда, если они не вынесут предписание, то вам придется обращаться в суд с иском о препятствии в пользовании жилым помещением и устранении данных препятствий ст 304 ГК,поэтому план таков

Сначала жалуетесь в пожарную инспекцию, затем в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр

Вы имеете право направить жалобу в Роспотребнадзор за нарушение

порядка использования открытого огня и разведения костров и за нарушение правил на благоприятную среду проживания со ссылкой на Приказ МЧС России от 26 января 2016 г. N 26 "Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса"

Так же жалобу в Прокуратуру согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

за нарушение правил пожарной безопасности соседом

Порядок

использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса

1. Настоящий Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (далее - Порядок) устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (далее - использование открытого огня).

2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71347022/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz6VdjcN22w

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации предписывающая собственникам земельных участков использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В рассматриваемом случае можно обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора. За нарушение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная ответственность (ст. 6.3 КоАП РФ).

Также Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника, не связанного с лишением владения на основании ст. 304 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр, здравствуйте!

Не спешите в суд, такие вопросы решает Роспотребнадзор.

Пишите обращение именно в эту инстанцию, уже много любителей пожечь мусор привлекли к ответственности.

Роспотребнадзор даст предписание вашим соседям, еще и накажут их.

ст. 6.3 КоАП РФ.

Цитата:
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Запах и гарь вредит здоровью граждан и препятствует полноценному пользованию своим имуществом (дачей), мало того, он вообще может быть смертельно опасен для некоторых граждан (которые например больны астмой).

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для решения вашей ситуации можно подать в суд на соседей. Так как вонь и дым не позволяют вам нормально отдыхать и дышать на вашем участке. Поэтому я рекомендую сперва подготовить претензию. И направить ее соседям. Адрес можно взять у председателя. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор, предусмотрена ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. Роспотребнадзор обязан принять вашу жалобу и дать на нее свой письменный ответ. Устранить беспорядок из вашего вопроса. Привлечь соседей к ответственности.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Соседи по даче сливают содержимое септика на мой участок и на бытовку, она проводилась, куда обращаться. Спасибо.

ответы на вопрос:

Запишите на видео, сделайте фото, возьмите письменные показания свидетелей и обращайтесь в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В Роспотребнадзор и Госземконтроль (Росреестр) которые осуществляют функции санитарных норм и правил и контроль по охране и использованию земель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Если дача, то председателю дачного общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи по даче начинают строительные работы по выходным в 8 часов утра.

ответы на вопрос:

8 утра это нормально. Ночное время с 8.00 до 22.00.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Павел!

Соседи не нарушают правила о тишине в ночное время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи по даче хотят временно прописаться у нас на даче на полгода дают за это деньги, насколько это правомерно.

ответы на вопрос:

Можете из зарегистрировать временно, ничего в этом страшного нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Соседи с Таджикистана у них нет Российского гражданства.

ответы на вопрос:

При постановке на миграционный учет, требуется принимающая сторона, где производится временная регистрация в жилом помещении принадлежавшем на праве собственности регистрируемого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи по даче перегородили дорогу к участку забором что делать куда обращаться?

ответы на вопрос:

В полицию можете обратиться по данной статье.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обращаться нужно начиная от председателя вашего товарищества (если у вас "дача" в садовом товариществе) до суда... нужно более подробно понять вашу ситуацию...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сосед по даче срубил дерева на нашем участке. Сегодня облил бензином куст смородины. Что можно сделать, чтобы наказать.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в администрацию, просите принять меры к соседу, но это ваша прямая обязанность, убрать все деревья и кустарники от забора!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь к участковому с заявлением напишите жалобу председателю снт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Если этот факт будет установлен и сосед будет привлечен к административной ответственности, о чем вам сообщил участковый, вы вправе впоследствии направить иск в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с соседа имущественного ущерба в том числе и не полученного урожая. Конечно, ущерб нужно доказать: сколько стоил саженец, сколько кг. яблок получали от него и их (дерева и плодов) стоимость по рыночным ценам (аналогично другим подобным предметам). Напишите заявление участковому, зафиксируйте фотографиями что было срублено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам необходимо написать заявление в полицию. Заявить об умышленном уничтожении и повреждении вашего имущества Указать на виновника. А так же то что просите привлечь его к уголовной ответственности. Если остались следы его действий сфотографируйте. Это пригодится в суде. Можете также привлечь соседей как свидетелей. Когда будет установлен факт порчи вашего имущества привлечь его к ответственности. В зависимости от размера она может быть административной и уголовной ст. 165 УК РФ, но здесь нужен еще размер ущерба значительный. Потом обращайтесь в суд о возмещении морального и материального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение