Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2302

09.11.2000, 14:29

У меня есть 2-х комнатная приватизированная квартира, где в настоящее время никто не прописан уже 4-ре года.

Что может быть, если в ней еще никто не будет прописан несколько лет или стоит прописаться срочно?

Ответы юристов

09.11.2000, 17:11

Являясь собственников своей квартиры, Вы вправе использовать или не использовать ее для проживания. Никаких последствий для Вас от того, что Вы не будете зарегистрированы в собственной квартире по месту жительства нет.

Вопрос № 6200130

28.02.2015, 13:34

У меня такой вопрос у меня есть 2 х комнатная квартира не приватизирована прописан.

У меня такой вопрос у меня есть 2 х комнатная квартира не приватизирована прописан 3 человек у них есть свае жилье но где прописанную квартиру они не живут и не платит коммунальные услуги я плачу коммунальные услуги и у меня есть все квитанции что я плачу можно ли их выписывать спасибо за ответ.

Ответы юристов

28.02.2015, 13:37

Нет, но можете взыскать с них свои траты.

28.02.2015, 13:37

только в судебном порядке.

Вопрос № 9760329

16.02.2016, 20:56

У меня есть 2-х комнатная квартира. Могу ли продать комнату дочери по мат. кап. В квартире никто не прописан.

У меня есть 2-х комнатная квартира. Могу ли продать комнату дочери по мат. кап. В квартире никто не прописан.

Ответы юристов

16.02.2016, 19:31

НЕТ, только ВСЮ квартиру

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 1448137

07.11.2011, 16:42

У меня в собственности находится 2-х комнатная квартира, там никто не прописан, обслуживает дом управляющая компания.

У меня в собственности находится 2-х комн. Атная квартира, там никто не прописан, обслуживает дом управляющая компания. В начислениях есть статья вывоз твердых бытовых отходов, которая составляет 133 руб/мес. и уборка лестниц 60 руб/мес. (для сравнения: я проживаю фактич. В 3-х комн. Квартире, прописано 3 человека и обслуживает дом Жилкомсервис. В начислениях отдельной графы уборка лестниц нет, лестницы убираются постоянно и вывоза твердых бытовых отходов нет, есть очистка мусоропровода, где с меня берут 57 руб/мес.) В управляющей компании мне сказали, что все начисления они делают согласно Комитета по тарифам, я ознакомилась с тарифами, но этих статей расходов там нет. правомерны ли эти начисления? И если нет, можно ли как-то сделать перерасчет? Заранее благодарю.

Ответы юристов

07.11.2011, 17:08

Если в чем-либо сомневаетесь, то вполне можете направить письменный запрос и в Жилкомсервис. И в комитет по тарифам, а впоследствии и в прокуратуру.

Вопрос № 15015647

20.12.2018, 22:52

Есть долг перед налоговой. У меня 2-х комнатная квартира, но я там не прописан. Могут забрать квартиру?

Есть долг перед налоговой. У меня 2-х комнатная квартира, но я там не прописан. Могут забрать квартиру?

Ответы юристов

20.12.2018, 22:59

Если квартира единственное жилье, то нет. Приставы наложат ограничение на регистрационные действия, то есть вы не сможете ее продать, подарить до момента погашения долга.

Вопрос № 3642786

28.03.2014, 19:03

У меня есть брат у него доля в квартире 1\4 он в ней не живет уже 7 лет и он в ней не прописан

У меня есть брат у него доля в квартире 1\4 он в ней не живет уже 7 лет и он в ней не прописан и не платит за нее имеет ли он право жить в квартире?

Ответы юристов

28.03.2014, 19:05

Имеет право пользования, поскольку является участником долевой собственности. Долю брата в коммунальных услугах за последние три года можете взыскать через суд.

28.03.2014, 19:07

Николай, имеет право, пока является собственником.

28.03.2014, 19:11

Но также являясь сособственником обязан пропорционально своей доли в данной квартире оплачивать коммунальные платежи... поэтому Вы имеете право в судебном порядке взыскать с него причитающую и рассчитанную сумму но, только за 3 года...

Вопрос № 12191593

21.02.2017, 17:49

У меня есть в собственности 1/2 2 х комнатной квартиры. Я там не живу и не прописан. Вопрос-Какие услуги ЖКХ мне нужно оплачивать?

У меня есть в собственности 1/2 2 х комнатной квартиры. Я там не живу и не прописан. Вопрос-Какие услуги ЖКХ мне нужно оплачивать?

Ответы юристов

21.02.2017, 17:50

Ровно половину от суммы, которая указана в платежном документе, кроме света и воды, если вы не обращались в УК с заявлением о перерасчете.

21.02.2017, 17:56

На вас, как на собственнике, лежит бремя содержания имущества, в том числе оплаты коммунальных услуг. То, что вы не проживаете, не освобождает вас от уплаты коммуналки. Если вы не писали заявление в УК и вам приходит один счет на двух собственников, то платите поровну. Или напишите заявление и вам будет приходить отдельный счет.

21.02.2017, 18:59

А вы подавали документы в УК,что вы не проживаете, просили произвести перерасчет сумм коммунальных платежей? Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.02.2017, 21:01

поскольку Вы являетесь собственником 1/2 квартиры, Вы обязаны участвовать в оплате коммунальных платежей даже если Вы не прописаны и не проживаете в данной квартире, Вы можете согласовать размер оплаты с другим собственником или обратиться в УК для получения раздельных счетов по коммунальным платежам. С уважением, Станислав Пичуев.

Вопрос № 1161274

26.11.2010, 01:09

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Ответы юристов

26.11.2010, 01:15

Наследники должны обратиться к нотариусу по наследственным делам по месту последнего местожительства наследодателя в течение 6 мес. с момента открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и мамин муж являетесь наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания), следовательно, Вы вправе рассчитывать на равные доли в наследстве. (ч. 3 ГК РФ)

26.11.2010, 01:43

Мама может в настоящее время оформить договор квартиры на вас, может оформить завещание на вас.

26.11.2010, 08:40

Если мужу матери на момент ее смерти будет 60 лет или он будет инвалидом завещание вас не спасет, он все равно будет иметь право на обязательную долю. Подумайте о дарении квартиры при жизни мамы. Тогда никакого права на нее муж не будет иметь. Если есть дополнительные вопросы, напишите.

28.11.2010, 17:21

Вам, нужно: составить договор дарения (у юриста), свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта, прийти с мамой в Управление Росреестра и зарегистрировать договор.

С Уважением, Колодок В.В.

28.11.2010, 17:41

Муж, равно как вы являетесь наследниками первой очереди по закону, если не будет завещания и брак не будет расторгнут, в равных долях по 1/2 доли, после смерти мамы, в течение 6 месяцев со дня смерти мамы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями об открытии наследственного дела, нотариус на приеме даст перечень документов для оформления наследства.

28.11.2010, 20:03

Для совершения договора дарения Вы вправе обратиться или к нотариусу или заключить в простой письменной форме, и удостоверить его в ГУ ФРС.

Для того, что бы муж мамы не смог воспользоваться своим правом на наследование доли Вашей маме следует или написать завещание в Вашу пользу или совершить дарение в Вашу пользу.

Вопрос № 1162906

28.11.2010, 17:17

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для оформления дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских