Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23018

12.04.2002, 06:31

"Почему нету состава преступления?" Со мной приключилась следующая неприятная история.

Я собирался снимать офис. Срок аренды должен был наступить с первого числа следующего месяца. А пока я в предполагаемое помещение завозил мебель инструмент и т.д., и пока не было никаких документов. Но тут появился человек, который снимал помещение до меня. Оказалось, что он поспешил съехать, так как у него остались какие-то долги по договорам и поэтому он должен еще непродолжительное время поработать здесь. Так как у него имелись хорошие связи с охраной, начальством и т.д. он самовольно в мое отсутствие занял помещение и начал распоряжаться моими вещами. Мне же он закрыл доступ к моим вещам. При этом он сказал, что примерно через месяц он от сюда съедет и все мне вернет. Через месяц такого не произошло. Я в жесткой форме потребовал возврата моих вещей. Со мной провели "беседу" с нанесением легких телесных повреждений о невозможности возврата сейчас моих вещей. На следующий день у меня с применением силы отобрали мои личные вещи: аудио кассету с записью уличающих их разговоров. Я пригрозил, что обращусь в соответствующие органы. Когда я в следующий раз зашел в это помещение, оттуда уже все было вывезено, остались голые стены.

По этому поводу я подавал заявление в соответствующие органы. Но мне уже 2 раза отказывали в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления. Я бы еще как-то мог понять, если бы отказались возбуждать в соответствии с последней частью статьи 108 УПК, то есть за неимением достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Так как достаточно данных или нет - это дело вкуса того человека, кто принимает решение. А вкусы, как известно, у всех разные. Но в данной ситуации я вообще ничего не понимаю.

Почему, когда моего соседа спьяну поцарапала одна неуравновешенная соседка, то состав преступления был? Мало того, там даже проверки никакой не проводилось. Соседа сразу вызвали уже к дознавателю. Причем, естественно, соседка все отрицала. Свидетелей как токовых тоже не было. Но это дело было доведено аж до суда. А в данном случае меня несколько раз ударили с целью устрашить, угрожали расправой, без моего ведома вывезли мои вещи. А состава преступления нету?

Сейчас я снова подаю заявление. Подскажите еще, пожалуйста, какие доказательства мне надо предоставить и как себя вести, что бы уголовное дело все-таки было возбуждено. А то оба раза с меня взяли только объяснение. Притом не потребовали ни доказательств ни свидетелей, которых у меня хватает. И в итоге вынесли отказной.

Спасибо.

Ответы юристов

12.04.2002, 12:21

Проще и быстрее обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд. УПК РФ.

"Статья 113. Отказ в возбуждении уголовного дела

В случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, прокурор, следователь, орган дознания и судья отказывают в возбуждении уголовного дела.

Если в полученном заявлении или сообщении имеются данные об административном или дисциплинарном проступке либо ином нарушении общественного порядка и правил социалистического общежития, прокурор, следователь, орган дознания, судья вправе направить поступившее заявление или сообщение на рассмотрение общественной организации, товарищескому суду, трудовому коллективу или передать полученный материал на разрешение в административном или дисциплинарном порядке.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 6 июля 2000 г. N 191-О положения части третьей статьи 113 настоящего Кодекса с учетом их конституционно-правового смысла, выявленного в постановлении Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 г. и в упомянутом Определении, не препятствуют лицам, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, в ознакомлении с материалами проверки, проведенной по заявлению или сообщению о преступлении

Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится мотивированное постановление, о чем уведомляется лицо, предприятие, учреждение или общественная организация, от которых поступило заявление или сообщение, и разъясняется им право на обжалование этого постановления.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 29 апреля 1998 г. N 13-П положение, содержащееся в части четвертой статьи 113 настоящего кодекса, в той мере, в какой оно не допускает судебного обжалования постановления прокурора, следователя или органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, а также исключает для лиц, интересы которых затрагиваются этим постановлением, возможность использовать для своей защиты любые не запрещенные законом способы, признано не соответствующим Конституции РФ

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован заявителем соответственно надлежащему прокурору или в вышестоящий суд".

Там Вы сможете представить имеющие доказательства и свидетелей.

Вопрос № 1307334

25.05.2011, 20:09

Возврат долга по займу по расписке

Занял денег по расписке. Должник живет в другом городе, деньги не возвращает. В какой суд подавать иск: по месту жительства должника или по моему месту жительства.

Ответы юристов

25.05.2011, 21:19

Только по месту жительства должника.

25.05.2011, 21:46

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Комментарий Гаранта.

См. комментарии к статье 28 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Исковое заявление придется подавать по месту жительства должника.

25.05.2011, 22:58

Иск подавать по месту жительства должника. Если сумма иска до 50000 руб, то в участок мировых судей, а если более указанного размера, то в районный суд.

Вопрос № 13305574

14.10.2017, 18:26

Как решить вопрос с возвратом долга по займам?

Брала займ в 4 х МФО "быстро деньги", "турбазам", "заем" и "замер". Спасибо двум последним за понимание, с ними проще решать вопросы возврата долга, да и сумма там небольшая слава богу. С двумя первыми сложнее, там сумма по 12000-15000 где-то, но выплатить конечно не отказывалась и пыталась решить вопрос мирно, но перешел долг как говорят в "Фин. Коллект", а они только психологически давят, что пришлось не брать трубки и решать финансовые проблемы для возврата. Не знаю как и быть, до финансовой стабильности еще месяц, т.к. раньше зарплату мужу не дадут, чтоб как-то решать данный вопрос. Подскажите как вести себя с коллекторами, и как лучше поступить, чтоб выбраться из долгов..?

Ответы юристов

14.10.2017, 18:27

уважаемый

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают задолженность

Более того, закон на Вашей стороне

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.10.2017, 18:30

С коллекторами можете не общаться. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

14.10.2017, 18:31

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, когда МФО подадут в суд иск о взыскании долга по договору займа. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки. С коллекторами вообще никакой диалог не ведите.

14.10.2017, 18:32

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" регулирует взаимодействие заемщиков с коллекторами.

Мой совет, не общаться с ними по телефону. Если коллектор приходит по месту жительства, то требовать от него паспорт и доверенность. Домой не пускать, двери не открывать. Чтобы выбраться из долгов, надо не брать новые займы, те которые можете выплачивать - выплатить. Которые не можете - не платить, пусть подают в суд. В суде можно будет уменьшить сумму неустойки, пени.

14.10.2017, 18:39

Ничего не платить, денежные средства будут уходить на погашение штрафа. Ждите, когда кредитор обратится в суд. В суде просите снизить неустойку на основании статьи 333 ГК РФ, предоставить рассрочку платежей на основании статьи 203 ГПК РФ.

Вопрос № 13119467

05.09.2017, 08:20

Как решить вопрос с возвратом долга по займам?

Как быть если надоедают коллекторы из-за долгов в 4 х микро займах.

Платить пока не чем.. у меня нет работы, с двумя детками и муж трудится за гроши, плюс живем на съеме.

Ответы юристов

05.09.2017, 08:24

Ели коллекторы будут вести себя не корректно, то Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

А так, если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

05.09.2017, 08:27

Если коллекторы надоедают звонками, пишите жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку и в случае нарушений накажут коллекторов.

05.09.2017, 08:28

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

05.09.2017, 08:31

Если не дают спокойной жить, пишите жалобу в прокуратуру, в случае подачи в суд, заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.

Вопрос № 10766192

09.06.2016, 12:27

Возврат долга по договору займа.

Возврат долга по договору займа.

Ответы юристов

09.06.2016, 12:28

Согласно условиям договора.

09.06.2016, 12:28

Задайте подробный вопрос, со всеми пояснениями.. а это - не вопрос.

09.06.2016, 12:28

В чем вопрос?

Пишите претензию и взыскивайте в судебном порядке.

09.06.2016, 12:28

Возврат производится на условиях определенных договором займа.

Вопрос № 8435735

22.10.2015, 20:19

Возврат долга по договору займа между физическими лицами

Имеется договор займа денежных средств между физическими лицами. Возврат долга по договору установлен 30.06.2015. Договор до настоящего времени не продлён поскольку должник-военнослужащий исправно платит ежемесячно частями по устной договорённости. В настоящее время он планирует признать себя банкротом. Как мне следует поступить в такой ситуации. Возможно составление дополнения к договору займа с продлением срока возврата займа и в дальнейшем обозначиться в качестве заёмщика. Будет этот договор учитываться при процедуре банкротства или необходимо подать иск в суд, чтобы было соответствующее решение на остаток по сумме займа. Подскажите пожалуйста как мне следует поступить дабы не потерять денежные средства по договору. Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

22.10.2015, 20:35

Нет необходимости продлевать договор займа. Так как если обязательства по предыдущему договору займа не исполнены, они подлежат исполнению.

23.10.2015, 04:48

Советую побыстрее обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. Процедура банкротства не такая и скорая, так что успеете взыскать. Обращайтесь взыщем.

Вопрос № 14117940

18.04.2018, 07:48

Возврат долга по договору займа.

Возврат долга по договору займа.

Ответы юристов

18.04.2018, 07:50

для того чтобы вернуть долг вам следует написать досудебную претензию а в случае отказа или неполучения ответа на нее имеете право обратиться с иском в суд если сумма долга менее 50 тыс. руб., то в мировой суд, а если свыше то в районный суд.

