Утилизация документов и уклонение от уплаты налогов - какие последствия грозят интернет-магазину? \n\nНесоблюдение закона - что грозит компании за утилизацию документов и уклонение от налогов? \n\nНезак

• г. Москва

В интернет магазине, где я работаю месяца два назад после начавшихся финансовых проблем (инвесторы отказали в финансировании), половина Торг-12/счетов-фактур и т.п. просто утилизировалась (был УСТНЫЙ! приказ исполнительного директора просто выкидывать документы от определенных поставщиков). Я так понимаю компания уклонялась от уплаты налогов? Чем это может ей грозить?

Также ни один сотрудник склада работающий в компании не оформлен - кормят завтраками уже год, Возможно ли будет в случае банкротства компании не оформленным сотрудникам выбить долги по зарплате?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие первичных документов и счетов-фактур однозначно приведет к нарушению налогового законодательства. Последствия сейчс предугадать трудно.

Работник в судебном порядке может требовать признания трудового договора заключенным и. соответственно, выплаты заработной платы, а также предоставления всех предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций. Однако Вам придется это доказывать. Подумайте. какие доказательства Вы можете предъявить - Вам необходимо доказать, что Вы допущены к работе с ведома руководителя организации. а также что Вы в рамках правил внутреннего трудового распорядка выполняли определенные трудовые функции.

Как правило, в случаях с такими фирмами банкротства не наступает, их просто "сливают". оставляя у фирмы нулевой баланс, после чего взыскать с данной фирмы ничего не возможно, даже в том случае. если суд подтвердит Вашу правоту. Поэтому советую задуматься о поисках работы на более выгодных для Вас условиях.