Имеют ли следующие документы хоть какую-нибудь юридическую силу?

Имеют ли следующие документы хоть какую-нибудь юридическую силу?

Имеют ли следующие документы хоть какую-нибудь юридическую силу?

На белом листе бумаги от руки написано: «В магазин было дано», затем следует перечисление вещей, которые были даны, с указанием их стоимости. Затем написано: «Список вещей подтверждаю, при этом присутствовал лично.», и подпись лица, которое присутствовало.

Больше ничего не написано. При этом какой магазин не указано.

Есть второй документ, который написан так же от руки на белом листе бумаги, и в нем содержится всего одна фраза: «На (число) в магазин дано Диминых денег (сумма)». И поставлена подпись того же лица.

Какую юридическую силу имеют эти документы? Может хоть вместе они имеют хоть какую-нибудь силу? Если имеют, то какую, и по каким нормативным актам?

Спасибо.

номер вопроса №23020
прочитан 6 раз

Андрей! Упомянутые вами документы могут что-либо подтвердить лишь в том случае, если лица, их составившие дадут показания об их составлении и об операциях, которые эти документы отражают. Сии бумаги, будучи приобщенными к уголовному делу, должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами. Сбор и оценка доказательств производятся в соответствии с уголовно-процесуальным законодательством.

Действующий Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР (ст.69) признает доказательствами по уголовному делу любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, т.е. вышеуказанными документы могут быть доказательствами, но выводы о виновности или невиновности того или иного лица суд (прокурор, следователь, орган дознания) принимает на основе совокупности всех доказательств ст.71 УПК РСФСР).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X