18.04.2018, 07:52

Краткость в данном случае не является сестрой таланта Что конкретно вы имеете в виду? Возврат долга по договору за масть ст 807 и 808 ГК РФ оформите распиской Что деньги получены в полном объеме и к вам не имеется претензии.

Вопрос № 14118933

18.04.2018, 11:39

Вложил 500 000 рублей под проценты по договору займа, срок прошел, денег нет, человек в Москве, я в ХМАО, на связь не выходит. Каким образом действовать, есть ли судебные перспективы? Есть договор, квитанция из банка о переводе средств, переписка в соцсети.

Ответы юристов

18.04.2018, 11:43

Константин, здравствуйте!

Перспективы выиграть дело в суде - 100%, взыскать по факту - в зависимости от финансового состояния должника...

18.04.2018, 11:44

Важно, что у Вас есть документальное подтверждение оформления займа: договор и квитанция. Поэтому надо обращаться в суд. Если документы оформлены правильно, то перспективы будут. Предварительно покажите эти документы юристу, чтобы он оценил грамотность составления. Сложности, конечно, могут возникнуть на стадии исполнительного производства, если у должника нет имущества. Но судебное решение в любом случае лучше получить, чтобы не пропустить срок исковой давности.

18.04.2018, 11:51

Обращаться в суд, конечно, необходимо! Если будет решение суда о взыскании с должника денег - это несколько осложнит его жизнь. Но если у него совершенно ничего нет: ни на счетах, ни имущества, ни официальной работы - то вероятность что-то с него получить, даже при наличии судебного решения - равна фактически нулю. Но это не означает, что нужно вот так прощать долг. Обратитесь в суд, взыщите с него то, что Вам причитается, сдайте судебным приставом исполнительный лист - и надейтесь на то, что, возможно, Вам повезет, и Вы получите то, что Вам принадлежит.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Если был заключен именно договор займа и в нем указан город, в котором составлен Договор (я так понимаю Ханты-Мансийск)-то можно обратиться в суд Ханты-Мансийска и дело будет рассмотрено там. Но, если вероятность, что суд откажет в принятии иска, сославшись на статью Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В этом случае, обращайтесь в суд по месту жительства Ответчика (можете указать адрес, который указан в расписке). Если это будет в Москве, можете по почте отправить все необходимые документы и иск в адрес суда, вместе с заявлением о том, чтобы дело рассматривали без Вас и направили копию Решения суда в Ваш адрес.

Вам необходимо будет уплатить госпошлину, которая рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (часть 2) и приобщить её к иску (если только Вы не относитесь к льготной категории граждан, освобожденных от уплаты госпошлины). Все расходы, которые Вы понесете в связи с данным делом, Вы также можете взыскать с Ответчика, приобщив соответствующие документы и квитанции.

Вопрос № 14448127

01.08.2018, 15:50

Возврат долга по договору займа и расписке.

Возврат долга по договору займа и расписке.

Ответы юристов

01.08.2018, 15:53

Если стороны не исполняют своих обязательств по договору, то можно обратиться в суд, если должник не возвращает денежные средства, то займодавец имеет право обратиться в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке. Иск подается по месту жительства ответчика, если долг менее 50 000 рублей, то в мировой суд, если выше, то в районный.

С Уважением!

01.08.2018, 15:54

Цитата:
Возврат долга по договору займа и расписке.

Здравствуйте, Александр. Что именно Вас интересует в данном вопросе?

Вопрос № 14448183

01.08.2018, 16:01

Можно ли продать дог, воспользоваться коллекторами или все таки суд

В суд идти самому, нанять адвоката или что то другое. Ответчик находится в другом городе.

Ответы юристов

01.08.2018, 16:05

1. Вы вправе продать долг любому лицу, например, в порядке цессии, после чего уже новый кредитор будет заниматься взысканием долга с должника в установленном порядке.

2. Согласно пункта 1 статьи 48 ГПК РФ, граждане вправе вести дела в суде как сами, так и через представителей, при этом личное участие гражданина в деле не лишает его права иметь представителя, как одного, так и несколько.

Так что в обоих случаях выбор только за Вами.

01.08.2018, 16:05

Вы можете как сами пойти в суд, так и переуступить долг другим лицам, это не запрещено.

В суд также можете или сами пойти или нанять юриста который будет представлять Ваши интересы.

Но тут нюансы есть с тем был ли запрет на переуступку в займе и в персональных данных и их передаче коллекторам.

01.08.2018, 16:06

Но если коллекторы согласятся выкупить долг, то можно попробовать, но только скорей всего коллекторы выкупят его за гораздо меньшую сумму. По поводу нанять адвоката или юриста, это решать Вам. Вы можете обратиться только за помощью в составлении документов. И просто направить в суд, можно даже по почте, поскольку все документы есть, подтверждающие наличие долга, то суд должен вынести решение о взыскании данных денежных средств.

С Уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских