Спросить бесплатно

Скажите пожалуйста, полагается ли мне отпуск перед декретом.

На работу устроилась 18.12.12, в декрет ухожу 9.06.13 г. Пребывала на больничном с 28.01.13 по 13.03.13 (полтора месяца). Как расчитывается отпуск? И кто его расчитывает? (в смысле количество дней)?

Спасибо за ответ.

вопрос №2301998
прочитан 29 раз

Здравствуйте. в соответствии со ст 260 ТК РФ. - "Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков",

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. Вам по Вашему заявлению должны предоставить отпуск 28 календарных дней. Больничный тут ни при чем, он входит в стаж. Рассчитывает его (отпуск) кадровый работник, который занимается подготовкой приказа об отпуске. Второй вопрос - как Вам будет этот отпуск оплачен. Так как в расчет отпускных производится за отработанные месяцы сумма отпускных заметно уменьшится.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

Конечно вам положен отпуск до 1.5 лет а потом до 3 лет.


юрист Привалова Людмила Александровна:

компенсацию не можете получить, т.к. отпуск основной, а не дополнительный, а отгулять сможете после выхода из декрета либо из отпуска по уходу за ребенком


юрист Метелькова Ксения Михайловна:

Порядок действий сотрудницы при оформлении отпуска непосредственно перед декретом такой: Обратиться к работодателю и устно согласовать предстоящий отпуск.


адвокат Щелкунова Евгения Валерьевна:

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.


юрист Метелькова Ксения Михайловна:

Здравствуйте! Анна, напишите мне в сообщении, будем разбираться)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X